Tableau des fiches de soldats morts entre 1916 et 1918
conservées aux Archives de l'Évêché de Namur (https://archives.saintaubain.be/inventaire/)
réparties par noms de famille des soldats (inhumés dans les départements français du Nord et de la Somme)
Document établi par Monsieur Fred Stauder, historien et archiviste (UCL, 2015)

nom

prénom(s)

domicilié à (nationalité)

date de naissance

grade de service

troupe (unité militaire)

date de décès

lieu d'inhumation

type de sépulture

n° de la sépulture

commandanture ou district administratif

indice supplémentaire

Abt

Otto



Füsilier

11 / Badisches Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A35

Selvigny (République française, département du Nord)


Ackermann

Albert



Landsturm

12 / Reserve 232

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

394

Esnes (République française, département du Nord)


Addison

A.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Royal Field Artillery, 15th Battery

20 septembre 1917

cimetière militaire

tombe

132

Heudicourt (République française, département de la Somme)

48857

Adler

Ludwig


11 septembre 1898

Musketier

10 / Reserve 229

6 avril 1918

cimetière militaire I

fosse commune

1

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Ahrens

August

Sperrhof (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Crailsheim, village et commune rurale de Stimpfach, hameau de…) [?]

23 septembre 1899

Pionier

Minenwerfer-Kompanie 250

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

165

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Ahrens IV

Friedrich

Burgforde (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Westerstede, commune rurale de Westerstede, village de...)

5 novembre 1897

Gefreiter

11 / Reserve 231

20 juin 1918

cimetière allemand

tombe

194

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Aichele

Wilhelm

Möhringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Poméranie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine)

9 juillet 1886

Reservist

12 / Reserve 248

15 juillet 1918

cimetière allemand

fosse commune

289

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Alb-Bann


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)





cimetière militaire

tombe

104

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Alber

Wilhelm

Ruit (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg)

21 septembre 1896

Pionier

Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254

29 juin 1918

cimetière allemand

tombe

231

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Albers

Hermann


13 mars 1887

Leutnant der Reserve

I / 116

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

63

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Albertyn

/

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



Australian 5th Division



tombe

4 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)

15886 ou 13886

Albinus

Walter



Kanonier

2 / Fußartillerie-Regiment 19

9 avril 1918

cimetière militaire

fosse commune

3

Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Albrecht

Fritz



Leutnant

4 / 99

30 novembre 1917

cimetière communal

tombe

88

Cattenières (République française, département du Nord)


Aldinger

Wilhelm

Fellbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village de…; [ou] cercle du Neckar, bureau supérieur de Cannstatt, village de…; [ou] Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavère, bureau de district de Dingolfing, village et commune rurale de Haberskirchen, hameau de...)


Kanonier

11 / Fußartillerie-Regiment 13

12 avril 1918

cimetière militaire

tombe

7

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Alerbeek

Otto


23 février 1894

Musketier

9 / Reserve-Infanterie-Regiment 230

22 mars 1918

cimetière militaire

tombe

L7

Selvigny (République française, département du Nord)


Algate

W.G.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




9 décembre 1917

cimetière militaire

fosse commune

(50)

Selvigny (République française, département du Nord)


Allan

H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



Australian Regiment

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

47

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Allgaier

Wilhelm

Owen an der Teck (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Kirchheim, ville d'...)

29 juin 1897

Musketier

6 / Reserve 248

25 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

348

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Allington

P.A.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




17 avril 1917


fosse commune

6

Nurlu (République française, département de la Somme)

Erk. M. 30995

Allner

J.


19 septembre 1897

Musketier

Reserve 262



tombe

32 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Amann

Jakob

Tailfingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Balingen, village de…; [ou] bureau supérieur de Calw, village de…)

22 février 1893

Pionier

Minenwerfer-Kompanie 254

4 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

260

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Andiech

Heinrich

Ludwigsdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Posnanie [ou] de Prusse orientale [ou] de Silésie; [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin)

12 avril 1894

Musketier

6 / Reserve 248

25 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

347

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Andres

Johann, Egon


25 février 1897

Kanonier

Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1231

15 mars 1918

cimetière militaire

tombe

718/609

Selvigny (République française, département du Nord)


Anke

Volker



Musketier

12 / 120

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

82

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Annen

Joseph, Matthias

Sarmersbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Daun, village de...)

29 juillet 1899

Schütze

Reserve-Jäger-Bataillon 17 (Maschinengewehr-Kompanie)

17 juin 1918

cimetière communal

tombe

175

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Ansel

Karl

Heimsheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Leonberg, ville de...)

20 juillet 1895

Leutnant

12 / Reserve 246

30 juin 1918

cimetière allemand

tombe

247

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Anselmut

Edmund



Musketier

6 / Füsilier-Regiment 86


cimetière militaire I

fosse commune

42

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Anurzingen

Hauke

[?]






fosse commune

9 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Arnold

Eugen



Musketier

12 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

57

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Aschby


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

Reserve-Füsilier-Regiment

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

112

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Ashton

F.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




4 juin 1917

cimetière militaire

tombe

118

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Assfalg

Jakob



Landsturm

10 / Reserve 248

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

56

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Auerhage

Fritz


26 février 1893

Unteroffizier

3 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A28

Selvigny (République française, département du Nord)


Augustin

Paul



Musketier

12 / Reserve 232

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

406

Esnes (République française, département du Nord)


Aumann

Lorenz, Robert


16 mars 1893

Sanitätsunteroffizier

Maschinengewehr-Kompanie / 229

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

NP159

Selvigny (République française, département du Nord)


Aurenz

Wilhelm

Esslingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière)

21 novembre 1898

Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

27 juin 1918

cimetière allemand

tombe

228

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Aust

Fritz


17 décembre 1898

Musketier

1 / Reserve 440

11 mai 1918

cimetière militaire II

fosse commune

26

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Avele




Kanonier

2 / Fußartillerie-Regiment 54

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

384

Esnes (République française, département du Nord)


Axer

Joseph

Balkhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Hesse)

7 février 1897

Krankenträger

Sanitätskompanie 532

30 mai 1918

cimetière allemand

tombe

74

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Babitzki

Joseph



Kanonier



cimetière militaire

tombe

409

Esnes (République française, département du Nord)


Babozyk

Peter


23 février 1898

Musketier

10 / Reserve 262



fosse commune

27 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Bacherty

Maloul, M.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Lieutenant


1er décembre 1917

cimetière militaire

tombe

138

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Bächle




Kanonier

3 / Fußartillerie-Bataillon 127

31 mars 1918

cimetière militaire II

fosse commune

13

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Back

Wilhelm




Infanterie-Regiment 229, 2

31 mars 1918


fosse commune

17

Nurlu (République française, département de la Somme)


Backhofen

Heinrich


21 septembre 1898

Landsturm

8 / Fußartillerie-Regiment 213

11 mars 1918

cimetière militaire

tombe

266/601

Selvigny (République française, département du Nord)


Baker

R.J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Sergeant


5 juin 1917

cimetière militaire

tombe

127

Heudicourt (République française, département de la Somme)

13530

Baldwin


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



66th Buffs (East Kent Regiment)



tombe

1

Villers-Plouich (République française, département du Nord)

Erk. M. 7796

Ball

E.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Duke of Cambridge’s Own (Middlesex Regiment)

6 avril 1917

cimetière militaire

tombe

109

Heudicourt (République française, département de la Somme)

7291

Balnus

Friedrich


9 août 1890

Landsturm

1. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A37

Selvigny (République française, département du Nord)


Bamberger

Joseph



Kanonier

3 / Feldartillerie-Regiment 9, 1. Abteilung

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

471

Esnes (République française, département du Nord)


Bange

Kurt




Füsilier-Regiment 36



fosse commune

23 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Bange

Paul



Musketier

7 / 184

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

481

Esnes (République française, département du Nord)


Bange

Karl


10 août 1891

Gefreiter

3 / Reserve 440

9 mai 1918

cimetière militaire II

fosse commune

25

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bank




Gefreiter

I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234

9 mai 1918

cimetière militaire

fosse commune

8

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bannigan

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




24 janvier 1917

cimetière militaire

tombe

111

Heudicourt (République française, département de la Somme)

7721

Bardowicks

Karl



Musketier

8 / 440

20 avril 1918

cimetière militaire

tombe

16

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Barnikol

Henry



Oberleutnant

Maschinengewehr-Kompanie 48

29 mars 1918

cimetière militaire

tombe

480

Esnes (République française, département du Nord)


Barwig

Heinrich



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

103

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bassett

J.F.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Sergeant

189th Machine Gun Company

20 décembre 1917

nouveau cimetère communal

tombe

13

Villers-Plouich (République française, département du Nord)

Erk. M. 46170

Bätge

Alfred

Glückstadt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Steinburg, ville de...)

24 novembre 1892

Musketier

6 / Reserve 231

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

159

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Batty

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



12 / 13th Northumberland Fusiliers

5 janvier 1918

cimetière militaire

tombe

184

Heudicourt (République française, département de la Somme)

207407

Bauer

Gotthold



Unteroffizier

1 / Fußartillerie-Regiment 13


cimetière militaire

tombe

425

Esnes (République française, département du Nord)


Bauer

Alfred


28 octobre 1888

Leutnant

13 / Feldartillerie-Regiment 13

7 avril 1918

cimetière militaire I

tombe

25

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bauer

Friedrich


14 janvier 1899

Musketier

3 / 478

20 mai 1918

cimetière militaire II

tombe

30

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Baumann II

Otto



Landsturm

9 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A67

Selvigny (République française, département du Nord)


Baumgärtner

Gottlob



Grenadier

3 / 123


cimetière militaire

fosse commune

106

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Baumwarth

Hermann



Unteroffizier

6 / 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A33

Selvigny (République française, département du Nord)


Baur

Konrad

Blienshofen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur d'Ehingen, village de Heufelden, hameau de...)

12 juillet 1892

Vizefeldwebel

1/ Pionier-Bataillon 354, Reserve-Kompanie 13

12 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

281

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bayer

Joseph

Mittelbiberach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Biberach, village de...)

15 juin 1897

Musketier

6 / Reserve 248

15 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

293

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beatton

P.E.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Royal Field Artillery, 240th Battery

25 juillet 1917

cimetière militaire

tombe

131

Heudicourt (République française, département de la Somme)

121578

Beberich




Pionier

Minenwerfer-Kompanie 209

23 mars 1918

cimetière militaire

tombe

N3

Selvigny (République française, département du Nord)


Becker

Wilhelm

Ottweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine)

1er avril 1895

Unteroffizier

1 / Reserve 231

20 juin 1918

cimetière allemand

tombe

193

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Becker

Friedrich



Fahrer

Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

436

Esnes (République française, département du Nord)


Becker

Max


4 avril 1898

Pionier

3. Marine-Division, Pionier-Ersatz-Kompanie

15 mai 1918

cimetière militaire

tombe

12

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beckmann

Clemens

Angelbeck (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de Löningen, paysannerie d'...)


Gefreiter

Reserve-Pionier-Kompanie 50

11 juin 1918

cimetière allemand

tombe

150

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beckmann

Wilhelm



Leutnant

2 / Marine-Infanterie-Regiment 2

26 mars 1918

cimetière militaire II

tombe

9

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beher

Adam



Ersatz-Reservist

10 / 124

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

118

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Behrbens

Otto

Lubeck, Hartengrube 5 (Empire allemand, ville libre et hanséatique de… / capitale de l'État libre de…)

12 octobre 1898


Infanterie-Regiment "Lübeck" (3. Hanseatisches) 162, Reserve 17

24 mars 1918


fosse commune

2

Nurlu (République française, département de la Somme)


Behrens

Otto, Karl, Heinrich

Cramme (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Wolfenbüttel, village de...)

20 octobre 1899

Pionier

Minenwerfer-Regiment, 250. Kompanie

1er juin 1918

cimetière allemand

tombe

85

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Behring

Wilhelm

Bünde (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Herford, ville de...)

6 août 1893

Musketier

8 / Reserve 231

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

93

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beich

Karl




3 / Marine-Infanterie-Regiment 1


cimetière militaire

tombe

25

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bell


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



South African Infantry Regiment



fosse commune

17 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)

40145

Bendziula

Heiderich

Königsberg in Preußen / Königsberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Brandebourg [ou] de Hesse-Nassau; [ou] Royaume de Bavière [ou] Duché de Saxe-Meiningen)

14 décembre 1893

Musketier

4 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

125

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Benecke

Karl



Gefreiter

Sächisches Feldlazarett 112

4 avril 1918

cimetière militaire

tombe

98

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bengel

Friedrich

Kayh (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Herrenberg, village de...)

27 janvier 1898

Musketier

2 / Reserve 246

2 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

251

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bensdorf

Friedrich



Sergeant

2 / Königlich Sächische Armee, Bataillon 83

23 mai 1918

cimetière militaire II

tombe

32

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Benz

Wilhelm, Konrad

Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence)

5 août 1885

Unteroffizier

5 / Reserve 248

25 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

337

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beran

Eduard



Unteroffizier

6 / Reserve-Infanterie-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A55

Selvigny (République française, département du Nord)


Berger

W.


27 novembre 1883

Leutnant, Kompanieführer

8 / Reserve 229

28 mars 1918

cimetière militaire I

tombe

28

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Berghaus

Emil



Fahrer

Fernartillerie 293

3 avril 1918

cimetière militaire II

tombe

4

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Berner

Emil



Pionier

1 / Pionier-Bataillon 13

22 mars 1918

cimetière militaire

tombe

378

Esnes (République française, département du Nord)


Berry

J.G.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Royal Field Artillery, 71st Battery

22 janvier 1918

nouveau cimetère communal

tombe

7

Villers-Plouich (République française, département du Nord)

Erk. M. 11334

Berteit

Max



Seesoldat

7 / Marine-Infanterie-Regiment 1

5 avril 1918

cimetière militaire

fosse commune

3

Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bertel

Max

Niederdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Poméranie [ou] de Posnanie [ou] de Rhénanie [ou] de Silésie [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe)

18 juin 1878

Offizierstellvertreter

3 / Reserve 231

18 juin 1918

cimetière allemand

tombe

184

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beuschausen

August

Hattorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural d'Osterode am Harz, village de…; [ou] district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Gifhorn, village et domaine seigneurial de...; [ou] province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement rural de Hersfeld, village de Philippsthal, mine de sel potassique de...)

12 juin 1883

Musketier

11 / Reserve 230

14 juin 1918

cimetière allemand

tombe

173

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beuss

W.



Leutnant, Kompanieführer

12 / Reserve 230

5 avril 1918

cimetière militaire I

tombe

5

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bewersdorf

Ernst


20 mai 1875

Leutnant

1 / Reserve 440

9 mai 1918

cimetière militaire II

tombe

24

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Beyer

Hermann



Fahrer

2 / Reserve-Fußartillerie-Bataillon 19

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

131

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bieler

Albert

Bernbourg (Empire allemand, Duché d'Anhalt, ville-arrondissement de…)

22 juillet 1887

Krankenträger

7 / Reserve 230

5 avril 1918

cimetière militaire I

tombe

35

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Billerbeck




Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / 13


cimetière militaire I

fosse commune

1

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bindebesel




Pionier

Reserve-Pionier-Kompanie

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

63

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Binder

Friedrich



Gefreiter

12 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A83

Selvigny (République française, département du Nord)


Binkowski

Erwin

Berlin, Walduferstraße 24 (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville-arrondissement de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse)



9 / 261


cimetière militaire II (cimetière forestier)

tombe

5 - selon le croquis

Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme)


Blanz

Albert



Unteroffizier

10 / 123

11 avril 1918

cimetière militaire

tombe

42

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Blattner

Joseph



Grenadier

11 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

108

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bock

Max


18 novembre 1897

Gefreiter

8 / Marine-Infanterie-Regiment 1

20 mai 1918

cimetière militaire

fosse commune

17

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bode

August

Oldenrode (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Northeim, village d'…; [ou] arrondissement rural d'Osterode am Harz, village d'…)

23 mai 1918

Unteroffizier

2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

25 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

335

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bode

Karl


19 juillet 1897

Musketier

3 / Reserve 440

9 mai 1918

cimetière militaire II

fosse commune

25

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bohl

Hermann



Unteroffizier

9 / 110

7 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

A96

Selvigny (République française, département du Nord)


Böhler

Karl



Unteroffizier

7 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A62

Selvigny (République française, département du Nord)


Bohmann

Georg

Molbergen (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de...)

9 avril 1897

Musketier

9 / Reserve 229

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

91

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bohn

Hans

Laufen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière)

26 janvier 1897

Husar

1 / Reserve 246

19 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

303

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bohner

Johann



Gefreiter

1 / 120

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

9

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bönder

Paul



Kanonier

Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

450

Esnes (République française, département du Nord)


Bonser

E.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



King's Troop Royal Horse Artillery

3 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

147

Heudicourt (République française, département de la Somme)

2461

Borcherding

Ernst

Schessinghausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Nienburg, village et bien foncier de...)

20 juin 1882

Musketier

4 / Reserve 230

26 juin 1918

cimetière allemand

tombe

215

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Borner

Anton

Steinhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière; [ou] Grand-Duc d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg; [ou] Grand-Duché de Mecklemburg-Schwerin)

25 novembre 1897

Landsturm

Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254

29 juin 1918

cimetière allemand

tombe

232

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Borutzki

Karl



Ersatz-Krankenträger

Infanterie-Regiment 184

16 mai 1918

cimetière militaire

tombe

66

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bosch

Paul



Wehrmann

6 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

127

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bossert

Emil, Friedrich



Füsilier

12 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A68

Selvigny (République française, département du Nord)


Bote





3 / 125



fosse commune

9 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)

5014

Bowes


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



East Yorkshire Regiment


cimetière militaire II (cimetière forestier)

fosse commune

23 - selon le croquis

Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme)


Bramall


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




9 décembre 1917

cimetière militaire

fosse commune

(20)

Selvigny (République française, département du Nord)


Brandt

Johann



Pionier

Pionier-Bataillon 24, 1. Ersatz-Kompanie


cimetière militaire I

fosse commune

3

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brandt

Heinrich, Albert


21 novembre 1896

Musketier

6 / Reserve-Infanterie-Regiment 227

5 mars 1918

cimetière militaire

tombe

3H

Selvigny (République française, département du Nord)


Brassington

Joseph

Callington (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté des Cornouailles, ville de…)

17 juillet 1898

prisonnier de guerre

Royal Regiment of Artillery, 2nd Company

22 juillet 1918

cimetière communal

tombe

223

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Braul

August


20 mars 1897

Schütze

5 / Infanterie-Regiment 357

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

38

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Braun

Wilhelm

Ebhausen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nagold, entité d'Ebhausen und Wöllhausen, village d'...)

16 septembre 1893

Landsturm

10 / Reserve 248

22 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

314

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bräuning

Theodor


11 octobre 1888

Gefreiter

1 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A29

Selvigny (République française, département du Nord)


Braunlich

W.



Gefreiter

4 / Marine-Infanterie-Regiment 2

23 mai 1918

cimetière militaire II

tombe

31

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brecht

Wilhelm

Hamme (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Stolzenau, village de…; [ou] district gouvernemental de Stade, arrondissement rural d'Osterholz, village de Teufelsmoor, groupe de maisons d'An der Hamme; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement urbain de Bochum, ville de Bochum, quartier de...)

29 août 1898

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

140

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breg

Anton

Wellendingen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg)

29 septembre 1898

Gefreiter

1 / Reserve 247

30 juin 1918

cimetière allemand

tombe

245

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breidenbrich

Erich


24 juillet 1894

Gefreiter

5 / Reserve 229

6 avril 1918

cimetière militaire I

fosse commune

3

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breithaupt

Hermann

Fallersleben (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Gifhorn, ville (avec désignation topographique de bourg / bourgade (Flecken) de...)

24 avril 1897

Musketier

12 / Reserve 231

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

153

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breitinger

Wilhelm

Oberjettingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Herrenberg, village d'...)

27 août 1896

Gefreiter

9 / Reserve 246

29 juin 1918

cimetière allemand

tombe

241

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breitinger

Franz



Gefreiter

8 / 123


cimetière militaire

fosse commune

106

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Breitmeyer

Heinrich

Söhre (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Marienburg, village de...)

7 décembre 1881

Gefreiter

12 / Reserve 231

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

154

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bremann

P.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande)



Royal Irish Rifles, 1st Battalion

18 avril 1917

cimetière militaire

tombe

110

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Brenner

Anton

Ahldorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village d'...)

9 février 1899

Musketier

6 / Reserve 248

25 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

345

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breyer

Fritz

Bentorf (Empire allemand, Principauté de Lippe, bureau administratif de Brake, municipalité de Hohenhausen, paysannerie de...)

12 mars 1892

Unteroffizier

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

97

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Briem

Wilhelm



Landsturm

7 / Reserve 246

26 avril 1918

cimetière militaire

tombe

88

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Brill

Werner



Leutnant

I / Marine-Infanterie-Regiment 2

5 avril 1918

cimetière militaire II

tombe

6

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brink

Hermann



Soldat

8 / 190

8 décembre 1917

cimetière communal

tombe

105

Cattenières (République française, département du Nord)


Broadbent

S.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Sergeant


27 mars 1917


tombe

19 - selon le croquis

Saulcourt (République française, département de la Somme)

2432

Brohenharn

Arthur

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




9 décembre 1917

cimetière militaire

fosse commune

(51)

Selvigny (République française, département du Nord)


Bronder

Jakob



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

100

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bruer

Adolf

Bregenstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Magdebourg, arrondissement rural de Neuhaldensleben, village et commune rurale de...)

27 août 1886

Reserve-Feldwebel

11 / Reserve 229

18 juin 1918

cimetière allemand

tombe

181

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brune

Heinrich



Pionier

Pionier-Bataillon 24, 1. Ersatz-Kompanie


cimetière militaire I

fosse commune

3

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brunger

Friedrich



Leutnant der Reserve, Adjutant

1 / Reserve 231

6 avril 1918

cimetière militaire I

tombe

37

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bruns

Heinrich

Broekzetel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural d'Aurich, village de...)

20 avril 1888

Landsturm

5 / Reserve 229

10 juin 1918

cimetière allemand

tombe

147

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bual




Musketier

6 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

2

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Buchanan

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)





cimetière militaire

tombe

50

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bück


Wittenburg (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin, office de chevalerie de... / bureau domanial de…, ville de… / district de Hagenow)


Leutnant der Reserve

7 / Reserve 263

22 mars 1918


tombe

40 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Buckstein

Wilhelm


10 mai 1890

Gefreiter

2. Munitions-Kolonne / Reserve 227

8 mai 1918

cimetière militaire

tombe

4

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Budan

Franz, Joseph


4 septembre 1892

Ersatz-Reservist

11 / 13

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

N10

Selvigny (République française, département du Nord)


Bugenhagern




Unteroffizier

7 / Feldartillerie-Regiment 69

2 avril 1918

cimetière militaire I

fosse commune

22

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bühring

Wilhelm

Steinwedel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Burgdorf, village de...)

21 novembre 1898

Gefreiter

8 / Reserve 231

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

94

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bühring

Herbert



Garde Füsilier

1. Maschinengewehr-Kompanie / 161

7 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

A95

Selvigny (République française, département du Nord)


Bünger

Wilhelm

Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...)

20 décembre 1892

Telegraphierer

staatlicher Fernsprechzug 28

25 avril 1918

cimetière militaire

tombe

11

Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bünz

Werner


6 février 1895

Leutnant, Adjutant

I / 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

62

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Burghardt

Otto

Tuntschendorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Breslau, arrondissement rural de Neurode, village et deux domaines seigneuriaux de…)

21 septembre 1896

Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / 184

25 mars 1918

cimetière communal

fosse commune

19

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Burk

Karl


31 janvier 1897

Wehrmann

4 / 124

30 avril 1918

cimetière militaire

tombe

17

Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Burkhard




Kanonier

5 / Feldartillerie-Regiment 65

30 novembre 1917

cimetière communal

tombe

82

Cattenières (République française, département du Nord)


Burmester

Karl, Hermann


4 juillet 1891

Kanonier

3. Feldartillerie-Regiment, Bataillon 221

4 mars 1918

cimetière militaire

tombe

7H

Selvigny (République française, département du Nord)


Busau

Kanull

Standorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Gerabronn, village de Lenzendorf, hameau de...; [ou] bureau supérieur de Mergentheim, village de Niederrimbach, hameau de...)

15 novembre 1899

Musketier

Feld-Rekruten-Depot, 83. Infanterie-Division

30 mai 1815

cimetière communal

tombe

166

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Busche

Peter

Dudweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Sarrebruck, commune rurale de...)

21 octobre 1895

Musketier

3 / Reserve 231

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

122

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bussmann

G.



Pionier

Pionier-Kompanie 215



fosse commune

13 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Butsche

G.H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




5 janvier 1918

cimetière militaire

tombe

187

Heudicourt (République française, département de la Somme)

17706

Büttner

Hugo



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

99

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Büttner

Willi, Max

Lugau (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Chiemnitz, bureau de capitainerie de Stollberg, village de…)

28 juin 1884

Fahrer

Sächischer Blucherzug 50 [?]

9 juin 1918

cimetière communal

tombe

171

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Callard

Harry, Richard

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Driver

Royal Naval Division, 189th Brigade

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

NP163

Selvigny (République française, département du Nord)


Carlyn

E.L.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Lieutenant

18th King George's Own Lancers

1er décembre 1917

cimetière militaire

tombe

139

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Carstens

Hans



Kanonier

1 / Feldartillerie-Regiment 9

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

1

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Caut

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse)



Royal Scots, 17th Battalion

31 mai 1917

cimetière militaire

tombe

121

Heudicourt (République française, département de la Somme)

38156

Chmilewski




Füsilier

8 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A84

Selvigny (République française, département du Nord)


Christensen

Waldemar


13 décembre 1895

Leutnant, Flugzeugführer

Jagdstaffel 46

21 avril 1918

cimetière militaire

tombe

353

Liéramont (République française, département de la Somme)


Christgan

Anton



Grenadier

2 / 123


cimetière militaire

fosse commune

106

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Clark

H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Lincolnshire Regiment, 2nd Battalion

29 avril 1917

cimetière militaire

tombe

115

Heudicourt (République française, département de la Somme)

9435

Clark

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Lieutenant / Corporal

6th King George's Own Lancers

10 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

150

Heudicourt (République française, département de la Somme)

22198

Clark


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




9 décembre 1917

cimetière militaire

fosse commune

(12)

Selvigny (République française, département du Nord)

4979

Clauss

Christian

Denkendorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière)

14 avril 1899

Musketier

12 / Reserve 247

24 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

331

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Clemens

Anton


29 juillet 1898

Musketier

12 / Reserve 262



fosse commune

23 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Clossi




Obergefreiter

3 / Fußartillerie-Bataillon 127

31 mars 1918

cimetière militaire II

fosse commune

13

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Cobbin

Arthur, John

Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres)

1897

prisonnier de guerre / 2nd Lieutenant

Royal Regiment of Artillery

14 juillet 1918

cimetière communal

tombe

203

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Coker

H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private


27 mars 1917


fosse commune

20 - selon le croquis

Saulcourt (République française, département de la Somme)

12777

Corleis

Heinrich



Sanitätssoldat

Stab / Königlich Bayerisches Feldartillerie-Regiment 9, III. Abteilung

16 mai 1918

cimetière militaire

tombe

13

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Crabbe

H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Sergeant

3rd (The King's Own) Hussars


cimetière britannique

tombe

87

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Crim

D.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Lieutenant / Corporal

6th King George's Own Lancers

7 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

141

Heudicourt (République française, département de la Somme)

40476

Crocker

E.



Captain

13th East Surrey Regiment

24 avril 1917


tombe

19

Villers-Plouich (République française, département du Nord)


Crumbley

C.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



6th King George's Own Lancers

16 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

155

Heudicourt (République française, département de la Somme)

7886

Cuire

J.M.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



6th King George's Own Lancers

16 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

162

Heudicourt (République française, département de la Somme)

29131

Curchiel

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)




15 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

154

Heudicourt (République française, département de la Somme)

31/16

Curtin

W.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)






tombe

19

Nurlu (République française, département de la Somme)

Erk. M. 9548

Czechmann

Alex



Kanonier

III / Feldartillerie-Regiment 57 /

23 mai 1918

cimetière militaire

tombe

20

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Czeczerski

Franz


23 mars 1890

Reserve-Jäger

Reserve-Feldartillerie-Regiment 13

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

NP161

Selvigny (République française, département du Nord)


Dahlhelm

Paul

Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...)

18 mars 1888

Landsturm

5 / Reserve 231

15 juin 1918

cimetière allemand

tombe

177

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dalecki

Franz


13 mars 1897

Seesoldat

2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment

23 mai 1918

cimetière militaire

tombe

21

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dannett


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)






fosse commune

21

Villers-Plouich (République française, département du Nord)

Erk. M. 3/6770

Dart

Ludwig


15 janvier 1874

Landsturm

2 / Landsturm-Bataillon "Halberstadt"

17 mars 1918

cimetière militaire

tombe

616

Selvigny (République française, département du Nord)


Daverhut

Hermann



Sergeant

12 / Reserve 232

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

399

Esnes (République française, département du Nord)


Davies

C.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse)



14th Scottish Regiment

2 juin 1917

cimetière militaire

tombe

122

Heudicourt (République française, département de la Somme)

31995

Davies

John

Normanton (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Lincolnshire, ville de…)

13 novembre 1892

Corporal

Royal Regiment of Artillery, 2nd Company

13 juillet 1918

cimetière communal

tombe

201

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Debelmor

Wilhelm

Düingdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Melle, village de...)

22 novembre 1896

Musketier

6 / Reserve 231

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

156

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Degen

Jakob


18 janvier 1896

Gefreiter

2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment 2

28 avril 1918

cimetière militaire

tombe

14

Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Degginger

Ernst



Landsturm

7 / Reserve 247

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

72

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Dehn

Wilhelm




Reserve-Infanterie-Regiment 230 / 6



fosse commune

14

Nurlu (République française, département de la Somme)


Dehnke

Otto

Danzig (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, ville et arrondissement urbain de… / ville fortifiée de...)

27 mars 1897

Musketier

15 / Reserve 229

24 juin 1918

cimetière allemand

tombe

212

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Deininger

Friedrich

Zell (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine)

31 janvier 1899

Musketier

12 / Reserve 246

30 juin 1918

cimetière allemand

tombe

246

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Delesanz




Unteroffizier

Reserve 261



fosse commune

46 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Dempewolf

Wilhelm

Negenborn (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre; [ou] Duché de Brunswick)

10 novembre 1897

Musketier

4 / Reserve 230

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

126

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dennis

F.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Corporal

C Company & Button Rifle Brigade

28 mars 1917


tombe

1 - selon le croquis

Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme)


Denzinger

Martin

Pfauhausen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, village de...)

11 novembre 1897

Musketier

10 / Reserve 246

28 juin 1918

cimetière allemand

tombe

234

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dering

Bernhard


4 août 1883

Sergeant

11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

22

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dertinger

Karl

Iptingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Vaihingen, village d'...)

18 mars 1871

Landsturm

9 / Reserve 248

29 juin 1918

cimetière allemand

tombe

256

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dettle

Franz

Elgersweier (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Fribourg-en-Brisgau, arrondissement d'Offenbourg, bureau de district d'Offenbourg, village d'...)

28 avril 1897

Vizefeldwebel

3 / Marine-Infanterie-Regiment 1

2 mai 1918

cimetière militaire

tombe

18

Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Deubel

Richard



Unteroffizier

3 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

5

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dickmann

A.



Unteroffizier

Stab / 2 / Reserve 231


cimetière militaire I

tombe

39

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dieckmann

Franz

Magdebourg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Magdebourg, ville et arrondissement urbain de...)

13 janvier 1893

Gefreiter

12 / Reserve 231

13 juin 1918

cimetière allemand

tombe

155

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Diehl

Gustav



Füsilier

7 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A69

Selvigny (République française, département du Nord)


Dienstknecht

Joseph


2 août 1886

Grenadier

5 / Reserve 261



fosse commune

25 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Dierks

Johann


26 novembre 1894

Landsturm

1 / Reserve 440

11 mai 1918

cimetière militaire II

fosse commune

26

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dietrich

Karl

Lindenthal (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Posnanie [ou] de Prusse occidentale [ou] de Prusse orientale [ou] de Saxe; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe)

10 octobre 1895

Musketier

5 / Reserve 229

19 juin 1918

cimetière allemand

tombe

191

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dietrich

Gottlob

Weiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Silésie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine)

23 décembre 1886

Unteroffizier

Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254

29 juin 1918

cimetière allemand

tombe

233

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dietrich

Franz



Kanonier

Fußartillerie-Regiment 6 / 10. Reserve-Bataillon

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

374

Esnes (République française, département du Nord)


Dietrich

Wilhelm


10 avril 1891

Landsturm

Landwehr-Bataillon Halberstadt, 2. Kompanie

17 mars 1918

cimetière militaire

tombe

617

Selvigny (République française, département du Nord)


Dietz

Karl



Gefreiter

8 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A89

Selvigny (République française, département du Nord)


Digel

Georg



Musketier

3 / 120

28 mars 1918

cimetière militaire

tombe

477

Esnes (République française, département du Nord)


Dirksen

Gerhard


26 janvier 1895

Musketier

6 / Reserve 230

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

L12

Selvigny (République française, département du Nord)


Distel

Philipp



Gefreiter

3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

3/4 avril 1918

cimetière militaire

tombe

136

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Dittges

Friedrich



Kanonier

2 / Feldartillerie-Regiment 183

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

76

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Divis

Charles

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

East Surrey Battalion, 18th Division


cimetière britannique

tombe

88

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dohrmann

Karl



Musketier

12 / Reserve 232

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

397

Esnes (République française, département du Nord)


Dold

Karl



Grenadier

12 / 123


cimetière militaire

fosse commune

106

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Domanek

Robert


3 juillet 1895

Musketier

3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

24

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Döring

Albert, Robert



Unteroffizier

4. Reserve-Division, Ersatz-Pionier-Bataillon 5

2 décembre 1917

cimetière communal

tombe

87

Cattenières (République française, département du Nord)


Dorsch

Johann, Heinrich


17 octobre 1899

Offizierstellvertreter

Stab 53, 2. Maschinengewehr-Kompanie

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

L9

Selvigny (République française, département du Nord)


Doser

Joseph



Landsturm

6 / Füsilier-Regiment 40

30 novembre 1917

cimetière militaire

tombe

A59

Selvigny (République française, département du Nord)


Dost

Walter



Soldat

7 / 105

5 décembre 1917

cimetière communal

tombe

98

Cattenières (République française, département du Nord)


Doster

Friedrich

Riederich (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur d'Urach, village de...)

19 février 1883

Sergeant

9 / Reserve 247

24 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

326

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Downes

C.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Grenadier Guards, 4th Battalion

3 décembre 1917

cimetière militaire

tombe

146

Heudicourt (République française, département de la Somme)

11206

Drake

Bertram

Bradford (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Yorkshire, ville de…)

13 mars 1888

prisonnier de guerre

Royal Regiment of Artillery, 2nd Company

15 juillet 1918

cimetière communal

tombe

209

Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87)


Dramban


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



Hampshire Infantry Regiment



tombe

6 - selon le croquis

Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme)


Drechsler

Alfred

Dresde (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, ville de… [ou] district forestier d'État de… / capitale et ville de résidence)

18 septembre 1898

Musketier

9 / Reserve 248

20 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

321

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Drews

Friedrich



Leutnant

II / 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

60

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Duff

W.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse)



Royal Scots, 17th Battalion

18 juin 1917

cimetière militaire

tombe

135

Heudicourt (République française, département de la Somme)

40521

Dunke

Karl



Gefreiter

10 / Marine-Infanterie-Regiment 2

15 mai 1918

cimetière militaire

tombe

11

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dunkel

Paul



Vizefeldwebel

3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 263



tombe

29 - selon le croquis

Épehy (République française, département de la Somme)


Dzieniowitz




Jäger

Reserve Radfahrer-Kompanie 81

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

46

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eberhardt




Gefreiter

2 / Marine-Infanterie-Regiment 2

26 mars 1918

cimetière militaire II

tombe

8

Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eberhardt

Jakob


16 novembre 1885

Grenadier

5 / 123

23 avril 1918

cimetière militaire

tombe

1

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eberle

Wilhelm



Fahrer

3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

55

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Eberle

Richard

Affaltrach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Weinsberg, village d'...)

27 avril 1899

Feldwebel

10 / Reserve 246

28 juin 1918

cimetière allemand

tombe

235

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eckbauer

Johann

Karpfham (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Griesbach, village et commune rurale de...)

22 juillet 1879

Wehrmann

9 / Reserve 248

22 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

318

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eckert

Friedrich



Unteroffizier

1 / Fußartillerie-Regiment 20

21 mars 1918

cimetière militaire

tombe

375

Esnes (République française, département du Nord)


Eckhoff

Jean


11 avril 1898

Musketier

8 / Reserve 227

11 mai 1918

cimetière militaire

tombe

9

Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Edel

Paul



Pionier

Pionier-Kompanie 216



fosse commune

13 - selon le croquis

Heudicourt (République française, département de la Somme)


Egan

Arthur

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



2nd Regiment

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

32

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eger

Hermann

Sigmaringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, Pays de Hohenzollern, district gouvernemental de Sigmaringen, bureau supérieur de Sigmaringen, capitale et ville de résidence)

28 décembre 1893

Unteroffizier

3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54

10 juillet 1918

cimetière allemand

tombe

279

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eggert

Paul, Hermann

Stargard (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Strelitz, office de chevalerie de… / bureau domanial de… / ville de… / district de Neubrandenbourg; [ou] Royaume de Prusse, province de Poméranie, district gouvernemental de Stettin, arrondissement rural de Saatzig, ville de Stargard in Pommern; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, ville-arrondissement de Preußisch Stargard [ou] bien foncier d'Adelig Stargard)

1er décembre 1898

Reservist