nom |
prénom(s) |
domicilié à (nationalité) |
date de naissance |
grade de service |
troupe (unité militaire) |
date de décès |
lieu d'inhumation |
type de sépulture |
n° de la sépulture |
commandanture ou district administratif |
indice supplémentaire |
Carstens |
Hans |
|
|
Kanonier |
1 / Feldartillerie-Regiment 9 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kreutzer |
Otto |
|
|
Gefreiter |
3. Marine-Division, Stab Artilleriekommandeur 146 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
2 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Ehlers |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
6 / Feldartillerie-Regiment 9 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
3 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Huffschmitt |
Camill |
|
|
Ersatz-Reservist |
12 / Reserve 248 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
4 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Ströbel |
Otto |
|
|
Krankenträger |
10 / Reserve 247 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Fischbeck |
Hans |
|
|
Gefreiter (Reservist) |
3. Marine-Division, Stab |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
6 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Aldinger |
Wilhelm |
Fellbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village de…; [ou] cercle du Neckar, bureau supérieur de Cannstatt, village de…; [ou] Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavère, bureau de district de Dingolfing, village et commune rurale de Haberskirchen, hameau de...) |
|
Kanonier |
11 / Fußartillerie-Regiment 13 |
12 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
7 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kemmer |
Joseph |
Wolfartsweiler (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
24 octobre 1891 |
Gefreiter |
4 / 120 |
19 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
8 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Bohner |
Johann |
|
|
Gefreiter |
1 / 120 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
9 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schwab |
Karl |
Brettheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Gerabronn, village de...) |
|
Sergeant |
2 / 120 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
10 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Felger |
Friedrich |
|
|
Landsturm |
1 / 120 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
11 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Eisele |
Rüdiger |
|
|
Landsturm |
3 / 120 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
12 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Gohl |
Adolf |
|
|
Landsturm |
4 / 120 |
19 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
13 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kiefer |
Paul |
|
|
Kanonier |
9 / Feldartillerie-Regiment 13 |
19 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
14 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Grimmeisen |
Joseph |
|
|
Fahrer |
Fußartillerie-Regiment 13, Munitions-Kolonne 12 |
21 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
15 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Bardowicks |
Karl |
|
|
Musketier |
8 / 440 |
20 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
16 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Mainzer |
A. |
|
|
Wehrmann |
Schallmeßtrupp 12 |
22 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
17 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Rüpprich |
Alfred |
|
|
Sergeant |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
22 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
18 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Steinhoff |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
22 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
19 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hallmann |
Andreas |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
24 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
20 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hölder |
Georg |
|
|
Gefreiter |
Feldartillerie-Regiment 13, Stab |
16 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
21 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Krause |
Albert |
|
|
Pionier |
Reserve-Pionier-Kompanie |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
22 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Oeser |
Julius |
|
|
Gefreiter |
8 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
23 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kuhnke |
|
|
|
Gefreiter |
I / Marine-Infanterie-Regiment 1 / Fernsprechzug |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
24 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Beich |
Karl |
|
|
|
3 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
|
cimetière militaire |
tombe |
25 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Sigerist |
Anton |
|
|
Wehrmann |
12 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
26 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Thüringer |
Jakob |
|
|
Musketier (Reservist) |
11 / 120 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
27 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Tschöpe |
Richard |
|
|
Kanonier |
5 / Feldartillerie-Regiment 221 |
10 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
28 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Mross |
Edmund |
|
|
Kanonier |
5 / Feldartillerie-Regiment 221 |
16 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
29 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Götz |
Johann |
|
|
Kanonier |
5 / Feldartillerie-Regiment 13 |
15 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
30 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Wieggrebe |
Heinrich |
|
|
Offizierstellvertreter |
6 / 418 |
13 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
31 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Gönner |
Hubert |
|
|
Leutnant |
2. Marine-Division / 124 |
12 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
32 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Weber |
Vinzenz |
|
|
Gefreiter |
5 / Minenwerfer-Abteilung 124 |
13 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
33 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Müller IV |
Karl |
|
|
Musketier |
7 / 124 |
13 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
34 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Pfesseler |
Otto |
|
|
Musketier |
3 / 184 |
11 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
35 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Mack |
Hermann |
|
|
Gefreiter |
3 / 120 |
11 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
36 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Pape |
Joseph |
|
|
Kanonier |
I / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1356 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
37 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Nessler |
Adolf |
|
|
Kanonier |
I / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1356 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
38 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Knöfler |
Richard |
|
|
Gefreiter |
Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2 |
29 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
39 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Knanth |
Kurt |
|
|
Gefreiter |
Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2 |
29 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
40 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Lücke |
Paul |
|
|
Gefreiter |
Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2 |
29 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
41 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Blanz |
Albert |
|
|
Unteroffizier |
10 / 123 |
11 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
42 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Messerschmid |
Friedrich |
|
|
Offizierstellvertreter |
III / Feldartillerie-Regiment 13, leichte Munitions-Kolonne 343 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
43 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Klenk |
Friedrich |
|
|
Sergeant |
Sanitätskompanie 536 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
44 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kind |
Wilhelm |
|
|
Kanonier |
leichte Munitions-Kolonne 754 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
45 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kaspar |
Paul |
|
|
Leutnant |
12 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
47 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Keller |
Gottfried |
|
|
Landsturm |
6 / Reserve 248 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
48 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kugele |
Friedrich |
|
|
Sergeant |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 246 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
49 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Mayer |
Anton |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 248 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
50 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hülle |
Dietrich |
|
|
Vizefeldwebel |
Marine-Infanterie-Regiment 1, Radfahrer-Kompanie |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
51 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Müller |
Eugen |
|
|
Musketier |
7 / 120 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
52 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kaspar |
Anton |
|
|
Musketier |
12 / 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
53 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Zinser |
Martin |
|
|
Gefreiter |
2 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
54 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Eberle |
Wilhelm |
|
|
Fahrer |
3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
55 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Assfalg |
Jakob |
|
|
Landsturm |
10 / Reserve 248 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
56 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Arnold |
Eugen |
|
|
Musketier |
12 / 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
57 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Grundschock |
Jakob |
|
|
Wehrmann |
3 / Reserve 232 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
58 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
King |
Joseph |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
23rd (County of London) Battalion, "London Regiment" |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
59 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Volck |
Friedrich |
|
|
Kanonier |
7 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
60 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hild |
|
|
|
Gefreiter |
Reserve-Pionier-Kompanie |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
61 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Koll |
|
|
|
Pionier |
Reserve-Pionier-Kompanie |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
62 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Bindebesel |
|
|
|
Pionier |
Reserve-Pionier-Kompanie |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
63 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Stissfeld |
Wilhelm |
|
|
Kanonier |
leichte Munitions-Kolonne 1349 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
64 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Wenker |
Clemens |
|
|
Sergeant |
leichte Munitions-Kolonne 1349 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
65 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Borutzki |
Karl |
|
|
Ersatz-Krankenträger |
Infanterie-Regiment 184 |
16 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
66 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Goll |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
5 / Feldartillerie-Regiment 19 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
67 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kissel |
Karl |
|
|
Gefreiter |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
68 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Erb |
Anton |
|
|
Gefreiter |
1 / 124 |
8 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
69 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Stähle |
Alexander |
|
|
Kanonier |
8 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
70 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Mayer |
Andreas |
|
|
Landsturm |
7 / Reserve 247 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
71 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Degginger |
Ernst |
|
|
Landsturm |
7 / Reserve 247 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
72 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Teufel |
Karl |
|
|
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
73 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Stuber |
Wilhelm |
|
|
Musketier |
9 / Reserve 248 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
74 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Nusskern |
Friedrich |
|
|
Musketier |
3 / Reserve 248 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
75 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Dittges |
Friedrich |
|
|
Kanonier |
2 / Feldartillerie-Regiment 183 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
76 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Keppler |
Wolf |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 248 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
77 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Fetscher |
Gustav |
|
|
Reserve-Unteroffizier |
9 / Reserve 248 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
78 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Wegener |
Hans |
|
|
Vizefeldwebel |
Marine-Infanterie-Regiment 3, Pionierzug |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
79 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Porcival |
John |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
East Yorkshire Regiment, 7th Battalion |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
80 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
81 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Anke |
Volker |
|
|
Musketier |
12 / 120 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
82 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hetterich |
Johann |
|
|
Grenadier |
6 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
83 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schwarz |
Friedrich |
|
|
Musketier |
6 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
84 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Seyfried |
Karl |
|
|
Musketier |
4 / 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
85 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Noack |
Hermann |
|
|
Musketier |
4 / Reserve 52 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
86 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Michalski |
Albert, Martin |
|
|
Fahrer |
Fußartillerie-Bataillon 46, Munitions-Kolonne |
8 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
87 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Briem |
Wilhelm |
|
|
Landsturm |
7 / Reserve 246 |
26 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
88 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schedwill |
Friedrich |
|
|
Wehrmann |
Stab Fußartillerie-Bataillon 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
89 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Piglo |
Paul |
|
|
Pionier |
Pionier-Regiment 20, 1. Reserve-Kompanie |
28 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
90 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hintermann |
Wilhelm |
|
|
Pionier |
Pionier-Regiment 20, 1. Reserve-Kompanie |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
91 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Storz |
Karl |
|
|
Pionier |
Pionier-Regiment 13, 2. Feldartillerie-Kompanie |
22 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
92 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Höppel |
Johann |
|
|
Sergeant |
Pionier-Regiment 13, 2. Feldartillerie-Kompanie |
16 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
93 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Voigt |
Franz |
|
|
Vizefeldwebel |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
13 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
94 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Frost |
Friedrich |
|
|
Gefreiter |
7 / Feldartillerie-Regiment 221 |
20 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
95 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Vyka |
|
|
|
Gefreiter |
2 / 184 |
11 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
96 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Voigt |
Paul |
|
|
Ersatz-Unteroffizier |
7 / Feldartillerie-Regiment 221 |
8 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
97 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Benecke |
Karl |
|
|
Gefreiter |
Sächisches Feldlazarett 112 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
98 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Büttner |
Hugo |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
99 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Bronder |
Jakob |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
100 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Fleischmann |
Friedrich |
|
|
Gefreiter |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
101 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Groth |
Hermann |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
102 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Barwig |
Heinrich |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
103 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Obermöller |
Friedrich |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
104 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schmitt |
Joseph |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 401 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
105 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schips |
Oswald |
|
|
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / 120 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
106 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Messmer |
Adolf |
|
|
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / 120 |
12 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
107 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Blattner |
Joseph |
|
|
Grenadier |
11 / 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
108 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Reusch |
Heinrich |
|
|
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / 123 |
10 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
109 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Sicksmeyer |
Christian |
|
|
Gefreiter |
8 / Reserve 232 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
110 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schad |
Franz |
|
|
Grenadier |
1 / 123 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
111 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Aschby |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Reserve-Füsilier-Regiment |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
112 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Vogel |
Leonhard |
|
|
Pionier |
3 / Pionier-Bataillon 13 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
113 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Horns |
Wilhelm |
|
|
Unteroffizier |
8 / Reserve 227 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
114 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Noller |
Christian |
|
|
Grenadier |
4 / 123 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
115 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Ruess |
Mahan |
|
|
Musketier |
3 / 120 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
116 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Pearce |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Rifler |
12th (County of London) Battalion, "London Regiment", 1st Battery |
8 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
117 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Beher |
Adam |
|
|
Ersatz-Reservist |
10 / 124 |
8 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
118 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Feige |
Richard |
|
|
Gefreiter |
9 / Reserve 232 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
119 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Nero |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Reserve Infantry Regiment |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
120 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Paulicke |
Gustav |
|
|
Gefreiter |
2 / 418 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
121 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Hartmann |
Franziskus |
|
|
Musketier |
2 / 418 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
122 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Petersohn |
Richard |
|
|
Landsturm |
10 / 418 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
123 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schneck |
Richard |
|
|
Telegraphierer |
Fernsprech-Abteilung 107 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
124 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Saame |
Wilhelm |
|
|
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 418 |
10 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
125 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Recktenwald |
Johann |
|
|
Leutnant |
8 / 418 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
126 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Bosch |
Paul |
|
|
Wehrmann |
6 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
127 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Müller |
Joseph |
|
|
Unteroffizier |
3 / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
128 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Kopp I |
Hugo |
|
|
Musketier |
1 / 124 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
129 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Lechler |
Martin |
|
|
Musketier |
9 / 124 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
130 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Beyer |
Hermann |
|
|
Fahrer |
2 / Reserve-Fußartillerie-Bataillon 19 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
131 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Schweizer |
Emil |
|
|
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 120 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
132 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Henger |
Jakob |
|
|
Gefreiter |
4 / 124 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
133 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Müller |
Peter |
|
|
Kanonier |
II / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1355 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
134 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Klepser |
Johann |
|
|
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
3/4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
135 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Distel |
Philipp |
|
|
Gefreiter |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
3/4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
136 |
Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture |
|
Karpinski |
Friedrich |
|
5 août 1896 |
Pionier |
6 / Pionier-Regiment 23 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bual |
|
|
|
Musketier |
6 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
2 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schweisen |
Anton |
|
14 août 1896 |
Musketier |
3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
3 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Peter |
Wilhelm |
|
27 août 1898 |
Musketier |
11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
4 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Deubel |
Richard |
|
|
Unteroffizier |
3 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sinke |
Alfred |
|
25 septembre 1898 |
Musketier |
11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
6 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Loss |
Heinrich |
|
7 juillet 1891 |
Musketier |
3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
7 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schwenzer |
Peter |
|
21 avril 1895 |
Musketier |
7 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
8 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reitz |
|
|
|
Gardist |
10 / 115 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
9 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Feucht |
Christian |
|
1er mars 1892 |
Musketier |
12 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
10 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schäfer |
Karl |
|
19 janvier 1877 |
Musketier |
2 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
11 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gempp |
|
|
|
Unteroffizier |
2 / 114 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
12 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Peschla |
August |
|
18 avril 1887 |
Reservist |
8 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
13 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schattschneider |
Emil |
|
|
Gefreiter |
8 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
14 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zack |
Otto |
|
2 juin 1888 |
Vizefeldwebel |
10 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
15 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Robohm |
Johannes |
|
19 août 1887 |
Gefreiter |
10 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
16 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reckun |
Berthold |
|
1er avril 1893 |
Vizefeldwebel |
7 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
17 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hoffmann |
Ernst |
|
30 décembre 1893 |
Unteroffizier |
5 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
18 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schafberg |
Wilhelm |
|
11 janvier 1896 |
Gefreiter |
Minenwerfer-Regiment, 199. Kompanie |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
19 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hanssen II |
Rudolf |
|
4 mai 1898 |
Musketier |
6 / Infanterie-Regiment 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
20 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reinke |
Franz |
|
13 octobre 1893 |
Gefreiter |
8 / Infanterie-Regiment 357 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
21 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dering |
Bernhard |
|
4 août 1883 |
Sergeant |
11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
22 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Streckert |
Ferdinand |
|
7 mars 1878 |
Musketier |
11 / Infanterie-Regiment 357 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
23 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Domanek |
Robert |
|
3 juillet 1895 |
Musketier |
3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
24 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reiss |
Ernst |
|
26 mai 1896 |
Unteroffizier |
9 / Infanterie-Regiment 357 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
25 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hughes |
J.R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
4th South African Infantry Regiment, 6th Company |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
26 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schröder |
August |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
4th South African Infantry Regiment, 6th Company |
|
cimetière militaire |
tombe |
27 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rabe |
Albert |
|
8 août 1887 |
Musketier |
5 / Infanterie-Regiment 357 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
28 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hintzen |
Joseph |
|
18 août 1887 |
Gefreiter |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
29 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grier |
A.H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
4th South African Infantry Regiment, Battalion "Hönig" |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
30 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grinsdel |
C.G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
1st South African Infantry Regiment |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
30 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Robinson |
Henri |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
Lieutenant |
1st South African Infantry Regiment |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
31 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Egan |
Arthur |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
2nd Regiment |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
32 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schneider |
Michael |
|
5 octobre 1891 |
Gefreiter |
1 / 114 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
33 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wheeler |
Frank |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
6 / 2nd South African Infantry Regiment |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
34 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jung |
Richard |
|
26 juillet 1895 |
Reservist |
2 / Reserve-Infanterie-Regiment 6 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
35 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Knechts |
Donathus |
|
26 septembre 1894 |
Unteroffizier |
12 / Reserve-Infanterie-Regiment 237 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
36 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schellhorn |
Hans |
|
|
Unteroffizier |
6 / Königlich Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment 23 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
37 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Braul |
August |
|
20 mars 1897 |
Schütze |
5 / Infanterie-Regiment 357 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
38 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eton |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
D / Leicestershire Regiment |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
39 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
40 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kowalski |
Joseph |
|
7 mars 1890 |
Musketier |
10 / 55 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
41 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kuall |
Arthur |
|
2 mars 1894 |
Gefreiter |
11 / 115 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
42 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Flenker |
Joseph |
|
29 mai 1891 |
Fahrer |
3 / Fußartillerie-Bataillon 135 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
43 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jakubowski |
Stanislas |
|
18 septembre 1897 |
Musketier |
2 / 395 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
44 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Feetzen |
|
|
|
Vizefeldwebel |
Reserve Radfahrer-Kompanie 81 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
45 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dzieniowitz |
|
|
|
Jäger |
Reserve Radfahrer-Kompanie 81 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
46 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Allan |
H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
Australian Regiment |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
47 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mills |
George |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
Corporal |
1 / 4th South African Infantry Regiment |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
48 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lauterbach |
Emil |
|
20 janvier 1889 |
Spielmann (Hornist) |
1 / 116 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
49 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Buchanan |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
50 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Albert |
|
|
Jäger |
Reserve Radfahrer-Kompanie 81 |
|
cimetière militaire |
tombe |
51 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gerlach |
|
|
|
Jäger |
Reserve Radfahrer-Kompanie 81 |
|
cimetière militaire |
tombe |
52 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Klaun |
|
|
|
Jäger |
Reserve Radfahrer-Kompanie 81 |
|
cimetière militaire |
tombe |
53 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rose |
Karl |
|
|
|
6 / 357 |
|
cimetière militaire |
tombe |
54 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Töpfer |
Franz |
|
|
Unteroffizier |
7 / 357 |
|
cimetière militaire |
tombe |
55 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Offemert |
|
|
|
Leutnant |
Reserve-Infanterie-Regiment 19 |
fin mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
56 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Henneberg |
|
|
|
Leutnant |
III / Reserve 237 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
57 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Münch |
|
|
|
Leutnant |
10 / 395 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
58 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Trautretter |
Helmut |
|
|
Leutnant, Adjutant |
III / Reserve-Feldartillerie-Regiment 9 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
59 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Drews |
Friedrich |
|
|
Leutnant |
II / 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
60 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
van Well |
Willi |
|
|
Leutnant der Reserve |
II / 357 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
61 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bünz |
Werner |
|
6 février 1895 |
Leutnant, Adjutant |
I / 357 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
62 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Albers |
Hermann |
|
13 mars 1887 |
Leutnant der Reserve |
I / 116 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
63 |
Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Axer |
Joseph |
Balkhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Hesse) |
7 février 1897 |
Krankenträger |
Sanitätskompanie 532 |
30 mai 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
74 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Engemann |
Oskar, Edmund |
Börnicke (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Niederbarnim, village et domaine seigneurial de…; [ou] arrondissement rural d'Osthavelland, village de…) |
21 février 1882 |
Fahrer |
1 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
1er juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
84 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Behrens |
Otto, Karl, Heinrich |
Cramme (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Wolfenbüttel, village de...) |
20 octobre 1899 |
Pionier |
Minenwerfer-Regiment, 250. Kompanie |
1er juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
85 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lampe |
Hermann |
Lahre (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Meppen, village de...) |
5 février 1897 |
Landsturm, Krankenträger |
6 / Reserve 229 |
2 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
86 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Laucke |
Heinrich |
Thomasburg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Lunebourg, village de…; [ou] district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Melle, village d'Altenmelle, maison...) |
3 juillet 1895 |
Gefreiter |
12 / Reserve 231 |
2 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
87 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mischoh |
Hermann |
Beuthen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, ville et arrondissement urbain de…; [ou] district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Freystadt, ville de Beuthen an der Oder) |
1er février 1897 |
Kürassier |
10 / Reserve 231 |
2 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
88 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kowalski |
Johann |
Hanovre / Hannover (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Bochum, village de Hordel, colonat / colonie de...) |
19 mai 1895 |
Unteroffizier |
12 / Reserve 231 |
2 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
89 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kazmierczak |
Johann |
Atzlern (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Kötzting, village et commune rurale d'…) |
18 juin 1988 |
Ersatz-Reservist |
4 / Reserve 231 |
5 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
90 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bohmann |
Georg |
Molbergen (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de...) |
9 avril 1897 |
Musketier |
9 / Reserve 229 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
91 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reichardt |
Hermann |
Brunswick / Braunschweig (Empire allemand, Duché de Brunswick, ville de… / capitale et ville de résidence) |
16 août 1888 |
Musketier |
8 / Reserve 231 |
5 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
92 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Behring |
Wilhelm |
Bünde (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Herford, ville de...) |
6 août 1893 |
Musketier |
8 / Reserve 231 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
93 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bühring |
Wilhelm |
Steinwedel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Burgdorf, village de...) |
21 novembre 1898 |
Gefreiter |
8 / Reserve 231 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
94 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fichter |
Heinrich |
Hilbringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Merzig, village de...) |
17 octobre 1899 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
95 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Janisch |
Albert |
Klopschen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Glogau, village de...) |
17 janvier 1891 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
96 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breyer |
Fritz |
Bentorf (Empire allemand, Principauté de Lippe, bureau administratif de Brake, municipalité de Hohenhausen, paysannerie de...) |
12 mars 1892 |
Unteroffizier |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
97 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zeller |
Arno |
Lampeln (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Vilsbiburg, village et commune rurale de Holzhausen, hameau de...) [?] |
10 juillet 1894 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
98 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rothe |
Robert |
Rückenwaldau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Bunzlau, village de…; [ou] village de Neuhammer, colonat / colonie de…) |
27 janvier 1889 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
99 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gedigk |
August, Alois |
Bischofstein (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Saxe) |
13 février 1888 |
Reservist |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
100 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eggert |
Paul, Hermann |
Stargard (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Strelitz, office de chevalerie de… / bureau domanial de… / ville de… / district de Neubrandenbourg; [ou] Royaume de Prusse, province de Poméranie, district gouvernemental de Stettin, arrondissement rural de Saatzig, ville de Stargard in Pommern; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, ville-arrondissement de Preußisch Stargard [ou] bien foncier d'Adelig Stargard) |
1er décembre 1898 |
Reservist |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
101 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Freundl |
Walter |
Norderney (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural de Norden, village sur l'île du même nom de la mer du Nord; [ou] arrondissement rural d'Aurich, colonat / colonie de...) |
20 septembre 1894 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
102 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schnutt |
Christian |
Lindenfeld (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Silésie [ou] de Westphalie) |
30 août 1887 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
103 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Thamm |
Willi |
Mersebourg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, ville-arrondissement de...) |
19 avril 1891 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
104 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Frohnhofen |
Heinrich |
Millich (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental d'Aix-la-Chapelle, arrondissement rural de Heinsberg, village et commune rurale de Ratheim, village de...) |
10 février 1881 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
105 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mitzka |
Peter |
Rösebeck (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Warburg, commune rurale et village de...) [?] |
10 septembre 1896 |
Fahrer |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
106 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reininghaus |
Ernst |
Johannisthal bei Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Teltow, village de…) |
5 août 1898 |
Reservist |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
107 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Höpner |
Georg |
Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...) |
4 avril 1897 |
Reservist |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
108 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jung |
Georg |
Villingen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Constance, arrondissement de Villingen, bureau de district de Villingen, ville de…; [ou] Grand-Duché de Hesse, province de Haute-Hesse, arrondissement de Giessen, ville de...) |
17 décembre 1878 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
109 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Witte |
Karl, Heinrich, Ludwig |
Merxhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau; [ou] Duché de Brunswick) |
10 octobre 1891 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
110 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mühlhause |
Theodor |
Eltmannshausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement rural d'Eschwege, village d'...) |
18 janvier 1899 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
111 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weihrauch |
Wilhelm |
Alt-Röhrsdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Bolkenhain, village et domaine seigneurial d'…) |
3 mars 1886 |
Gefreiter |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
112 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Siemars |
Rudolf |
Duvenstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Stormarn, village de...) |
7 mai 1893 |
Gefreiter |
8 / Reserve 230 |
4 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
113 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hesse |
Max |
Stetzsch (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, bureau supérieur de Dresde-Altstadt, village de...) |
24 janvier 1890 |
Landsturm |
8 / Reserve 230 |
4 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
114 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Friedrich |
Robert |
Großrhüden (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Marienburg, village de...) |
10 juillet 1897 |
Musketier |
5 / Reserve 230 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
115 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Heim |
Rudolf |
Dresde (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, ville de… [ou] district forestier d'État de… / capitale et ville de résidence) |
7 mai 1886 |
Sergeant |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
116 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wittelmann |
Heinrich |
Beckum (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg) |
25 novembre 1895 |
Unteroffizier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
117 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kappelmeier |
Hans |
Amsterdam (Royaume des Pays-Bas, province de Hollande septentrionale, 1er arrondissement, ville d'… / capitale) |
19 septembre 1892 |
Leutnant |
10 / Reserve 229 |
28 mars 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
118 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kater |
Karl |
Fuhlen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement du Comté de Schaumbourg (bureau de district de Rinteln), village de...) |
7 octobre 1897 |
Musketier |
2 / Reserve 229 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
119 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rzepka |
Alois |
Milchhöfen, anciennement Michowitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Bromberg, arrondissement rural de Hohensalza (anciennement Inowrazlaw), district foncier de...) |
21 juin 1898 |
Musketier |
2 / Reserve 229 |
6 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
120 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lietz |
Eugen |
Rumeln (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Moers, village de...) |
7 mai 1880 |
Wehrmann |
3 / Reserve 229 |
5 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
121 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Busche |
Peter |
Dudweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Sarrebruck, commune rurale de...) |
21 octobre 1895 |
Musketier |
3 / Reserve 231 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
122 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weber |
Gustav |
Hüffenhardt (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Mannheim, arrondissement de Mosbach, bureau de district de Mosbach, village de...) |
7 mars 1890 |
Ersatz-Reservist |
12 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
123 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Muskalla |
Max |
Königshütte (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Brandebourg [ou] de Hanovre; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
9 septembre 1893 |
Landsturm |
12 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
124 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bendziula |
Heiderich |
Königsberg in Preußen / Königsberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Brandebourg [ou] de Hesse-Nassau; [ou] Royaume de Bavière [ou] Duché de Saxe-Meiningen) |
14 décembre 1893 |
Musketier |
4 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
125 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dempewolf |
Wilhelm |
Negenborn (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre; [ou] Duché de Brunswick) |
10 novembre 1897 |
Musketier |
4 / Reserve 230 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
126 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pollmann |
Leonhard |
Moyland (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Clèves, commune rurale de Till-Moyland, village de...) |
21 octobre 1896 |
Musketier |
4 / Reserve 230 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
127 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zimmermann |
Heinrich, Otto |
Nordhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Hanovre [ou] de Prusse orientale [ou] de Saxe [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Saxe [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
6 juin 1894 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
9 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
128 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mast |
Fritz |
Grünenplan (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Holzminden, village de…) |
25 janvier 1896 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
129 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Heinrich |
Hohenlinden (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
23 décembre 1899 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
130 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sander II |
Dietrich |
Quakenbrück (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Bersenbrück, ville de...) |
7 août 1884 |
Wehrmann |
12 / Reserve 229 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
131 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gogga |
Rudolf |
Sagsau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Neidenburg, domaine seigneurial de…) |
16 décembre 1896 |
Kanonier |
3 / Feldartillerie-Regiment 50 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
132 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sundermann |
Friedrich |
Schwichteler (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de Cappeln, paysannerie de…) |
18 septembre 1899 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
133 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hager |
August |
Weetzen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Linden, village et bien foncier de...) |
9 août 1899 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229 |
7 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
134 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kampf |
Hermann |
Delliehausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural d'Uslar, village de...) |
28 avril 1895 |
Unteroffizier |
10 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
135 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wellmer |
Jakob |
Spellen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Dinslaken, village et commune rurale de...) |
25 août 1882 |
Landsturm |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
136 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sudenn |
Wilhelm |
Varrel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Sulingen, village et commune rurale de...) |
5 juillet 1888 |
Landsturm |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
137 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Siedentopp |
Heinrich |
Plockhorst (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Peine, village de...) |
30 juin 1888 |
Reservist |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
138 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Krafczyk |
August |
Kochlowitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, arrondissement rural de Kattowitz, village de...) |
23 août 1896 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
139 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brecht |
Wilhelm |
Hamme (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Stolzenau, village de…; [ou] district gouvernemental de Stade, arrondissement rural d'Osterholz, village de Teufelsmoor, groupe de maisons d'An der Hamme; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement urbain de Bochum, ville de Bochum, quartier de...) |
29 août 1898 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
140 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wessels |
Heinrich |
Kuhlen (Empire allemand, Royaume de Prusse, de province de Hesse-Nassau [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Schleswig-Holstein [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg) |
2 septembre 1896 |
Musketier |
9 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
141 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Faust |
Paul |
Hettstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, arrondissement rural de Mansfelder Gebirgskreis, ville de...) |
7 mars 1885 |
Gefreiter |
3 / Lehr-Füsilier-Kompanie 4 |
9 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
142 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gunther |
Otto |
Lehsen (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin, office de chevalerie de Wittenburg, bien allodial de… / district de Hagenow) |
12 août 1897 |
Musketier |
11 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
143 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Vehrenkamp |
Heinrich, Friedrich |
Stocksee (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Segeberg, village de…) |
5 décembre 1899 |
Musketier |
1 / Reserve 230 |
9 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
144 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pawlowski |
Ladislav |
Dzwiersnia (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Neidenburg, village de...) |
14 août 1896 |
Musketier |
12 / Reserve 230 |
8 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
145 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Möbzner |
Friedrich |
Harzgerode (Empire allemand, Duché d'Anhalt, arrondissement de Ballenstedt, ville de…) |
3 octobre 1895 |
Gefreiter |
6 / Reserve 231 |
10 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
146 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bruns |
Heinrich |
Broekzetel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural d'Aurich, village de...) |
20 avril 1888 |
Landsturm |
5 / Reserve 229 |
10 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
147 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Huschenbett |
Friedrich |
Döhren (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Saxe [ou] de Westphalie) |
1er mars 1897 |
Unteroffizier |
4 / Reserve 229 |
11 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
148 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Starkwald |
Wilhelm |
Janischken (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, arrondissement rural de Memel, village et bien foncier de...) |
7 janvier 1897 |
Unteroffizier |
8 / Reserve 231 |
9 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
149 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Beckmann |
Clemens |
Angelbeck (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de Löningen, paysannerie d'...) |
|
Gefreiter |
Reserve-Pionier-Kompanie 50 |
11 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
150 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Friedrich |
Groß-Ilsede (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Peine, village et quatre domaines seigneuriaux de...) |
8 février 1894 |
Pionier |
Reserve-Pionier-Kompanie 50 |
11 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
151 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kaiser |
Martin |
Tunnischken (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Gumbinnen, arrondissement rural de Niederung, village de...) [?] |
22 février 1887 |
Landsturm |
9 / Reserve 230 |
12 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
152 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breithaupt |
Hermann |
Fallersleben (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Gifhorn, ville (avec désignation topographique de bourg / bourgade (Flecken) de...) |
24 avril 1897 |
Musketier |
12 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
153 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breitmeyer |
Heinrich |
Söhre (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Marienburg, village de...) |
7 décembre 1881 |
Gefreiter |
12 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
154 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dieckmann |
Franz |
Magdebourg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Magdebourg, ville et arrondissement urbain de...) |
13 janvier 1893 |
Gefreiter |
12 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
155 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Debelmor |
Wilhelm |
Düingdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Melle, village de...) |
22 novembre 1896 |
Musketier |
6 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
156 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nekermann |
August |
Herford (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, ville et arrondissement urbain de...) |
25 août 1898 |
Musketier |
6 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
157 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nagel |
Richard |
Zöbigker (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe; [ou] Royaume de Saxe) |
18 février 1897 |
Musketier |
6 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
158 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bätge |
Alfred |
Glückstadt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Steinburg, ville de...) |
24 novembre 1892 |
Musketier |
6 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
159 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ennius |
Hermann |
Bollingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg; [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
31 janvier 1899 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
160 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Scheffczyk |
Johann |
Lenzberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Karthaus, village d'Ober-Buschkau et domaine seigneurial d'Unter-Buschkau, extension (Vorwerk) de…) |
21 décembre 1894 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
161 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Thiessenhusen |
Friedrich |
Wakenstädt (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin, bureau domanial de Gadebusch, village de… / district de Grevesmühlen) [?] |
9 juillet 1895 |
Gefreiter |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
162 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Specht |
August |
Lauterbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Poméranie [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Silésie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Royaume de Saxe [ou] Duché de Saxe-Cobourg-Gotha) |
18 juillet 1897 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
163 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lange |
Reinhold |
Wallwitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Saxe [ou] de Silésie) |
18 septembre 1896 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
164 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ahrens |
August |
Sperrhof (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Crailsheim, village et commune rurale de Stimpfach, hameau de…) [?] |
23 septembre 1899 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 250 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
165 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mielau |
Hermann |
Gartow (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Hanovre) |
26 septembre 1897 |
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
166 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weule |
Robert |
Hohenrode (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Hesse-Nassau) |
24 avril 1893 |
Gefreiter |
10 / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
167 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Poser |
Franz |
Frauenprießnitz (Empire allemand, Grand-Duché de Saxe-Weimar-Eisenach, circonscription administrative d'Apolda, village de...) |
1er février 1899 |
Landsturm |
5 / Infanterie-Regiment 18 |
15 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
168 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Liehrsch |
Karl |
Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...) |
12 novembre 1892 |
Landsturm |
10 / Reserve 231 |
5 avril 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
169 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Röttger |
Jan |
Holthuserheide (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural de Weener, village et commune rurale de Holthusen, colonat / colonie de…) |
30 octobre 1893 |
Musketier |
11 / Reserve 231 |
5 avril 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
170 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hartung |
Friedrich |
Wissingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural d'Osnabruck, village et bien foncier de…) |
2 avril 1897 |
Gefreiter |
11 / Reserve 231 |
5 avril 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
171 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Seidler |
Wilhelm |
Königslutter (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Helmstedt, ville de…) |
18 juin 1895 |
Leutnant |
11 / Reserve 231 |
5 avril 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
172 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Beuschausen |
August |
Hattorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural d'Osterode am Harz, village de…; [ou] district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Gifhorn, village et domaine seigneurial de...; [ou] province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement rural de Hersfeld, village de Philippsthal, mine de sel potassique de...) |
12 juin 1883 |
Musketier |
11 / Reserve 230 |
14 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
173 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wichmann |
Heinrich |
Varrel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Stade, arrondissement rural de Neuhaus an der Oste, village de…; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Delmenhorst, commune rurale de Stuhr, paysannerie de...; [ou] bureau administratif de Vechta, commune rurale de Langförden, bien foncier de...) |
9 août 1891 |
Gefreiter |
4 / Reserve 230 |
15 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
174 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nowak |
Egidius |
Doruchow (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Posen, arrondissement rural de Schildberg, village et domaine seigneurial de…) |
13 août 1895 |
Musketier |
8 / Reserve 229 |
14 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
175 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Prein |
Fritz |
Hallendorf (Empire allemand, Duché de Brunswick [ou] Grand-Duché de Bade) |
4 septembre 1896 |
Musketier |
8 / Reserve 229 |
14 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
176 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dahlhelm |
Paul |
Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...) |
18 mars 1888 |
Landsturm |
5 / Reserve 231 |
15 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
177 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wortig |
Karl |
Altwied (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Coblence, arrondissement rural de Neuwied, village d'…) |
26 juin 1892 |
Ersatz-Reservist |
2 / Reserve 229 |
15 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
178 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meinberg |
Friedrich |
Ösdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Principauté de Waldeck) |
7 novembre 1878 |
Reserve-Feldwebel |
12 / Reserve 231 |
15 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
179 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sennholz |
Friedrich |
Kirchrode (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement urbain de Hanovre, quartier de...) |
13 novembre 1882 |
Reserve-Feldwebel |
11 / Reserve 229 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
180 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bruer |
Adolf |
Bregenstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Magdebourg, arrondissement rural de Neuhaldensleben, village et commune rurale de...) |
27 août 1886 |
Reserve-Feldwebel |
11 / Reserve 229 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
181 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weiss |
Paul |
Nebra (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, arrondissement rural de Querfurt, ville de…; [ou] bureau administratif d'Altenroda, domaine seigneurial de…) |
23 juin 1897 |
Unteroffizier |
15 / Reserve 229 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
182 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Skowronski |
[?] |
Jakschitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Bromberg, arrondissement rural de Hohensalza (anciennement Inowrazlaw), village et extension (Vorwerk) et district foncier de...) |
29 juin 1898 |
Musketier |
11 / Reserve 229 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
183 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bertel |
Max |
Niederdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Poméranie [ou] de Posnanie [ou] de Rhénanie [ou] de Silésie [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe) |
18 juin 1878 |
Offizierstellvertreter |
3 / Reserve 231 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
184 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schulze |
Heinrich |
Grippel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Dannenberg, village de...) |
14 octobre 1888 |
Unteroffizier |
9 / Reserve 231 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
185 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ringenu |
Hermann |
Westerhusen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Schleswig-Holstein) |
13 janvier 1894 |
Musketier |
9 / Reserve 231 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
186 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Girl |
Emil |
Guhrau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Breslau, ville-arrondissement de…; [ou] district gouvernemental d'Oppeln, arrondissement rural de Falkenberg, commune rurale et domaine seigneurial de…; [ou] arrondissement rural de Pleß, village et bien foncier de...) |
4 mars 1893 |
Musketier |
9 / Reserve 231 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
187 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Przewozniak |
Anton |
Obra (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Posen, arrondissement rural de Bomst, village et district foncier d'…; [ou] district gouvernemental de Koschmin, district foncier d'...) |
14 juin 1896 |
Gefreiter |
9 / Reserve 229 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
188 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fries |
Wilhelm |
Cologne / Köln an der Ruhr / Cöln (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Cologne, ville et arrondissement urbain de…; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Butjadingen, commune rurale de Burhave, maisons de…) |
24 janvier 1884 |
Sergeant |
5 / Reserve 229 |
19 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
189 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pape |
Wilhelm |
Ührde (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre; [ou] Duché de Brunswick) |
30 septembre 1885 |
Landsturm |
5 / Reserve 229 |
19 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
190 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dietrich |
Karl |
Lindenthal (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Posnanie [ou] de Prusse occidentale [ou] de Prusse orientale [ou] de Saxe; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe) |
10 octobre 1895 |
Musketier |
5 / Reserve 229 |
19 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
191 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hasse |
Otto |
Alversdorf (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Helmstedt, village d'…) |
25 octobre 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 231 |
18 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
192 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Becker |
Wilhelm |
Ottweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
1er avril 1895 |
Unteroffizier |
1 / Reserve 231 |
20 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
193 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ahrens IV |
Friedrich |
Burgforde (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Westerstede, commune rurale de Westerstede, village de...) |
5 novembre 1897 |
Gefreiter |
11 / Reserve 231 |
20 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
194 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Siegmund |
Gustav |
Arys (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Johannisburg, ville d'…) |
3 février 1897 |
Musketier |
11 / Reserve 231 |
20 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
195 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schöbel |
Karl |
Oppersdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie; [ou] Royaume de Bavière) |
29 août 1888 |
Landsturm |
15 / Reserve 231 |
21 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
196 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Machel |
Hermann |
Lunebourg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, ville et arrondissement urbain de...) |
14 mai 1897 |
Musketier |
11 / Reserve 231 |
21 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
197 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Tobien |
Georg |
Uderwangen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, arrondissement rural de Preußisch Eylau, village d'...) |
6 octobre 1892 |
Musketier |
7 / Reserve 229 |
22 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
198 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hinz |
Adolf |
Heiligenstedten (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Steinburg, village et bien foncier de…) |
29 avril 1895 |
Musketier |
10 / Reserve 231 |
21 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
199 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Heinemann |
Hermann |
Neundorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Silésie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe [ou] Grand-Duché de Saxe-Weimar-Eisenach [ou] Duché d'Anhalt [ou] Duché de Saxe-Meiningen [ou] Principauté de Reuss branche aînée [ou] Principauté de Reuss branche cadette) |
2 juillet 1889 |
Sanitätsvizewebel |
3 / Reserve 231 |
22 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
200 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rust |
Adolf |
Negenborn (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre; [ou] Duché de Brunswick) |
21 avril 1883 |
Wehrmann |
2 / Reserve 231 |
22 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
201 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Willim |
Kikhow |
Mikultschütz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, arrondissement rural de Tarnowitz, village et domaine seigneurial de…) |
4 novembre 1890 |
Gefreiter |
10 / Reserve 231 |
21 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
202 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Vossel |
Hermann |
Osnabruck (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, ville et arrondissement urbain d'...) |
19 septembre 1897 |
Musketier |
3 / Reserve 229 |
23 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
203 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wille |
Leonard |
Hambourg (Empire allemand, ville libre et hanséatique de… / capitale de l'État libre de…) |
5 février 1899 |
Reservist |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
22 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
204 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grosse |
Heinrich |
Kirchboitzen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Fallingbostel, village de...) |
3 juin 1883 |
Fahrer |
7 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
23 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
205 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Willi |
Celle (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, ville et arrondissement urbain de...) |
12 avril 1899 |
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
206 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Luhmann |
Friedrich |
Holdenstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Saxe) |
31 août 1899 |
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
13 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
207 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
von Finkel |
Otto |
Schwalingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Soltau, village de...) |
27 janvier 1899 |
offizierstellvertreter |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
3 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
208 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Spreckel |
Heinrich |
Kaken (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Stade, arrondissement rural de Stade, village et commune rurale d'Oldendorf, village de...) |
25 août 1898 |
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
11 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
209 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lohaus |
Karl |
Wagenfeld (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Prusse orientale) |
22 mars 1890 |
Sanitätsunteroffizier |
2 / Reserve 231 |
24 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
210 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gdanietz |
Franz, Leo |
Wentkau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Dirschau, domaine seigneurial de…) |
30 septembre 1885 |
Landsturm |
7 / Reserve 231 |
25 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
211 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dehnke |
Otto |
Danzig (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, ville et arrondissement urbain de… / ville fortifiée de...) |
27 mars 1897 |
Musketier |
15 / Reserve 229 |
24 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
212 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rudolph |
Otto |
Löbnitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Poméranie [ou] de Saxe; [ou] Royaume de Saxe) |
4 août 1893 |
Unteroffizier |
1. Maschinengewehr-Kompanie, Reserve 60 |
25 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
213 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Segeler |
Robert |
Dammhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Stade, arrondissement rural de Stade, colonat / colonie de…) |
14 septembre 1899 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
25 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
214 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Borcherding |
Ernst |
Schessinghausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Nienburg, village et bien foncier de...) |
20 juin 1882 |
Musketier |
4 / Reserve 230 |
26 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
215 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ruttkowski |
Wladislaw |
Bromberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Bromberg, ville et arrondissement urbain de… [ou] bureau supérieur forestier de…; [ou] province de Hanovre [ou] de Prusse orientale [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
14 avril 1893 |
Musketier |
12 / Reserve 229 |
26 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
216 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rohse |
Hermann |
Nordholz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Schleswig-Holstein [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Principauté de Schaumbourg-Lippe) |
10 mars 1886 |
Leutnant |
7 / Reserve 231 |
26 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
217 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schulz |
Emil |
Klein-Heinrichsdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Gumbinnen, arrondissement rural de Niederung, village de...) |
1er novembre 1897 |
Musketier |
3 / Reserve 230 |
26 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
218 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lienemann |
Joseph |
Oldenbourg / Oldenburg (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif d'Oldenbourg, ville d'... / capitale; [ou] Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Stolzenau, commune rurale de Voigtei, ferme d'...; [ou] province de Poméranie, district gouvernemental de Stralsund, arrondissement rural de Greifswald, domaine seigneurial d'...; [ou] de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural d'Oldenburg, ville d'...; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Höxter, village d'Oldenburg, bien foncier d'...) |
28 janvier 1892 |
Ersatz-Reservist |
5 / Reservist 231 |
25 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
219 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kranz |
Alfred |
|
|
Ulan |
Minenwerfer-Kompanie 254 |
|
cimetière allemand |
tombe |
220 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kögel |
Paul |
|
|
Sergeant |
Kavallerie-Abteilung 50, Reserve-Division 50 |
|
cimetière allemand |
tombe |
221 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Leibfarth |
Christian |
Dettingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, Pays de Hohenzollern; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
25 décembre 1897 |
Musketier |
5 / Reserve 247 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
222 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sollner |
Otto |
Heilbronn (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
20 mai 1899 |
Musketier |
5 / Reserve 247 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
223 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zolondziewski |
Roman |
Neufeld (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Hanovre [ou] de Hesse-Nassau [ou] de Poméranie [ou] de Posnanie [ou] de Prusse occidentale [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Schleswig-Holstein; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg; [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Strelitz) |
23 juillet 1885 |
Musketier |
2 / Reserve 230 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
224 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Keinath |
Oskar |
Winterlingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Balingen, village de...) |
30 octobre 1898 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
225 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rieder |
Gabriel |
Weiden (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Posnanie [ou] de Rhénanie [ou] de Saxe [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Principauté de Birkenfeld; [ou] Duché d'Anhalt [ou] Grand-Duché de Saxe-Weimar-Eisenach) |
26 février 1898 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
226 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Scheurenbrand |
Wilhelm |
Denkendorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
14 octobre 1899 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
227 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Aurenz |
Wilhelm |
Esslingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
21 novembre 1898 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
228 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kucharski |
Joseph |
Izbice (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Posen, arrondissement rural de Rawitsch, village d'…; [ou] village et district foncier de Laszczyn (anciennement Laschine), bien foncier d'…) |
17 mars 1898 |
Kanonier |
3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
229 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Widmayer |
Georg |
Gültstein (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Herrenberg, village de...) |
17 juillet 1881 |
Wehrmann |
1 / Reserve 248 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
230 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Alber |
Wilhelm |
Ruit (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
21 septembre 1896 |
Pionier |
Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
231 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Borner |
Anton |
Steinhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière; [ou] Grand-Duc d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg; [ou] Grand-Duché de Mecklemburg-Schwerin) |
25 novembre 1897 |
Landsturm |
Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
232 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dietrich |
Gottlob |
Weiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Silésie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
23 décembre 1886 |
Unteroffizier |
Württembergische-Minenwerfer-Kompanie 254 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
233 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Denzinger |
Martin |
Pfauhausen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, village de...) |
11 novembre 1897 |
Musketier |
10 / Reserve 246 |
28 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
234 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eberle |
Richard |
Affaltrach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Weinsberg, village d'...) |
27 avril 1899 |
Feldwebel |
10 / Reserve 246 |
28 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
235 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Glatz |
Eugen |
Flözlingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Rottweil, village de...) |
25 octobre 1880 |
Gefreiter |
10 / Reserve 246 |
28 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
236 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Etzel |
Georg |
Hesselbronn (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur d'Öhringen, village de Westernach, hameau de...) |
8 octobre 1897 |
Musketier |
10 / Reserve 246 |
28 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
237 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nägele |
Hermann |
Erdmannshausen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Marbach, village d'...) |
26 avril 1885 |
Landsturm |
10 / Reserve 246 |
28 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
238 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Köllisch |
Jakob |
Dittelsheim (Empire allemand, Grand-Duché de Hesse, province de Hesse rhénane, arrondissement de Worms, village de...) |
19 avril 1884 |
Krankenträger |
3 / Reserve 248 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
239 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pokrop |
Rudolf |
Sysdroyofen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Sensburg, village de...) |
17 juin 1892 |
Sergeant |
7 / Reserve 231 |
27 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
240 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breitinger |
Wilhelm |
Oberjettingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Herrenberg, village d'...) |
27 août 1896 |
Gefreiter |
9 / Reserve 246 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
241 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Notter |
Willi, Karl |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
18 novembre 1898 |
Landsturm |
3 / Reserve 247 |
|
cimetière allemand |
tombe |
242 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kubaih |
Friedrich |
Wildenstein (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
9 février 1884 |
Gefreiter |
1 / Reserve 18 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
243 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weiss |
August |
Weil im Dorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Leonberg, village de...) |
15 octobre 1892 |
Landsturm |
1 / Reserve 247 |
30 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
244 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breg |
Anton |
Wellendingen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
29 septembre 1898 |
Gefreiter |
1 / Reserve 247 |
30 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
245 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Deininger |
Friedrich |
Zell (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
31 janvier 1899 |
Musketier |
12 / Reserve 246 |
30 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
246 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ansel |
Karl |
Heimsheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Leonberg, ville de...) |
20 juillet 1895 |
Leutnant |
12 / Reserve 246 |
30 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
247 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Winter |
Emil, Theodor |
Aalen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur d'Aalen, ville d'...) |
19 avril 1896 |
Reserve-Feldwebel |
10 / Reserve 246 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
248 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Maier |
August |
Feuerbach (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
28 août 1886 |
Sergeant |
2 / Reserve 246 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
249 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wolf |
August |
Neuenstadt (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Neckarsulm, ville de...) |
10 octobre 1890 |
Sergeant |
2 / Reserve 246 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
250 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bengel |
Friedrich |
Kayh (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Herrenberg, village de...) |
27 janvier 1898 |
Musketier |
2 / Reserve 246 |
2 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
251 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pfefferle |
Heinrich |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
29 janvier 1876 |
Wehrmann |
2 / Reserve 246 |
2 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
252 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Walz |
Friedrich |
Esslingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
9 décembre 1896 |
Musketier |
2 / Reserve 246 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
253 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Steinhiller |
Hermann |
Besigheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Besigheim, ville de...) |
17 juillet 1892 |
Leutnant |
12 / Reserve 248 |
26 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
254 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dertinger |
Karl |
Iptingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Vaihingen, village d'...) |
18 mars 1871 |
Landsturm |
9 / Reserve 248 |
29 juin 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
256 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rockstroh |
Karl |
Groitzsch (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe; [ou] Royaume de Saxe) |
5 novembre 1889 |
Sergeant |
4 / Reserve 247 |
1er juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
257 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lamparter |
Karl |
Mittelstadt (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur d'Urach, village de...) |
18 mars 1880 |
Gefreiter |
Württembergisches Feldartillerie-Regiment 54 |
3 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
258 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Joss |
Friedrich |
Besigheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Besigheim, ville de...) |
18 octobre 1884 |
Sergeant |
6 / Reserve 246 |
4 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
259 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Amann |
Jakob |
Tailfingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Balingen, village de…; [ou] bureau supérieur de Calw, village de…) |
22 février 1893 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 254 |
4 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
260 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Thumm |
Friedrich |
Wolfschlugen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nürtingen, village de...) |
1er août 1896 |
Gefreiter |
8 / Reserve 246 |
3 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
261 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kirchner |
Paul |
Neuffen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nürtingen, ville de...) |
21 juin 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 246 |
3 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
262 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Walker |
Heinrich |
Deufringen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Böblingen, village de...) |
20 juin 1899 |
Musketier |
8 / Reserve 246 |
3 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
263 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Renz |
Julius |
Haiterbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nagold, ville de…) |
7 février 1899 |
Musketier |
11 / Reserve 246 |
3 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
264 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Haasis |
Johann |
Pfeffingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
21 janvier 1898 |
Musketier |
15 / Reserve 247 |
4 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
265 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schleh |
Hermann, Jakob |
Durrweiler (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Freudenstadt, village de...) |
15 novembre 1890 |
Ersatz-Reservist |
7 / Reserve 246 |
4 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
266 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meyer |
Christian |
Böhringen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
17 septembre 1898 |
Musketier |
7 / Reserve 246 |
4 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
267 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller III |
Ernst |
Dobel (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
10 juin 1896 |
Musketier |
7 / Reserve 246 |
6 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
268 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Traub |
Joseph |
Zwiefalten (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Münsingen, village de...) |
30 janvier 1897 |
Musketier |
7 / Reserve 246 |
6 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
269 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Englert |
Ernst |
Unterthürheim (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Souabe, bureau de district de Wertingen, village d'...) |
7 avril 1898 |
Musketier |
9 / Reserve 247 |
5 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
270 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Franz |
Eugen |
Gruibingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Göppingen, village de...) |
25 juin 1898 |
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 246 |
6 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
271 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Köhler |
Gustav |
Böckingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Heilbronn, village de...) |
16 juin 1897 |
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 246 |
6 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
272 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hailer |
Albert |
Eningen unter Achalm (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Reutlingen, village d'...) |
6 juin 1896 |
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 246 |
6 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
273 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Essel |
Ludwig |
Munich / München (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Haute-Bavière, ville de… / capitale et ville de résidence); [ou] district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Passau, village et commune rurale de…; [ou] district gouvernemental de Haut-Palatinat, bureau de district de Sulzbach, commune rurale d'Achtel, hameau de...; [ou] Royaume de Prusse, province de Saxe [ou] Grand-Duché de Saxe-Weimar-Eisenach) |
22 mai 1885 |
Unteroffizier |
3 / Reserve 247 |
|
cimetière allemand |
tombe |
274 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Munz |
Johannes |
Undingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Reutlingen, village d'...) |
29 août 1878 |
Wehrmann |
10 / Reserve 247 |
7 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
275 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Engelmann |
Otto |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
16 janvier 1898 |
Kanonier |
2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
|
cimetière allemand |
tombe |
276 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schmid |
Johannes |
Böhringen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
13 mai 1884 |
Landsturm |
7 / Reserve 247 |
9 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
277 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Roser |
Otto |
Heilbronn (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
28 avril 1899 |
Musketier |
10 / Reserve 246 |
9 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
278 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eger |
Hermann |
Sigmaringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, Pays de Hohenzollern, district gouvernemental de Sigmaringen, bureau supérieur de Sigmaringen, capitale et ville de résidence) |
28 décembre 1893 |
Unteroffizier |
3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
10 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
279 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hohlbauch |
Karl |
Göppingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Göppingen, ville de...) |
2 avril 1898 |
Gefreiter |
3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54 |
10 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
280 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Baur |
Konrad |
Blienshofen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur d'Ehingen, village de Heufelden, hameau de...) |
12 juillet 1892 |
Vizefeldwebel |
1/ Pionier-Bataillon 354, Reserve-Kompanie 13 |
12 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
281 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wilken |
Leonhard |
Groß-Stavern (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Hümmling, village de...) |
1er février 1892 |
Leutnant |
9 / Reserve 247 |
11 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
282 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schwarz |
Eugen |
Heimerdingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Leonberg, village de...) |
5 janvier 1896 |
Unteroffizier |
8 / Reserve 248 |
12 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
283 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gutjahr |
Gottlob |
Gründelbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Coblence, arrondissement rural de Sankt-Goar, ville de Sankt-Goar, groupe de maisons de…; [ou] village de Werlau, groupe de maisons de…) |
17 décembre 1877 |
Landsturm |
8 / Reserve 248 |
12 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
284 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Leidner |
Adolf |
Francfort-sur-le-Main (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Wiesbaden, ville et arrondissement urbain de...) |
7 octobre 1882 |
Wehrmann |
11 / Reserve 247 |
12 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
285 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schmid II |
Wilhelm |
Plochingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, village de...) |
23 janvier 1898 |
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
286 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kohlberger |
Jakob |
Reutlingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Reutlingen, ville de...) |
11 août 1892 |
Ersatz-Reservist |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
16 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
287 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Seiler |
Gottlieb |
Roigheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Neckarsulm, village de...) |
17 octobre 1888 |
Reservist |
7 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
288 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Aichele |
Wilhelm |
Möhringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Poméranie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
9 juillet 1886 |
Reservist |
12 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
fosse commune |
289 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Egner |
Oskar |
Andelfingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Riedlingen, village d'…) |
20 mars 1884 |
Landsturm |
8 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
fosse commune |
289 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wolf |
Karl |
Steinbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Hesse-Nassau [ou] de Poméranie [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Saxe [ou] de Silésie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Royaume de Saxe [ou] Duché de Saxe-Altenbourg [ou] Duché de Saxe-Meiningen [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
13 décembre 1899 |
Musketier |
7 / Reserve 248 |
17 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
290 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wahl |
Sebastian |
Hochberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie [ou] de Prusse occidentale [ou] de Prusse orientale, [ou] de Rhénanie, Pays de Hohenzollern; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
29 novembre 1888 |
Gefreiter |
8 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
291 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Strauss |
Max |
Mergentheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Mergentheim, ville de...) |
23 mars 1895 |
Musketier |
2 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
292 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bayer |
Joseph |
Mittelbiberach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Biberach, village de...) |
15 juin 1897 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
15 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
293 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Waihter |
Wilhelm |
Ohmden (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Kirchheim, village d'...) |
23 février 1890 |
Landsturm |
6 / Reserve 248 |
17 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
294 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Heinrich |
Tierhaupten (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Schwäbisch Gmünd, village de Täferrot, hameau de...) |
17 juin 1899 |
Musketier |
10 / Reserve 246 |
16 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
295 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hanauer |
Johann |
Schwäbisch Hall (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Schwäbisch Hall, ville de...) |
13 novembre 1884 |
Landsturm |
10 / Reserve 246 |
16 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
296 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hieber |
Karl |
Wössingen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg) |
30 mai 1898 |
Musketier |
11 / Reserve 246 |
18 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
297 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kollegern Tätschner |
Otto |
Münchhof (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Silésie; [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
30 juin 1899 |
Kanonier |
5 / Reserve-Füsilier-Bataillon 24 |
18 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
298 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Keicher |
Theodor, Anton |
Erlenbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
12 janvier 1890 |
Unteroffizier |
6 / 479 |
18 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
299 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lauser |
Johannes |
Winzenheim (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
22 janvier 1895 |
Gefreiter |
6 / 479 |
18 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
300 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Engelhard |
Heinrich |
Schwäbisch Hall (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Schwäbisch Hall, ville de...) |
10 mai 1899 |
Musketier |
9 / Reserve 246 |
18 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
301 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ocker |
Alois |
Oberbettingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Daun, village d'...) |
21 septembre 1898 |
Musketier |
9 / Reserve 246 |
17 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
302 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bohn |
Hans |
Laufen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
26 janvier 1897 |
Husar |
1 / Reserve 246 |
19 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
303 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Küstner |
Ernst |
Freudenstadt (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Freudenstadt, ville de...) |
2 mars 1894 |
Musketier |
4 / Reserve 247 |
19 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
304 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rommel |
Gustav, Ernst |
Schwaikheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Waiblingen, village de...) |
26 février 1892 |
Gefreiter |
4 / Reserve 247 |
19 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
305 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jäger |
Karl |
Ingelfingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Künzelsau, ville d'...) |
14 mai 1876 |
Gefreiter |
9 / Reserve 247 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
306 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gohl |
Karl |
Gelchsheim (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Franconie, bureau de district d'Ochsenfurt, localité à droit mercantil (Markt) de...) |
28 juillet 1884 |
Wehrmann |
9 / Reserve 247 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
307 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
King |
Joseph |
Aichhalden (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Calw, village d'…; [ou] bureau supérieur d'Oberndorf, commune rurale d'...) |
17 juillet 1896 |
Pionier |
Pionier-Bataillon 13, Reserve-Kompanie 2 |
21 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
308 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wilhelm |
Georg |
Hohenklingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Maulbronn, village de Freudenstein, hameau de...) |
13 novembre 1897 |
Pionier |
Pionier-Bataillon 13, Reserve-Kompanie 2 |
21 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
309 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Vatter |
Christian |
Erkenbrechtsweiler (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nürtingen, village d'...) |
18 juillet 1897 |
Pionier |
Pionier-Bataillon 13, Reserve-Kompanie 2 |
21 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
310 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Maier |
Christian |
Hirrweiler (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Weinsberg, commune urbaine de Löwenstein, hameau de...) |
17 mai 1882 |
Sergeant |
1 / Reserve 247 |
21 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
311 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lohner |
Julius |
Uigendorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Riedlingen, village d'...) |
24 mai 1879 |
Landsturm |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
312 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lenze |
Wilhelm |
Grauenstein (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Ravensbourg, commune rurale de Wolketsweiler, ferme de...) |
12 novembre 1883 |
Landsturm |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
313 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Braun |
Wilhelm |
Ebhausen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Nagold, entité d'Ebhausen und Wöllhausen, village d'...) |
16 septembre 1893 |
Landsturm |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
314 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fischer |
Franz |
Mühlhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie, [ou] de Rhénanie, Pays de Hohenzollern, [ou] de Saxe [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Royaume de Saxe [ou] Principauté de Waldeck [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
27 mai 1898 |
Musketier |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
315 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mutschler |
Ludwig, Johann |
Grabenstetten (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur d'Urach, village de...) |
20 juin 1899 |
Musketier |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
316 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fischle |
Paul |
Gaisburg (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Stuttgart, ville de Stuttgart, faubourg (Vorort) de...) |
29 juillet 1899 |
Musketier |
10 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
317 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eckbauer |
Johann |
Karpfham (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Griesbach, village et commune rurale de...) |
22 juillet 1879 |
Wehrmann |
9 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
318 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schänzle |
Franz |
Grundsheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur d'Ehingen, village de...) |
28 septembre 1887 |
Sanitätsunteroffizier |
9 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
319 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reichert |
Wilhelm |
Langenbeutingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur d'Öhringen, village de...) |
14 février 1881 |
Krankenträger |
9 / Reserve 248 |
20 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
320 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Drechsler |
Alfred |
Dresde (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, ville de… [ou] district forestier d'État de… / capitale et ville de résidence) |
18 septembre 1898 |
Musketier |
9 / Reserve 248 |
20 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
321 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Haller |
Eugen |
Hüsseren-Wesserling (Empire allemand, Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine, district de Haute-Alsace, arrondissement de Thann, village de...) |
6 décembre 1876 |
Sergeant |
9 / Reserve 248 |
|
cimetière allemand |
tombe |
322 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jäck |
Hermann |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
12 novembre 1894 |
Musketier |
2 / Reserve 246 |
23 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
323 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kümmerlen |
Friedrich |
Lauffen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Rottweil, village de…; [ou] cercle du Neckar, bureau supérieur de Besigheim, commune urbaine de…) |
6 février 1898 |
Musketier |
2 / Reserve 246 |
23 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
324 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Stanger |
Daniel |
Dettingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, Pays de Hohenzollern; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
28 février 1896 |
Gefreiter |
10 / Reserve 246 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
325 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Doster |
Friedrich |
Riederich (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur d'Urach, village de...) |
19 février 1883 |
Sergeant |
9 / Reserve 247 |
24 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
326 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kübler |
Christian |
Hohenehgarten (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Weinsberg, commune rurale de Mainhardt, hameau de...) |
12 février 1885 |
Landsturm |
1 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
327 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rauch |
Johann |
Ölkofen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
10 décembre 1892 |
Ersatz-Reservist |
4 / Reserve 247 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
fosse commune |
328 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zauner |
Ignatz |
Stimpfach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Crailsheim, village et commune rurale de...) |
13 novembre 1897 |
Musketier |
3 / Reserve 247 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
fosse commune |
328 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Waidner |
Franz |
Würzbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
27 novembre 1889 |
Landsturm |
6 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
329 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Landes |
Emil |
Esslingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
15 octobre 1899 |
Musketier |
11 / Reserve 248 |
22 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
330 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Clauss |
Christian |
Denkendorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
14 avril 1899 |
Musketier |
12 / Reserve 247 |
24 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
331 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Klauser |
Georg |
Scharkheim (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, arrondissement rural de Rastenburg, village de…; [ou] village et district foncier de Langheim, extension (Vorwerk) de…) [?] |
10 avril 1875 |
Obergefreiter |
6 / Bayrisches Feldartillerie-Regiment 6 |
24 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
332 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schindlbeck |
Johann |
Grafentraubach (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Mallersdorf, village et commune rurale de...) |
3 avril 1880 |
Obergefreiter |
6 / Bayrisches Feldartillerie-Regiment 6 |
24 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
333 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Traber |
Joseph |
Utzmemmingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Neresheim, village d'...) |
11 novembre 1880 |
Landsturm |
6 / Reserve 247 |
24 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
334 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bode |
August |
Oldenrode (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Northeim, village d'…; [ou] arrondissement rural d'Osterode am Harz, village d'…) |
23 mai 1918 |
Unteroffizier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
335 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Steinbrecher |
Joseph |
Deinhofen (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Haute-Bavière, bureau de district d'Ebersberg, commune rurale de Moosach bei Grasing, terre en friche (Einöde) de...) |
3 mars 1885 |
Unteroffizier |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
336 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Benz |
Wilhelm, Konrad |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
5 août 1885 |
Unteroffizier |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
337 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weckert |
Georg |
Weldingsfelden (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Künzelsau, village de...) |
19 mars 1893 |
Gefreiter |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
338 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kulsen |
Joseph |
Altdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale [ou] de Rhénanie [ou] de Schleswig-Holstein [ou] de Silésie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
13 mai 1895 |
Gefreiter |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
339 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Thalhofer |
Lorenz |
Bissingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
18 octobre 1895 |
Gefreiter |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
340 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jäger |
Eugen |
Usingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Wiesbaden, ville-arrondissement d'...) |
5 janvier 1898 |
Gefreiter |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
341 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Remppis |
Wilhelm |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
31 mars 1899 |
Gefreiter |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
342 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lachenmaier |
Lukas |
Wiesenstetten (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village de...) |
3 février 1899 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
343 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nicklas |
Friedrich |
Bronn (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
24 avril 1899 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
344 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brenner |
Anton |
Ahldorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village d'...) |
9 février 1899 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
345 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Maier |
Karl |
Oberlenningen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Kirchheim, village d'...) |
1er avril 1897 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
346 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Andiech |
Heinrich |
Ludwigsdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Posnanie [ou] de Prusse orientale [ou] de Silésie; [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin) |
12 avril 1894 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
347 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Allgaier |
Wilhelm |
Owen an der Teck (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Kirchheim, ville d'...) |
29 juin 1897 |
Musketier |
6 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
348 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hetzinger |
Friedrich |
Esslingen (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur d'Esslingen, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière) |
19 février 1897 |
Vizefeldwebel |
9 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
349 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Manz |
Christian |
Fluorn (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Oberndorf, village de...) |
25 octobre 1897 |
Gefreiter |
10 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
350 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weher |
Gottfried Joseph |
Faulbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau; [ou] Royaume de Bavière [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
7 novembre 1885 |
Gefreiter |
10 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
351 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Salzer |
Jakob |
Kohlberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Rhénanie [ou] de Saxe [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse [ou] Royaume de Saxe) |
14 novembre 1897 |
Musketier |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
352 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Holzinger |
Ernst |
Schweigern (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Mannheim, arrondissement de Mosbach, bureau de district de Boxberg, village de...) |
10 août 1898 |
Musketier |
5 / Reserve 248 |
25 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
353 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schöninger |
Friedrich |
Salmbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine) |
5 septembre 1897 |
Musketier |
1 / Reserve 248 |
31 juillet 1918 |
cimetière allemand |
tombe |
354 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Crabbe |
H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
3rd (The King's Own) Hussars |
|
cimetière britannique |
tombe |
87 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Divis |
Charles |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
East Surrey Battalion, 18th Division |
|
cimetière britannique |
tombe |
88 |
Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wiesner |
Peter |
|
|
Musketier |
5 / 190 |
28 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
80 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Ludewig |
Hermann |
|
|
Unteroffizier |
2 / Feld-Rekruten-Depot, 9. Reserve-Division |
28 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
81 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Burkhard |
|
|
|
Kanonier |
5 / Feldartillerie-Regiment 65 |
30 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
82 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Heblich |
Heinrich |
|
|
Landsturm |
10 / 143 |
30 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
83 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Kleppa |
August |
|
|
Musketier |
9 / Reserve 6 |
1er décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
84 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Job |
Wilhelm |
|
|
Ersatz-Feldwebel |
5 / 143 |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
85 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Klunaschewski |
Wilhelm |
|
|
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / 143 |
1er décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
86 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Döring |
Albert, Robert |
|
|
Unteroffizier |
4. Reserve-Division, Ersatz-Pionier-Bataillon 5 |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
87 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Albrecht |
Fritz |
|
|
Leutnant |
4 / 99 |
30 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
88 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Schultz |
Georg |
|
|
Kanonier |
9 / Feldartillerie-Regiment 51 |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
89 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
White |
Oscar |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Fusiliers, 8th Battalion, 2nd Company |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
90 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Hogam |
Jannes |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
12 / King's Regiment (Liverpool) |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
91 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Möller I |
Georg |
|
|
Unteroffizier |
6 / 143 |
3 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
92 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Kunzig |
Karl |
|
|
Ersatz-Reservist |
2 / 99 |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
93 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière communal |
tombe |
94 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Jansen |
Paul |
|
|
Musketier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 190 |
3 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
95 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Knappertsbusch |
Wilhelm |
|
|
Musketier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 190 |
30 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
96 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Schifferenz |
Mathias |
|
|
Musketier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 190 |
30 novembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
97 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Dost |
Walter |
|
|
Soldat |
7 / 105 |
5 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
98 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Haller |
Kurt |
|
|
Soldat |
11 / 105 |
4 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
99 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Kemma |
Robert |
|
|
Musketier |
6 / 143 |
3 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
100 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Theiss |
August |
|
|
Unteroffizier |
6 / 143 |
1er décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
101 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Michel |
Albert |
|
|
Leutnant der Reserve |
6 / 143 |
1er décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
102 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Just |
Karl |
|
|
Leutnant der Reserve |
7 / 143 |
5 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
103 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Kaminski |
Adolf |
|
|
Musketier |
5 / 143 |
2 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
104 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Brink |
Hermann |
|
|
Soldat |
8 / 190 |
8 décembre 1917 |
cimetière communal |
tombe |
105 |
Cattenières (République française, département du Nord) |
|
Meyer |
Heinrich |
|
25 mai 1887 |
Gefreiter |
Sichtungstrupp |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Glöckler |
Emil |
|
24 janvier 1884 |
Gefreiter |
Flugabwehrkanone, Batterie 710 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
2 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Albinus |
Walter |
|
|
Kanonier |
2 / Fußartillerie-Regiment 19 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Berteit |
Max |
|
|
Seesoldat |
7 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Garbots |
Paul |
|
|
Füsilier |
10 / Reserve 261 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gisel |
August |
|
|
Kanonier |
1 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 9 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Reinhard |
|
|
Seesoldat |
2 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Oschmann |
Alfred |
|
|
Seesoldat |
10 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Piesker |
|
|
|
Seesoldat |
2 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schulz |
Friedrich |
|
|
Offizierstellvertreter |
1 / Maschinengewehr-Ersatz-Kompanie, Abteilung 11 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Tröger |
Walter |
|
|
Obergefreiter |
7 / Reserve-Fußartillerie-Regiment 12 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wimmer |
Karl |
|
|
Seesoldat |
1 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
3 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ungerer |
Johann |
Verrenberg (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur d'Öhringen, village de...) |
30 mai 1895 |
Fahrer |
Fußartillerie-Regiment 13, Landwehr-Übungs-Bataillon |
5 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
4 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schlüter |
Paul |
|
1er octobre 1894 |
Unteroffizier |
5 / Feldartillerie-Regiment 9 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Einert |
Oswald |
|
|
Gefreiter |
10 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Griesche |
Ernst |
|
|
Gefreiter |
1 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hofner |
Johann |
|
|
Infanterist |
7 / Bayrisches-Infanterie-Regiment 7 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Klein |
Heinrich |
|
|
Fahrer |
3 / Feldartillerie-Bataillon 46 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Novack |
Martin |
|
|
Gefreiter |
2 / Maschinengewehr-Ersatz-Kompanie, Abteilung 11 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rieber |
Emil |
|
|
Seesoldat |
8 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rietmeyer |
Ernst |
|
|
Unteroffizier |
1 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schmidt |
Lorenz |
|
|
Pionier |
Pïonier-Versuchs-Kompanie |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schulz |
Otto |
|
|
Kanonier |
Feldartillerie-Bataillon 502 / II. Abteilung, 2. Kompanie |
3 avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Seibel |
Friedrich |
|
|
Seesoldat |
5 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Strecker |
Johann |
Dörzbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Künzelsau, village de...) |
16 février 1893 |
Ulan |
Reserve-Infanterie-Regiment 19 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Woll |
W. |
|
|
Obergefreiter |
3 / Feldartillerie-Bataillon 124 |
1er avril 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
6 |
Contalmaison (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Sergeant |
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Bange |
Kurt |
|
|
|
Füsilier-Regiment 36 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Clemens |
Anton |
|
29 juillet 1898 |
Musketier |
12 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Elmers |
Karl |
|
19 janvier 1898 |
Grenadier |
1 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Grubel |
Albrecht |
|
10 juillet 1898 |
Musketier |
1 / Reserve 202 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kelm |
Erich |
|
7 mai 1898 |
|
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kropp |
Erich |
|
4 décembre 1898 |
Grenadier |
2 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Maas |
Joseph |
|
2 février 1898 |
Musketier |
2 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Mertens |
Richard |
|
18 juillet 1896 |
Gefreiter |
2 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Pohlen |
Arnold |
|
10 septembre 1890 |
Gefreiter |
8 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Schombar |
Paul |
|
12 février 1898 |
Musketier |
11 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Stücke |
Anton |
|
25 janvier 1890 |
Sergeant |
3 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Szameitat |
Joseph |
|
25 septembre 1898 |
Grenadier |
4 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Grothe |
|
|
|
Musketier |
12 / Reserve 263 |
|
|
tombe en rangée profonde |
24 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Lampe |
|
|
|
Gefreiter |
12 / Reserve 263 |
|
|
tombe en rangée profonde |
24 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Vordämme |
|
|
|
Musketier |
12 / Reserve 263 |
|
|
tombe en rangée profonde |
24 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Dienstknecht |
Joseph |
|
2 août 1886 |
Grenadier |
5 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Händler |
Hermann |
|
7 septembre 1896 |
Musketier |
6 / Reserve 230 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hartwig |
Hermann |
|
11 mai 1898 |
Gefreiter |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hermeling |
Heinrich |
|
10 décembre 1897 |
Musketier |
3 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kühnaet |
Andreas |
|
25 novembre 1885 |
Musketier |
4 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Müller |
Ernst |
|
5 mars 1898 |
Musketier |
2 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Ohre |
Heinrich |
|
28 février 1897 |
Musketier |
1 / Reserve 230 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Stoltenberg |
G. |
|
|
|
Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Tholemeyer |
Leonhard |
|
15 septembre 1894 |
|
1 / Reserve 230 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Wagner |
Fritz |
Völklingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Sarrebruck, commune rurale de...) |
3 septembre 1886 |
Unteroffizier, Vizefeldwebel |
6 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
25 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
Kart. Nr. 862 |
[inconnu] |
/ |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Musketier |
|
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Sergeant |
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Elsässer |
Firdol |
|
14 octobre 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Fichtner |
Paul |
|
8 novembre 1898 |
Musketier |
11 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Fiecher |
August |
|
22 mai 1887 |
Musketier |
8 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Jahn |
Gustav |
|
7 octobre 1893 |
Musketier |
1 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Jankowski |
Przemyslaw |
|
28 septembre 1892 |
Musketier |
8 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Krensler |
Richard |
|
25 juillet 1898 |
Musketier |
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Lansten |
Hans |
|
16 mai 1895 |
Musketier |
12 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Malezki |
Franz |
|
28 septembre 1897 |
Musketier |
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Märtens |
Gustav |
|
26 août 1898 |
Musketier |
|
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Rauch |
Karl |
|
7 novembre 1882 |
Musketier |
10 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Ricke |
August |
|
20 octobre 1894 |
Unteroffizier |
12 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Sobick |
Johann |
|
24 novembre 1894 |
Gefreiter |
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Stachowiak |
Franz |
|
25 janvier 1894 |
Musketier |
10 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Winter |
Paul |
|
8 décembre 1895 |
Musketier |
8 / Reserve 19 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Wolfermann |
Paul |
|
16 janvier 1885 |
Musketier |
11 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Wolters |
Joldo |
|
1er avril 1884 |
Musketier |
12 / Reserve 229 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Zetsche |
Karl |
|
26 mai 1893 |
Musketier |
11 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
26 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Gefreiter |
Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Musketier |
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Babozyk |
Peter |
|
23 février 1898 |
Musketier |
10 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Gruschwitz |
Paul |
|
8 août 1894 |
Schütze |
1 / Reserve 229 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kauder |
Karl |
|
17 août 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Textor |
G. |
|
12 mars 1897 |
Musketier |
7 / Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Wilhelmus |
Adolf |
|
31 juillet 1897 |
Musketier |
7 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
27 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Frenkert |
F. |
|
5 janvier 1898 |
Musketier |
Reserve 262 |
|
|
tombe |
28 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Dunkel |
Paul |
|
|
Vizefeldwebel |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 263 |
|
|
tombe |
29 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Ringelmann |
|
|
|
Leutnant der Reserve |
Reserve 262 |
|
|
tombe |
30 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Krumrey |
|
|
|
Leutnant der Reserve |
Reserve 263 |
|
|
tombe |
31 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Allner |
J. |
|
19 septembre 1897 |
Musketier |
Reserve 262 |
|
|
tombe |
32 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Musketier |
Reserve 262 |
|
|
tombe |
32a - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Gorlaen |
|
|
|
Musketier |
Reserve 263 |
|
|
tombe |
32b - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Iodke |
|
|
|
Kanonier |
2 / Reserve-Feldartillerie 63 |
21 mars 1918 |
|
tombe |
33 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
8 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Eggert |
August |
|
1er novembre 1898 |
Musketier |
1 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Giessmann |
Paul |
|
11 décembre 1888 |
Grenadier |
2 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Goedecke |
Waldemar |
|
21 octobre 1897 |
Grenadier |
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hitchen |
P. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Royal Montserrat Defence Force / Royal Defence Corps |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Jungholt |
Ernst |
|
18 mai 1894 |
Blinker |
2 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Klitsch |
F. |
|
16 mai 1887 |
Musketier |
2 / Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Redzinski |
Paul |
|
18 octobre 1897 |
Grenadier |
3 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Ulisch |
|
|
|
Kanonier |
Artillerie-Regiment 63 |
|
|
fosse commune |
34 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Lehmann |
Karl |
|
|
Oberjäger |
2 / Brandenburgisches Jäger-Bataillon 3 |
|
|
tombe |
35 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Käthner |
Arthur |
|
|
Jäger |
2 / Brandenburgisches Jäger-Bataillon 3 |
|
|
tombe |
36 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kauschmann |
Otto |
|
|
Jäger |
2 / Brandenburgisches Jäger-Bataillon 3 |
|
|
tombe |
37 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
7 / Reserve 262 |
|
|
tombe |
38 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Gralka |
|
|
|
Unteroffizier |
9 / Reserve 262 |
|
|
tombe |
39 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Bück |
|
Wittenburg (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin, office de chevalerie de... / bureau domanial de…, ville de… / district de Hagenow) |
|
Leutnant der Reserve |
7 / Reserve 263 |
22 mars 1918 |
|
tombe |
40 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Loddigs |
G. |
Feldhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Stade, arrondissement rural d'Osterholz, village de…) |
|
Leutnant |
3 / Reserve 261 |
23 mars 1918 |
|
tombe |
41 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
Reserve 440 |
|
|
tombe |
42 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Johanneson |
Otto |
Hambourg (Empire allemand, ville libre et hanséatique de… / capitale de l'État libre de…) |
7 mai 1882 |
Leutnant der Reserve |
1 / Reserve 440 |
|
|
tombe |
43 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Stahlbäum |
|
|
|
Offizierstellvertreter |
8 / Reserve 440 |
|
|
tombe |
44 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Keune |
Walter |
|
|
|
7 / 184 |
|
|
fosse commune |
45 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Delesanz |
|
|
|
Unteroffizier |
Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hilgenhof |
|
|
|
Musketier |
Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hoesener |
|
|
|
Unteroffizier |
Reserve 263 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Hübner |
Ernst |
|
|
|
Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Rath |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
Reserve 262 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Siegeries |
|
|
|
Unteroffizier |
Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
46 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Mitchell |
A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
2nd Middlesex Regiment |
15 avril 1917 |
|
tombe |
47 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
22817 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
48 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
|
|
|
tombe |
49 - selon le croquis |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
fosse commune |
347 |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
fosse commune |
347 |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Lengermann |
Konrad |
|
|
|
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 262 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
347 |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Wohlenberg |
Helmut |
|
|
|
4 / 61 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
347 |
Épehy (République française, département de la Somme) |
|
Kräutle |
|
|
|
Vizewachtmeister |
Infanterie-Regiment 120, 2. Batterie |
23 mars 1918 |
|
tombe |
1 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Grote |
Otto |
|
|
Gefreiter |
Infanterie-Regiment 124, 1. Kompanie |
21 novembre 1916 |
|
tombe |
2 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Glöckner |
Ludwig |
|
22 juillet 1896 |
Musketier |
|
28 décembre 1916 |
|
tombe |
3 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Glater |
A. |
|
|
|
Reserve-Infanterie-Regiment 125, 3. Kompanie |
|
|
fosse commune |
5 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Stegmeyer |
Wilhem |
|
|
|
Reserve-Infanterie-Regiment 125, 3. Kompanie |
|
|
fosse commune |
5 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
7 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
7 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Evan |
G., Remington |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Rifle Brigade, 2nd Battalion |
30 mars 1917 |
|
tombe |
8 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
Erk. M. P.A. 043 |
Hagen |
|
|
|
Gefreiter |
183. Fußartillerie-Regiment, 9. Batterie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
10 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Meyer |
|
|
|
Kanonier |
183. Fußartillerie-Regiment, 9. Batterie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
10 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Ramm |
|
|
|
Gefreiter |
183. Fußartillerie-Regiment, 9. Batterie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
10 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Stubenvoll |
|
|
|
Sergeant |
183. Fußartillerie-Regiment, 9. Batterie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
10 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Wegner |
|
|
|
Wehrmeister |
183. Fußartillerie-Regiment, 9. Batterie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
10 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Feldartillerist |
|
mars 1918 |
|
fosse commune |
11 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal West Surrey Regiment |
mars 1918 |
|
fosse commune |
11 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Ortmann |
|
|
|
Sergeant |
Reserve-Infanterie-Regiment 440, 10. Kompanie |
mars 1918 |
|
fosse commune |
11 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Stanley |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Military Academy (Woolwich) |
mars 1918 |
|
fosse commune |
11 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Schweigler |
|
Gingen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Lyck, village de...); [ou] Gingen an der Fils (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Geislingen, village de...) |
|
Gefreiter |
Infanterie-Regiment 120, 3. Kompanie |
23 mars 1918 |
|
tombe |
12 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Schuldt |
Heinrich |
|
|
Vizefeldwebel |
Minenwerfer-Regiment, Bataillon IV |
4 août 1916 |
|
tombe |
13 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Joss |
Gebhard |
|
|
|
1 / Reserve 124 |
|
|
tombe |
14 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Schiffmann |
Joseph |
|
|
Landsturm |
4. Bayrisches Regiment, 7 |
10 décembre 1916 |
cimetière communal |
tombe |
3 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Meier |
H. |
|
|
Unteroffizier |
7 / Reserve 94 |
15 mars 1917 |
cimetière communal |
tombe |
4 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière forestier |
tombe |
274 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Hillebrand |
Friedrich |
Mayence-Mitternacht (Empire allemand, Grand-Duché de Hesse, province de Hesse rhénane, arrondissement de Mayence, ville et forteresse de Mayence, quartier de Mitternacht) |
19 février 1885 |
Oberleutnant |
Infanterie-Regiment 418, 12. Kompanie |
23 mars 1918 |
cimetière forestier |
tombe |
275 |
Équancourt (République française, département de la Somme) |
|
Frohenhäufer |
|
|
|
Leutnant |
2 / Feldartillerie-Regiment 213 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
12 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Suing |
Edmund |
|
|
Leutnant |
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 232 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
117 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
165 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sonntag |
Walter |
|
|
Leutnant |
11 / Württembergisches Grenadier-Regiment 123 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
176 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Franke |
Friedrich, Karl |
|
|
Unteroffizier |
8 / Reserve 232 |
1er mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
357 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Höfer |
Theodor, Heinrich |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 232 |
11 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
358 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Licht |
Otto, Ludwig |
|
|
Unteroffizier |
4 / Reserve 232 |
|
cimetière militaire |
tombe |
359 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Reuss |
Otto, Ludwig |
|
|
Musketier |
4 / Reserve 232 |
|
cimetière militaire |
tombe |
360 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Pieske |
Otto, Ferdinand |
|
|
Musketier |
1 / Reserve 232 |
13 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
361 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Wojatsek |
Franz |
|
|
Landsturm |
4 / Reserve 262 |
|
cimetière militaire |
tombe |
362 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sander |
Severin |
|
|
Pionier |
3 / Pionier-Bataillon 39 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
363 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Müller |
Gustav |
|
|
Pionier |
3 / Pionier-Bataillon 39 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
364 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Löhr |
Heinrich |
|
|
Wehrmann |
Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1283 |
13 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
365 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Pauly |
Michael |
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 107 |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
366 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Teichmann |
Hermann |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
13 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
367 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Szallies |
Albert |
|
|
Kanonier |
2 / Fußartillerie-Regiment 127 |
|
cimetière militaire |
tombe |
368 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sweppart |
Emil |
|
|
Kanonier |
9 / Fußartillerie-Regiment 13 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
369 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Hartnagel |
Ludwig |
|
|
Ersatz-Reservist |
12 / Reserve 232 |
18 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
370 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Orth |
Johann |
|
|
Gefreiter |
1 / Fußartillerie-Regiment 6, Reserve-Bataillon |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
371 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Lissy |
Richard |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 6, Reserve-Bataillon |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
372 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schedlikki |
Gustav |
|
|
Obergefreiter |
Fußartillerie-Regiment 6 / 1. Reserve-Bataillon |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
373 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Dietrich |
Franz |
|
|
Kanonier |
Fußartillerie-Regiment 6 / 10. Reserve-Bataillon |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
374 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Eckert |
Friedrich |
|
|
Unteroffizier |
1 / Fußartillerie-Regiment 20 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
375 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kersten |
Gustav |
|
|
Landsturm |
7 / Fußartillerie-Regiment 9 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
376 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schröller |
Eugen |
|
|
Leutnant |
I / Infanterie-Regiment 120 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
377 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Berner |
Emil |
|
|
Pionier |
1 / Pionier-Bataillon 13 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
378 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kochel |
|
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
379 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Nitz |
Fritz |
|
|
Kanonier |
2 / Fußartillerie-Regiment 127 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
380 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schaible |
Karl |
|
|
Kanonier |
6 / Fußartillerie-Regiment 213 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
381 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Heitland |
Wilhelm |
|
|
Kanonier |
Maschinengewehrtrupp |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
382 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Reissle |
Joseph |
|
|
Kanonier |
9 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
383 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Avele |
|
|
|
Kanonier |
2 / Fußartillerie-Regiment 54 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
384 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Mackle |
Karl |
|
|
Gefreiter |
1 / 124 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
385 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sliwinsky |
[?] |
|
|
Landsturm |
5 / Feldartillerie-Regiment 213 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
387 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Eisenhard |
Albert |
|
|
Unteroffizier |
9 / Fußartillerie-Regiment 24 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
388 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Quetschke |
|
|
|
Kanonier |
9 / Fußartillerie-Regiment 24 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
389 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Katherwe |
|
|
|
Kanonier |
19 / Fußartillerie-Regiment 24 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
390 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Krümmel |
|
|
|
Kanonier |
10 / Fußartillerie-Regiment 24 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
391 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kröger |
Joseph |
|
|
Musketier |
12 / Reserve-Infanterie-Regiment 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
392 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Michalak |
Johann |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
393 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Ackermann |
Albert |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
394 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sparenberg |
Georg |
|
|
Gefreiter |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
395 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Oppermann |
Karl |
|
|
Ersatz-Reservist |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
396 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Dohrmann |
Karl |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
397 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Veenhus |
Ibeling |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
398 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Daverhut |
Hermann |
|
|
Sergeant |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
399 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Scharf |
Arno, Richard |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
400 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Mallok |
Paul |
|
|
Leutnant |
5 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
401 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kuhne |
Wilhelm |
|
|
Leutnant |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
402 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Frorichs |
Mainart |
|
|
Gefreiter |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
403 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schwanz |
Georg |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
404 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Uhlhorn |
Hermann |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
405 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Augustin |
Paul |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
406 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Meyer |
Heinrich |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
407 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Saewert |
Paul |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
408 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Babitzki |
Joseph |
|
|
Kanonier |
|
|
cimetière militaire |
tombe |
409 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Stollenwerk |
Joseph |
|
|
Landsturm |
12 / Reserve 232 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
410 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kreis |
Philipp |
|
|
Kanonier |
2 / Bayerisches Fußartillerie-Regiment 20 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
411 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Euslein |
Anton |
|
|
Vizefeldwebel |
2 / Lauenburgisches Fußartillerie-Regiment 20 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
412 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Lohmüller |
Alfred |
|
|
Gefreiter |
11 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
413 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Veit |
Albert |
|
|
Kanonier |
11 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
414 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schwierle |
Wilhelm |
|
|
Fahrer |
1 / Feldartillerie-Bataillon 54 |
|
cimetière militaire |
tombe |
415 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Landan |
Wilhelm |
|
|
Unteroffizier |
2 / Feldartillerie-Regiment 213 |
|
cimetière militaire |
tombe |
416 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Müller |
|
|
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
417 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Frey |
Romano |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
418 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Sanstner |
Hermann |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
419 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Jäckle |
Johann |
|
|
Unteroffizier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
420 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Stanger |
Christian |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
421 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Hauser |
Leonhard |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
422 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schaaf |
Christian |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
423 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Eisele |
Hans, Eberhard |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
424 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Bauer |
Gotthold |
|
|
Unteroffizier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
425 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Halder |
Johann |
|
|
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
426 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schaible |
Joseph |
|
|
Kanonier |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
427 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Walcher |
Johannes |
|
|
Kanonier |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
428 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Übele |
Fritz, Julius |
|
|
Gefreiter |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
429 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Höner |
Karl |
|
|
Kanonier, Einjährig-Freiwilliger |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
430 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Roos |
August |
|
|
Unteroffizier |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
431 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Katz |
Johannes |
|
|
Vizemannschaftsführer |
5 / Fußartillerie-Regiment 13 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
432 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Hothan |
August |
|
|
Fahrer |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
433 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kursch |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
434 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Heuer |
Heinrich |
|
|
Fahrer |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
435 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Becker |
Friedrich |
|
|
Fahrer |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
436 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Ilg |
Otto |
|
|
Leutnant |
6 /120 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
437 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Giesler |
Otto, Heinrich |
|
|
Kraftfahrer |
6 / Fußartillerie-Regiment 8 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
438 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Palm |
Nikolaus |
|
|
Kanonier |
6 / Fußartillerie-Regiment 8 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
439 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Humble |
Peter |
|
|
Kanonier |
6 / Fußartillerie-Regiment 8 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
440 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kloz |
Wilhelm |
|
|
Leutnant |
5 / 120 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
441 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Prang |
Karl |
|
|
Grenadier |
6 / Reserve 227 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
442 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Josupeit |
Fritz |
|
|
Fahrer |
2 / Maschinengewehr-Kompanie |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
443 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Zavoiaka |
Ignatz |
|
|
Kanonier |
3 / Fußartillerie-Regiment 213 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
444 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schrage |
Friedrich |
|
|
Musketier |
10 / 71 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
445 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Müller |
Emil |
|
|
Musketier |
2 / Reserve 52 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
446 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Regnardt |
Karl |
|
|
Landsturm |
5 / Reserve 232 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
447 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Marquard |
Ernst |
|
|
Musketier |
11 / 124 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
448 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Krieg II |
Hugo |
|
|
|
Artillerie-Lehr-Regiment, Maschinengewehr-Kompanie 121 |
|
cimetière militaire |
tombe |
449 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Bönder |
Paul |
|
|
Kanonier |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
450 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
von Leggern |
Leonhard |
|
|
Unteroffizier |
Königliches Infanterie-Geschütz-Bataillon 17 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
451 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Peters |
Karl, Friedrich |
|
|
Gefreiter |
6 / Reserve 227 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
452 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Schweikardt |
Karl |
|
|
|
7 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
453 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Elzenhano |
|
|
|
Leutnant |
3 / Pionier-Bataillon 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
454 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Meidele |
|
|
|
Leutnant, Adjutant |
2 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
455 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Pfleiderer |
|
|
|
Oberstabsarzt |
Württembergisches Feldartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
456 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Pearelae |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6 / Reserve 15 "London" |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
457 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Slater |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant, Brigadier General |
Durham Light Infantry, 15th Battalion |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
458 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Wairo |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
Maschinengewehr-Kompanie 62 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
459 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Gehring |
Albert |
|
|
|
7 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
460 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Miller |
Mathias |
|
|
|
5 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
461 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Stolz |
Karl |
|
|
|
5 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
462 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Piecha |
Hannes |
|
|
Grenadier |
2 / Reserve 262 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
463 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Scham |
Albert |
|
|
Sergeant |
5 / 124 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
464 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Tippkemeyer |
Gerhard |
|
|
Grenadier |
2 / Reserve 261 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
465 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Hecann |
Otto, Karl |
|
|
Unteroffizier |
11 / 120 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
466 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Klaps |
Emil |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 227 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
467 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Geprägs |
Andreas |
|
|
Landsturm |
1 / Reserve 120 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
468 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kahnt |
Albin |
|
|
Landsturm |
4 / Reserve 440 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
469 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Zimmermann |
|
|
|
Wehrmann |
|
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
470 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Bamberger |
Joseph |
|
|
Kanonier |
3 / Feldartillerie-Regiment 9, 1. Abteilung |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
471 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Mairo |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
Maschinengewehr-Kompanie 62 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
472 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Manning |
Frank |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Cyclist |
Army Cyclist Corps |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
473 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Iranses |
John, W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
9 / Royal Fusiliers, 4th Battalion |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
474 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Rauschnabel |
Gotthilf |
|
|
Musketier |
3 / 124 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
475 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Meyer |
Georg |
|
|
Gefreiter |
12 / 2. Marine-Infanterie-Regiment |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
476 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Digel |
Georg |
|
|
Musketier |
3 / 120 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
477 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
24/25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
478 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kuppstadt |
Martin |
|
|
Soldat |
11 / 1. Marine-Infanterie-Regiment |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
479 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Barnikol |
Henry |
|
|
Oberleutnant |
Maschinengewehr-Kompanie 48 |
29 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
480 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Bange |
Paul |
|
|
Musketier |
7 / 184 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
481 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Zinkses |
Otto |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 248 |
29 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
482 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Hainan |
Wilhelm |
|
|
Landsturm |
3 / Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 95 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
483 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Kasten |
Franz, Johann, Friedrich |
Gerolstein (Empire allemande, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Daun, bourg / bourgade (Flecken) de...) [?] |
30 décembre 1873 |
Landsturm |
Ersatz-Hilfs-Kompanie 18 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
484 |
Esnes (République française, département du Nord) |
|
Adler |
Ludwig |
|
11 septembre 1898 |
Musketier |
10 / Reserve 229 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Billerbeck |
|
|
|
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 13 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grupe |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
9 / 15 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Henke |
Johann |
|
|
Kanonier |
3 / Feldartillerie-Regiment 13 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jacob |
Heinrich |
|
|
Musketier |
5 / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kragh |
Heinrich |
|
|
Musketier |
2 / Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 231 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Langhorst |
Wilhelm |
|
|
Musketier |
5 / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meiger |
Hermann |
|
|
Gefreiter |
3 / Reserve 229 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Peters |
Karl |
|
|
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ruland |
Joseph |
|
|
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / 86 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weiler |
Georg |
|
26 février 1897 |
Kanonier |
13 / Württembergisches Feldartillerie-Regiment 13 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Thiele |
Bernhart |
|
|
Gefreiter |
1 / Reserve 261 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
2 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brandt |
Johann |
|
|
Pionier |
Pionier-Bataillon 24, 1. Ersatz-Kompanie |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Breidenbrich |
Erich |
|
24 juillet 1894 |
Gefreiter |
5 / Reserve 229 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brune |
Heinrich |
|
|
Pionier |
Pionier-Bataillon 24, 1. Ersatz-Kompanie |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Geile |
Wilhelm |
|
|
Gefreiter |
4 / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hellmuth |
Wilhelm |
|
|
Musketier |
7 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kopplon |
Ernst |
|
|
Musketier |
1 / Reserve 229 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meier |
Hermann |
|
|
Gefreiter |
7 / Reserve 229 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meyer |
Johann |
|
|
Gefreiter |
5 / Reserve 231 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sander |
Toni |
|
|
Wehrmann |
11 / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schmitz |
|
|
|
Infanterist |
3 / 15 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schönmann |
|
|
|
Kanonier |
|
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wesseln |
|
|
|
Musketier |
2 / Reserve 231 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wallrafe |
|
|
|
Musketier |
12 / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
4 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wegner |
|
|
|
Musketier |
5 / 15 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
4 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Beuss |
W. |
|
|
Leutnant, Kompanieführer |
12 / Reserve 230 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
5 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gurran |
Wilhelm |
|
6 janvier 1891 |
Leutnant |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Artillerie-Ersatz-Abteilung 22 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
6 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schwarzer |
Fritz |
Breslau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Breslau, ville et arrondissement urbain de...) |
2 octobre 1886 |
Krankenträger |
Sanitätskompanie 609 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
7 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Häusler |
Karl |
|
|
Kanonier |
1 / Württembergische Feldartillerie-Reserve 13 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
8 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schäftlein |
Max |
|
|
Kanonier |
4 / Feldartillerie-Regiment 69 |
|
cimetière militaire I |
tombe |
9 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wohl |
Hans |
|
|
Fähnrich |
Königlich Bayerisches 4. Feldartillerie-Regiment "König" / Reserve-Feldartillerie-Regiment 3 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
10 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Evers |
|
|
|
Leutnant |
3 / Reserve 230 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
11 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Feldhaus |
|
|
|
Leutnant |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 230 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
12 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Engelke |
|
|
|
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 230 |
|
cimetière militaire I |
tombe |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kramer |
Gustav |
|
|
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / [?]-Ersatz-Abteilung 60 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
14 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Pohland |
Karl |
|
9 septembre 1889 |
Wehrmann |
2. Maschinengewehr-Kompanie / [?]-Ersatz-Abteilung 220 |
29 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
15 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Stürmer |
Heinrich |
|
13 décembre 1891 |
Unteroffizier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / [?]-Ersatz-Abteilung 22 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
16 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fink |
Georg |
|
14 novembre 1889 |
Kanonier |
13 / Feldartillerie-Regiment 13 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
17 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hauser |
Johann |
|
|
Kanonier |
13 / Feldartillerie-Regiment 13 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
18 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Halter |
|
|
|
Unteroffizier |
12 / Feldartillerie-Regiment 13 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
19 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hiller |
Georg |
|
14 juin 1897 |
Kanonier |
11 / Feldartillerie-Regiment 13 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
20 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kellner |
Friedrich |
|
|
Ober-Gefreiter |
6 / Feldartillerie-Regiment 20 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
21 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bugenhagern |
|
|
|
Unteroffizier |
7 / Feldartillerie-Regiment 69 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
22 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grische |
|
|
|
Kanonier |
7 / Feldartillerie-Regiment 69 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
22 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meier |
|
|
|
Kanonier |
3 / Feldartillerie-Regiment 69 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
22 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wiebracht |
|
|
|
Kanonier |
7 / Feldartillerie-Regiment 69 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire I |
fosse commune |
22 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Franke |
Fritz |
|
|
Unteroffizier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / [?]-Ersatz-Abteilung 60 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
23 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grosmann |
Karl |
|
5 novembre 1897 |
Kanonier |
13 / Feldartillerie-Regiment 13 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
24 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bauer |
Alfred |
|
28 octobre 1888 |
Leutnant |
13 / Feldartillerie-Regiment 13 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
25 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Specker |
Adolf |
|
10 février 1894 |
Unteroffizier |
13 / Feldartillerie-Regiment 13 |
7 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
26 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Micke |
J. |
|
15 mars 1890 |
Leutnant, Kompanieführer |
7 / Reserve 229 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
27 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Berger |
W. |
|
27 novembre 1883 |
Leutnant, Kompanieführer |
8 / Reserve 229 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
28 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Friedrichs |
|
|
|
Leutnant |
6 / Reserve 230 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
29 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Hermann |
|
|
Musketier |
12 / Reserve 230 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
30 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kleintjes |
Franz |
|
25 août 1898 |
Obergefreiter |
1 / Feldartillerie-Bataillon 150 |
14 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
31 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Lötteck |
Ernst |
|
|
Kanonier |
2 / Feldartillerie-Regiment 69 |
8 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
32 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Riedel |
Richard |
|
|
Feldhilfsarzt |
II Reserve 229 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
33 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hörnemann |
Friedrich |
|
|
Landsturmführer, Arzt |
2 / Reserve 230 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
34 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bieler |
Albert |
Bernbourg (Empire allemand, Duché d'Anhalt, ville-arrondissement de…) |
22 juillet 1887 |
Krankenträger |
7 / Reserve 230 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
35 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zelder |
Fritz |
|
|
Musketier |
9 / Reserve 13 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
36 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brunger |
Friedrich |
|
|
Leutnant der Reserve, Adjutant |
1 / Reserve 231 |
6 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
37 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mecksner |
Franz |
|
|
Leutnant, Kompanieführer |
12 / Reserve 229 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
38 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dickmann |
A. |
|
|
Unteroffizier |
Stab / 2 / Reserve 231 |
|
cimetière militaire I |
tombe |
39 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fuhrmann |
Paul |
|
|
Kanonier |
5 / Garde-Feldartillerie-Regiment 6 |
9 avril 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
40 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Manns |
Otto |
|
2 août 1890 |
Sergeant |
leichte Flugabwehrkanone, Batterie 572 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
41 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Anselmut |
Edmund |
|
|
Musketier |
6 / Füsilier-Regiment 86 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
42 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grumke |
Franz |
|
|
|
9 / Feldartillerie-Regiment 50 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
42 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kulus |
Florian |
|
|
Kanonier |
Infanterie-Geschütz-Batterie 7 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
42 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Oelgeschläger |
Friedrich |
|
18 janvier 1882 |
Wehrmann |
8 / Reserve 229 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
42 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Reinhold |
Alfred |
|
|
Gefreiter |
Feldartillerie-Regiment 2 / Reserve 7 |
|
cimetière militaire I |
fosse commune |
42 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hacker |
Hans |
|
|
Unteroffizier |
7 / Königlich Preußisches Reserve-Feldartillerie-Regiment 9 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire I |
tombe |
43 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Seifert |
Armin |
|
|
Gefreiter |
12 / 15 |
|
cimetière militaire I |
tombe |
44 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grashoff |
F. |
|
|
Leutnant |
4 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
1 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Marquardt |
Heinrich |
|
|
Leutnant der Reserve |
5 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
2 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gruenewald |
Edmund |
|
|
Husar |
II / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
3 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Berghaus |
Emil |
|
|
Fahrer |
Fernartillerie 293 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
4 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wienand |
Christian |
|
|
Gefreiter |
Fernartillerie 293 |
3 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
5 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Brill |
Werner |
|
|
Leutnant |
I / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
5 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
6 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hoffmann |
Otto |
|
|
Gefreiter |
2 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
7 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eberhardt |
|
|
|
Gefreiter |
2 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
8 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Beckmann |
Wilhelm |
|
|
Leutnant |
2 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
9 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hahn |
August |
|
7 janvier 1889 |
Sergeant |
2 / Reserve 440 |
4 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
10 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meyer zu Bentrup |
|
|
|
Leutnant |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
|
cimetière militaire II |
fosse commune |
11 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sievert |
|
|
|
Leutnant |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
|
cimetière militaire II |
fosse commune |
11 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Weiler |
|
|
|
Wehrmann |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
|
cimetière militaire II |
fosse commune |
11 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schumacher |
Fritz |
|
|
Gefreiter |
5 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
2 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
12 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bächle |
|
|
|
Kanonier |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Clossi |
|
|
|
Obergefreiter |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Flügge |
|
|
|
Kanonier |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hildebrandt |
|
|
|
Kanonier |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hill |
|
|
|
Obergefreiter |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Prendki |
|
|
|
Sergeant |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Witzel |
|
|
|
Kanonier |
3 / Fußartillerie-Bataillon 127 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
13 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Krause |
|
|
|
Kanonier |
1 / Reserve-Fußartillerie-Bataillon 6 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
14 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mehler |
Albert |
|
|
Wehrmann |
3 / 124 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
15 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire II |
tombe |
16 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rühter |
Wolf |
|
|
Vizefeldwebel |
8 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
|
cimetière militaire II |
tombe |
17 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire II |
tombe |
18 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Heimbach |
Gustav |
|
25 décembre 1885 |
Sergeant |
8 / 418 |
10 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
19 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Winter |
Jakob |
|
25 décembre 1881 |
Wehrmann |
8 / 418 |
10 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
20 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Valbert |
Gustav |
|
21 août 1881 |
Wehrmann |
5 / 418 |
26 avril 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
21 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Junker |
Adolf |
|
|
Landsturm |
2 / Königlich Sächische Armee, Bataillon 83 |
6 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
22 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
van Veersen |
Albert |
|
|
Landsturm |
2 / Königlich Sächische Armee, Bataillon 83 |
6 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
23 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bewersdorf |
Ernst |
|
20 mai 1875 |
Leutnant |
1 / Reserve 440 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
24 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bange |
Karl |
|
10 août 1891 |
Gefreiter |
3 / Reserve 440 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
25 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bode |
Karl |
|
19 juillet 1897 |
Musketier |
3 / Reserve 440 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
25 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hemtgen |
Wilhelm |
|
3 décembre 1896 |
Musketier |
2 / Reserve 440 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
25 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Meyer |
Friedrich |
|
25 novembre 1893 |
Gefreiter |
3 / Reserve 440 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
25 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Aust |
Fritz |
|
17 décembre 1898 |
Musketier |
1 / Reserve 440 |
11 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
26 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dierks |
Johann |
|
26 novembre 1894 |
Landsturm |
1 / Reserve 440 |
11 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
26 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wesling |
August |
|
12 avril 1878 |
Unteroffizier |
1 / Reserve 440 |
11 mai 1918 |
cimetière militaire II |
fosse commune |
26 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nitsche |
Alois |
|
20 octobre 1884 |
Gefreiter |
6 / 478 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
27 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Sonntag |
|
|
15 octobre 1891 |
Gefreiter |
3 / 478 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
28 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rösch |
|
|
2 avril 1896 |
Musketier |
3 / 478 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
29 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bauer |
Friedrich |
|
14 janvier 1899 |
Musketier |
3 / 478 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
30 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Braunlich |
W. |
|
|
Gefreiter |
4 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
23 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
31 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bensdorf |
Friedrich |
|
|
Sergeant |
2 / Königlich Sächische Armee, Bataillon 83 |
23 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
32 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Raith |
Karl |
|
28 février 1899 |
Musketier |
12 / 478 |
31 mai 1918 |
cimetière militaire II |
tombe |
33 |
Fricourt (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schlitter |
Emil |
Feuerbach (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
18 mars 1894 |
Gefreiter |
3. Maschinengewehr-Kompanie / 124 |
22 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mayer |
Anton |
Dusseldorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, ville et arrondissement urbain de…) |
27 janvier 1896 |
Seesoldat |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
2 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mack |
Johannes |
Sontheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
3 juillet 1892 |
Musketier |
11 / 120 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
3 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Fuchs |
Joseph |
|
17 novembre 1896 |
Grenadier |
5 / 123 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Mattinson |
F.A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Nottinghamshire and Derbyshire Regiment |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
6 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schäfer |
Peter |
Crevelt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, ville et arrondissement urbain de...) |
14 octobre 1896 |
Gefreiter |
5 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
7 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Morlok |
Gotthilf |
Weissach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Vaihingen, village de...) |
25 juillet 1885 |
Sanitätsgefreiter |
3 / 123 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
8 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wütherich |
Wilhelm |
Michelbach am Heuchelberg (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, bureau supérieur de Brackenheim, village de…) |
12 juillet 1898 |
Musketier |
2 / 124 |
24 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
9 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Holmes |
Harry |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Nottinghamshire and Derbyshire Regiment |
24 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
10 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bünger |
Wilhelm |
Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...) |
20 décembre 1892 |
Telegraphierer |
staatlicher Fernsprechzug 28 |
25 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
11 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Nonnenmann |
Wilhelm |
Würzbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière) |
24 novembre 1896 |
Unteroffizier |
2 / Maschinengewehr-Kompanie 124 |
24 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
12 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hassbach |
Walter |
Hanovre / Hannover (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Bochum, village de Hordel, colonat / colonie de...) |
14 décembre 1895 |
Leutnant der Reserve |
Fernsprech-Abteilung 293 |
27 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
13 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Degen |
Jakob |
|
18 janvier 1896 |
Gefreiter |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
28 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
14 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Riekert |
Karl |
Ehrenberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau [ou] de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière [ou] Royaume de Saxe [ou] Duché de Saxe-Altenbourg [ou] Duché de Saxe-Meiningen) |
24 novembre 1886 |
Gefreiter |
Sanitätskompanie 31 |
20 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
15 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eisele |
Joseph |
Wolpertswende (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur de Ravensbourg, village de...) |
6 février 1896 |
Musketier |
12 / 124 |
18 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
16 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Burk |
Karl |
|
31 janvier 1897 |
Wehrmann |
4 / 124 |
30 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
17 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dettle |
Franz |
Elgersweier (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Fribourg-en-Brisgau, arrondissement d'Offenbourg, bureau de district d'Offenbourg, village d'...) |
28 avril 1897 |
Vizefeldwebel |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
2 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
18 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Zoller |
Franz |
Bruchsal (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Karlsruhe, arrondissement de Karlsruhe, bureau de district de Bruchsal, ville de...) |
26 février 1894 |
Gefreiter |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
2 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
19 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Schranz |
Ferdinand |
Waldsee (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie [ou] de Prusse orientale; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin) |
11 novembre 1896 |
Unteroffizier |
5 / 124 |
3 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
20 |
Ginchy (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Hornen |
Paul |
|
21 décembre 1898 |
Soldat |
12 / Reserve 229 |
|
|
fosse commune |
4 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
1542 |
Pöhle |
Willi |
|
5 janvier 1898 |
Soldat |
8 / Reserve 6 |
|
|
fosse commune |
4 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
961 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
|
|
|
fosse commune |
5 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
|
|
|
fosse commune |
5 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
East Yorkshire Regiment |
|
|
fosse commune |
5 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Enats |
Percival, G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Royal Sussex Regiment |
|
|
fosse commune |
5 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
22640 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Pioneer |
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
1 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
2 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Lösche |
Paul |
|
|
Grenadier |
4 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
3 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Mallinger |
Leo |
|
|
Unteroffizier |
4 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
4 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Binkowski |
Erwin |
Berlin, Walduferstraße 24 (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville-arrondissement de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse) |
|
|
9 / 261 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
5 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Untmann |
Friedrich |
|
|
|
Infanterie-Regiment 26, Ersatz-Bataillon |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
6 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
7 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Zaja |
Johann |
Hohenlinde (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie; [ou] Royaume de Wurtemberg) |
|
|
5 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
8 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Stever |
Friedrich |
Halle an der Saale, Lerchenstraße 6 (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, ville et arrondissement urbain de...) |
|
|
4 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
9 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Heide |
Franziskus |
Brusendorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Teltow, village et domaine seigneurial de…) |
|
Jäger |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 5 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
10 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Pösel |
Friedrich |
|
|
Vizefeldwebel |
5 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
11 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Litjes |
Matthias |
|
|
|
6 / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
12 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Stumper |
Otto |
|
|
Landsturm-Rekrut |
7 / 50 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
13 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Wirske |
Alfred |
|
|
|
7 / Reserve 6 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
14 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Hollstein |
Paul |
Lichtenberg bei Berlin, Lückestraße 76 (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Niederbarnim, commune rurale de...) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
15 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Martens I |
Walter |
|
|
|
8 / Reserve 261 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
16 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Lange |
Otto |
|
|
|
3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
17 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Melzer |
Paul |
|
|
|
6 / Reserve 261 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
18 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
263 |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
19 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Kessler |
Friedrich |
Francfort-sur-le-Main (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Wiesbaden, ville et arrondissement urbain de…) |
|
|
Infanterie-Regiment 116, 3. Kompanie, 1. Ersatz-Bataillon "Hirsch" |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
20 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
21 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant |
Leicestershire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
tombe |
22 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Bowes |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
East Yorkshire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Hausen |
T. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Leicestershire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Holmes |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Leicestershire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Holroyd |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Leicestershire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Spriggs |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
East Yorkshire Regiment |
|
cimetière militaire II (cimetière forestier) |
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Guyencourt-Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
1 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande) |
|
|
Royal Irish Rifles, 1st Battalion |
30 mars 1917 |
|
tombe |
2 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
4162 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande) |
|
|
Royal Irish Rifles, 1st Battalion |
30 mars 1917 |
|
tombe |
3 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
1833 |
Albertyn |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
Australian 5th Division |
|
|
tombe |
4 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
15886 ou 13886 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Regiment |
|
|
tombe |
5 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Regiment |
|
|
tombe |
6 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
|
tombe |
7 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Holzschuh |
David |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
8 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Weber |
Gottlieb |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
8 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Anurzingen |
Hauke |
[?] |
|
|
|
|
|
fosse commune |
9 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Bote |
|
|
|
|
3 / 125 |
|
|
fosse commune |
9 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
5014 |
Rogers |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
10 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
11 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
11 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
12 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Bussmann |
G. |
|
|
Pionier |
Pionier-Kompanie 215 |
|
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Edel |
Paul |
|
|
Pionier |
Pionier-Kompanie 216 |
|
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Girbardt |
Rudolf |
|
|
Pionier |
Pionier-Kompanie 213 |
|
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Traupel |
Karl |
|
|
Unteroffizier |
Pionier-Kompanie 214 |
|
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 248th Battery |
16 décembre 1917 |
|
tombe |
14 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
284696 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery |
|
|
tombe |
15 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Bell |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Infantry Regiment |
|
|
fosse commune |
17 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40145 |
Horrer |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Infantry Regiment |
|
|
fosse commune |
17 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
16644 |
Miller |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Infantry Regiment |
|
|
fosse commune |
17 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
1794 |
Newsune |
G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Grenadier |
Corps of Royal Engineers [?] / Lincolnshire Regiment, 4th Battalion [?] |
|
cimetière communal |
fosse commune |
17 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
243070 |
Sanderson |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
Royal Fusiliers, 23rd Battalion, Field Artillery Company |
25 mars 1918 |
cimetière communal |
fosse commune |
17 - selon le croquis |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
68456 |
Ross |
D.S. / S.E. [?] |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
South African Infantry Regiment |
25 mars 1918 |
cimetière communal |
tombe |
18 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
11322 |
Burghardt |
Otto |
Tuntschendorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Breslau, arrondissement rural de Neurode, village et deux domaines seigneuriaux de…) |
21 septembre 1896 |
Schütze |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 184 |
25 mars 1918 |
cimetière communal |
fosse commune |
19 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Michel |
Lorenz, Johann |
Hohenhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre [ou] de Posnanie [ou] de Prusse occidentale; [ou] Principauté de Lippe) |
20 juin 1918 |
Musketier |
12 / 184 |
24 mars 1918 |
cimetière communal |
fosse commune |
19 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Ossenkopp |
Wilhelm |
|
12 octobre 1879 |
Sanitätsunteroffizier |
2 / Fußartillerie-Bataillon 150 |
24 mars 1918 |
cimetière communal |
fosse commune |
19 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
101 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
102 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Hettinger |
Ernst |
|
2 août 1889 |
Leutnant der Reserve |
Jagdstaffel 5 |
2 juillet 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
103 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Alb-Bann |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
104 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
105 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Baumgärtner |
Gottlob |
|
|
Grenadier |
3 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Breitinger |
Franz |
|
|
Gefreiter |
8 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Christgan |
Anton |
|
|
Grenadier |
2 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Dold |
Karl |
|
|
Grenadier |
12 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Gressor |
Andreas |
|
|
Grenadier |
3 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Heumn |
Haver |
|
|
Grenadier |
2 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Hirner |
Anton |
|
|
Grenadier |
5 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Lang |
Friedrich |
|
|
Unteroffizier |
6 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Lorbaren |
Isrodor |
|
|
Grenadier |
6 / 123 |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Ulmer |
Karl |
|
|
Pionier |
13. Württembergisches Pionier-Bataillon, 3. Kompanie |
|
cimetière militaire |
fosse commune |
106 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Sadler |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
63rd (Royal Naval) Division, 2nd Brigade |
30 mars 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
107 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
41321 |
Thomson |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 110th Battery |
15 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
108 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
32632 |
Ball |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Duke of Cambridge’s Own (Middlesex Regiment) |
6 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
109 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
7291 |
Bremann |
P. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande) |
|
|
Royal Irish Rifles, 1st Battalion |
18 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
110 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Bannigan |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
24 janvier 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
111 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
7721 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Lincolnshire Regiment, 2nd Battalion |
2 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
112 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
27253 |
Sonersot |
R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Lincolnshire Regiment, 2nd Battalion |
24 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
113 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
10278 |
Richardson |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Lincolnshire Regiment, 2nd Battalion |
29 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
114 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
10676 |
Clark |
H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Lincolnshire Regiment, 2nd Battalion |
29 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
115 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
9435 |
Hadow |
E.S. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Captain |
West Yorkshire Regiment, 17th Battalion |
29 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
116 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Hamitton |
R., Thomas |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
2nd Lieutenant |
Cheshire Regiment |
3 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
117 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Ashton |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
4 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
118 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Smith |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 240th Battery |
23 mars 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
119 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
115226 |
Shert |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
14th (Light) Division, 19th Battery |
30 mai 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
120 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
761 |
Caut |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
Royal Scots, 17th Battalion |
31 mai 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
121 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
38156 |
Davies |
C. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
14th Scottish Regiment |
2 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
122 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
31995 |
Seaburns |
W.H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
14th Scottish Regiment |
2 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
123 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
30560 |
Fowler |
J.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
14th Scottish Regiment |
3 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
124 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
21585 |
Filgats |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
14th Scottish Regiment |
5 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
125 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
37669 |
Jannings |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
14th Scottish Regiment |
5 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
126 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
37609 |
Baker |
R.J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
|
5 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
127 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
13530 |
Wilson |
J.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Northumberland Fusiliers, 19th Battalion |
13 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
128 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
1585 |
Negus |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 15th Battery |
14 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
129 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
38358 |
Schakley |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Lancashire Fusiliers, 17th Battalion |
14 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
130 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
121578 |
Beatton |
P.E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 240th Battery |
25 juillet 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
131 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
121578 |
Addison |
A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 15th Battery |
20 septembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
132 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
48857 |
Sey |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
Captain |
Royal Scots, 17th Battalion |
18 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
133 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40890 |
Reason |
G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
Captain |
Royal Scots, 17th Battalion |
|
cimetière militaire |
tombe |
134 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40594 |
Duff |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
Royal Scots, 17th Battalion |
18 juin 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
135 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40521 |
Smith |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
Lancashire Fusiliers, 14th Battalion |
1er juillet 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
136 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
16869 |
Scott |
R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 91st Battery |
22 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
137 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
108201 |
Bacherty |
Maloul, M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant |
|
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
138 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Carlyn |
E.L. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant |
18th King George's Own Lancers |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
139 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Little |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
7 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
140 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
26913 |
Crim |
D. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
7 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
141 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40476 |
Fredgold |
S.G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
3 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
142 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40246 |
Hodge |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
|
7 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
143 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
40542 |
Parnell |
M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Captain |
British Indian Army, 36th Jacob's Horse |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
144 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Tamplon |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Grenadier Guards, 1st Battalion |
3 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
145 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
28270 |
Downes |
C. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Grenadier Guards, 4th Battalion |
3 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
146 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
11206 |
Bonser |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
King's Troop Royal Horse Artillery |
3 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
147 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
2461 |
Savage |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
10 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
148 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33130 |
Foley |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
10 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
149 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
12478 |
Clark |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
10 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
150 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
22198 |
Reid |
R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
10 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
151 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33118 |
Tamplan |
D. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
10 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
152 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33138 |
Griffiths |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
15 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
153 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
16608 |
Curchiel |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
15 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
154 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
31/16 |
Crumbley |
C. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
155 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
7886 |
Jackson |
J.J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
156 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
18846 |
Potter |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
156 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
13114 |
Paton |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
158 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33111 |
Muir |
R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
159 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33086 |
Henderson |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
160 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33187 |
Robert |
P.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
161 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
23695 |
Cuire |
J.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
162 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
29131 |
Turner |
C. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
163 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33135 |
Pharson |
J.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
164 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
27281 |
Kenzie |
E.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
165 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
22849 |
Michael |
E.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
166 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
29037 |
MacLean |
L. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
167 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33103 |
Libbrey |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
168 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
28488 |
Marris |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
169 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
27088 |
McCubbin |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
16 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
170 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
29842 |
Ramage |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
18 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
171 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
14604 |
Kenzie |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
6th King George's Own Lancers |
18 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
172 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
13844 |
Thomas |
O.L. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
2nd Lieutenant |
2nd Guards Brigade |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
173 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Poper |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
64th Machine Gun Company |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
174 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
84550 |
Longworth |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
King's Own Yorkshire Light Infantry, 1st Battalion |
24 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
175 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
13511 |
Pitman |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
1st Lancers Regiment |
4 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
176 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
17138 |
Robinson |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Northumberland Regiment |
15 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
177 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
36456 |
Sashott |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant / Corporal |
|
24 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
178 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
32874 |
Matteson |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Yorkshire Regiment |
24 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
179 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
26960 |
Ptelzzano |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Yorkshire Regiment |
24 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
180 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
204256 |
Wray |
H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
2nd Lieutenant |
10 / Yorkshire Regiment |
29 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
181 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Harrison |
J.C. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
12 / 13th Northumberland Fusiliers |
5 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
182 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
35387 |
Hall |
A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Captain |
12 / Northumberland Fusiliers |
5 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
183 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
20087 |
Batty |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
12 / 13th Northumberland Fusiliers |
5 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
184 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
207407 |
Turner |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
5 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
185 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
201309 |
Butsche |
G.H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
5 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
187 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
17706 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) [?] |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
188 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
524340 ou 524240 |
Schleicher |
Otto |
Ulm (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Danube, bureau supérieur d'Ulm, ville d'…; [ou] Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Grand-Duché de Bade) |
4 septembre 1889 |
Leutnant |
Grenadier-Regiment "König Karl" (5. Württembergisches) 123 |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
189 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Sautter |
|
|
|
Leutnant |
7 / Grenadier-Regiment 123 |
|
cimetière militaire |
tombe |
190 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Halbherr |
|
|
|
Leutnant |
6 / Grenadier-Regiment 123 |
|
cimetière militaire |
tombe |
191 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Wolf |
Julius |
Cologne / Köln an der Ruhr / Cöln (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Cologne, ville et arrondissement urbain de…; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Butjadingen, commune rurale de Burhave, maisons de…) |
3 mai 1881 |
Gefreiter |
5 / 123 |
|
cimetière militaire |
tombe |
192 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Kuonath |
Karl |
Stammheim (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Bavière [ou] Grand-Duché de Hesse) |
|
Schütze |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 240 |
|
cimetière militaire |
tombe |
193 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Gmelin |
Alfred |
Stuttgart (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle du Neckar, district urbain à direction de… / capitale et ville de résidence) |
|
Leutnant |
1 / 120 |
|
cimetière militaire |
tombe |
194 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
1313 |
Habermehl |
Franz |
Wallenrod (Empire allemand, Grand-Duché de Hesse, province de Haute-Hesse, arrondissement de Lauterbach, village de…) |
8 février 1889 |
Leutnant |
Landwehr-Infanterie-Regiment 115, Ersatz-Bataillon |
|
cimetière militaire |
tombe |
195 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
1525 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
fosse commune |
196 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
33197 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
fosse commune |
196 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
cimetière militaire |
fosse commune |
196 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) [?] |
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
197 |
Heudicourt (République française, département de la Somme) |
|
Werrmann |
Alfred |
Drescha (Empire allemand, Duché de Saxe-Altenbourg, cercle oriental / bureau de district d'Altenbourg, village de...) |
16 février 1894 |
Gefreiter |
Infanterie-Regiment 184, 8. Kompanie |
29 mars 1918 |
|
tombe |
1139 / rangée XXIX, n° 12 |
Le Cateau (République française, département du Nord) |
|
Gora |
Johann |
Charlottenbourg / Charlottenburg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Hanovre [ou] de Posnanie [ou] de Prusse occidentale [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Schleswig-Holstein) |
7 juillet 1885 |
Jäger |
Reserve-Jäger-Bataillon 18, 2. Kompanie |
24 mai 1918 |
cimetière communal |
tombe |
115 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Pabel |
Max |
Neuheide (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie; [ou] Royaume de Saxe [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin) |
21 février 1890 |
Landsturm |
Infanterie-Regiment 13, 3. Kompanie |
29 mai 1918 |
cimetière communal |
tombe |
164 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Krüger |
Ferdinand |
Granow (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Francfort-sur-l'Oder, arrondissement rural d'Arnswalde, village et domaine seigneurial de…) [?] |
10 mars 1890 |
Gefreiter |
Flugabwehrkanone, Batterie 64 |
31 mai 1918 |
cimetière communal |
tombe |
165 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Busau |
Kanull |
Standorf (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Gerabronn, village de Lenzendorf, hameau de...; [ou] bureau supérieur de Mergentheim, village de Niederrimbach, hameau de...) |
15 novembre 1899 |
Musketier |
Feld-Rekruten-Depot, 83. Infanterie-Division |
30 mai 1815 |
cimetière communal |
tombe |
166 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Fella |
Otto, Karl |
Weyersfeld (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Franconie, bureau de district de Lohr, village de...) [?] |
9 mars 1898 |
Schütze |
Bayerische Lehr-Maschinengewehr-Kompanie, Abteilung 2, 3. Kompanie |
31 mai 1918 |
cimetière communal |
tombe |
167 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Gürtler |
Wilhelm |
Siedenbollentin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Poméranie, district gouvernemental de Stettin, arrondissement rural de Demmin, village et domaine seigneurial de…) |
28 décembre 1891 |
Grenadier |
2. Grenadier-Regiment, 3. Kompanie |
2 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
168 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Lange |
Ernst, Emil |
Obermassen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Hamm, village (anciennement Ober und Nieder) de...) |
18 avril 1899 |
Reservist |
Garde-Ersatz-Division, Fußartillerie-Bataillon 89 |
7 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
169 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Lucy |
Sydney |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
12 août 1877 |
prisonnier de guerre |
9th King's Royal Rifle Regiment, 1st Company |
7 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
170 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Büttner |
Willi, Max |
Lugau (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Chiemnitz, bureau de capitainerie de Stollberg, village de…) |
28 juin 1884 |
Fahrer |
Sächischer Blucherzug 50 [?] |
9 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
171 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Walther |
Theodor |
Raunheim (Empire allemand, Grand-Duché de Hesse, province de Starkenburg, arrondissement de Groß-Gerau, village de...) |
4 janvier 1899 |
Musketier |
3 / Feld-Rekruten-Depot, 21. Reserve-Division |
10 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
172 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Pille |
Joseph, Heinrich |
Dusseldorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, ville et arrondissement urbain de...) |
3 janvier 1898 |
Funker |
Divisions-Funker-Abteilung 48 |
11 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
173 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Rademacher |
Willi, Ernst |
Züllichswerder (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Francfort-sur-l'Oder, ville-arrondissement d'Arnswalde, extension (Ausbau) de…) |
11 octobre 1897 |
Krankenträger |
2 / Reserve-Infanterie-Regiment 26 |
11 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
174 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Annen |
Joseph, Matthias |
Sarmersbach (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Daun, village de...) |
29 juillet 1899 |
Schütze |
Reserve-Jäger-Bataillon 17 (Maschinengewehr-Kompanie) |
17 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
175 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Meyer |
Johann |
Oberhammelwarden (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Brake, commune rurale de Hammelwarden, paysannerie d'...) |
14 février 1877 |
Gefreiter |
Etappen-Inspektion 2, Wirtschaftskompanie 5 |
18 juin 1918 |
cimetière communal |
tombe |
176 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Davies |
John |
Normanton (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Lincolnshire, ville de…) |
13 novembre 1892 |
Corporal |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
13 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
201 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Gilman |
Leonhard |
Wetton (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Derbyshire, village de…) |
22 juillet 1896 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
13 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
202 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Cobbin |
Arthur, John |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
1897 |
prisonnier de guerre / 2nd Lieutenant |
Royal Regiment of Artillery |
14 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
203 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Warmann |
George |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
29 novembre 1891 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
14 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
204 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Harave |
Robert |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
15 novembre 1883 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
14 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
205 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Steward |
Jonas |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse, comté de Perthshire) |
24 août 1897 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 25th Brigade, 114th Battery, 1st Company |
15 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
206 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Otto |
Heinrich |
Tiefensee (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, arrondissement rural de Heiligenbeil, village et domaine seigneurial de…) |
14 octobre 1885 |
Oberjäger |
Jäger-Bataillon 18, 4. Kompanie |
16 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
207 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Howarth |
Samuel |
Smallbridge (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Lancashire, village de…); [ou] Smallbridge Hall (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté d'Essex, maison de campagne de...) |
11 septembre 1877 |
prisonnier de guerre / Corporal |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
16 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
208 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Drake |
Bertram |
Bradford (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Yorkshire, ville de…) |
13 mars 1888 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
15 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
209 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Shirneild |
Alfred, Edward |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
12 juillet 1898 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
15 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
210 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Funk |
Friedrich, Wilhelm |
Großdeinbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Welzheim, village de...) |
24 mai 1883 |
Fahrer |
Württembergische Minenwerfer-Kompanie 254 |
16 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
211 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Evans |
Isaak |
[?] (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Pays de Galles) |
13 mars 1898 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
20 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
212 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Handrick |
Joseph |
Durham (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Durham, ville de…) |
8 février 1890 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
20 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
213 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Slater |
John |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
25 mai 1880 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
19 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
214 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Ralphs |
Frederick |
York (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Yorkshire, ville de…) |
9 novembre 1897 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
19 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
215 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Greenwood |
Edwin |
Halford (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Warwickshire, village de…; [ou] comté de Shropshire, hameau de…) |
2 mars 1895 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 4th Company |
20 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
216 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Kecke |
Hermann, Franz |
Rödelwitz (Empire allemand, Duché de Saxe-Meiningen, arrondissement de Saalfeld, village de…) |
3 juillet 1894 |
Kanonier |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 57 |
22 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
217 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Schwieger |
Erich, Friedrich, Heinrich |
Gardessen (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Brunswick, village de...) |
3 avril 1899 |
Jäger |
Reserve-Infanterie-Regiment 229, 6. Kompanie |
18 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
218 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Pieper |
Hugo, Erich |
Wetter an der Ruhr (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Hagen, ville de...) |
19 août 1895 |
Füsilier |
Infanterie-Regiment 158, 7. Kompanie |
21 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
219 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Striebel |
Karl |
Mösbach (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Karlsruhe, arrondissement de Bade, bureau de district d'Achern, village de...) |
3 mars 1894 |
Gefreiter |
Feldartillerie-Regiment 76, 2. Batterie |
21 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
220 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Laker |
Charles |
Londres (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté de Londres [ou] Cité de Londres) |
8 décembre 1897 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
23 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
221 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Hill |
Frank |
[?] (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
16 janvier 1896 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
22 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
222 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Brassington |
Joseph |
Callington (Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, Comté des Cornouailles, ville de…) |
17 juillet 1898 |
prisonnier de guerre |
Royal Regiment of Artillery, 2nd Company |
22 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
223 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Smith |
Thomas |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre, comté de Yorkshire) |
9 janvier 1894 |
Private |
Royal Field Artillerie, 2nd Brigade |
22 juillet 1918 |
cimetière communal |
tombe |
224 |
Le Quesnoy (République française, département du Nord, commandanture d'Étape mobile 87) |
|
Harris |
W.E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Cyclist |
Army Cyclist Corps, 1 / 5th (Cyclist) Battalion, East Yorkshire Regiment |
5 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
346 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
4508 |
Hoy |
A.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
Northamptonshire Regiment, 2nd Battalion |
11 avril 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
347 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
21859 |
Jürgens |
Erich, Alfred |
|
10 août 1895 |
Flugzeugführer, Unteroffizier |
Jagdstaffel 46 |
4 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
348 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Stemmler |
Gottfried |
|
20 novembre 1892 |
Flugzeugführer, Unteroffizier |
Bayerische Jagdstaffel 76 |
11 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
349 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Matthaei |
Rudolf |
|
10 novembre 1895 |
Leutnant, Führer der… |
Jagdstaffel 46 |
17 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
350 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Lupp |
Karl |
|
5 février 1888 |
Leutnant der Reserve, Flugzeugführer |
Jagdstaffel 46 |
12 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
351 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Klauser |
Karl |
Munster / Münster in Westfalen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Munster, ville et arrondissement urbain de...) |
18 janvier 1900 |
Gefreiter, Fahnenjunker |
2 / 13 |
|
cimetière militaire |
tombe |
352 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Christensen |
Waldemar |
|
13 décembre 1895 |
Leutnant, Flugzeugführer |
Jagdstaffel 46 |
21 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
353 |
Liéramont (République française, département de la Somme) |
|
Eberhardt |
Jakob |
|
16 novembre 1885 |
Grenadier |
5 / 123 |
23 avril 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Müller |
Karl |
|
|
Krankenträger |
12 / 12 |
|
cimetière militaire |
tombe |
2 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
3 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Buckstein |
Wilhelm |
|
10 mai 1890 |
Gefreiter |
2. Munitions-Kolonne / Reserve 227 |
8 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
4 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Marschall |
Otto |
|
18 mars 1890 |
Seesoldat |
8 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Spioss |
Julius |
|
2 septembre 1896 |
Pionier |
4 / Pionier-Batallion 21 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
6 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Streiter |
|
|
|
Gefreiter |
11 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
8 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
7 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bank |
|
|
|
Gefreiter |
I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
8 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Ewarth |
|
|
|
Kanonier |
I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
8 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Rauscher |
|
|
|
Sergeant |
I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
8 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Stephan |
|
|
|
Kanonier |
I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
8 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Wossel |
|
|
|
Kanonier |
I / Feldartillerie-Regiment 9 / Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1234 |
9 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
8 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Eckhoff |
Jean |
|
11 avril 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 227 |
11 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
9 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Jur |
Ignatz |
|
11 décembre 1899 |
Seesoldat |
10 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
10 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
10 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kanert |
Ottmar |
|
15 novembre 1897 |
Wehrmann |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
11 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
10 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Recker |
Peter |
|
28 mai 1896 |
Gefreiter |
6 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
10 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
10 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dunke |
Karl |
|
|
Gefreiter |
10 / Marine-Infanterie-Regiment 2 |
15 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
11 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Becker |
Max |
|
4 avril 1898 |
Pionier |
3. Marine-Division, Pionier-Ersatz-Kompanie |
15 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
12 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Corleis |
Heinrich |
|
|
Sanitätssoldat |
Stab / Königlich Bayerisches Feldartillerie-Regiment 9, III. Abteilung |
16 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
13 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Piskork |
Stanislas |
|
5 mai 1895 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 160 |
17 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
14 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Gödde |
Wilhelm |
|
29 mai 1897 |
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 160 |
17 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
15 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Theis |
Ferdinand |
|
27 juin 1894 |
Wehrmann |
10 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
17 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
15 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Heimchen |
|
|
|
Musketier |
9 / 453 |
18 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
16 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Bock |
Max |
|
18 novembre 1897 |
Gefreiter |
8 / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
17 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Grumske |
Fritz |
|
|
Seesoldat |
12 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
17 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kellner |
Paul |
|
|
Gefreiter |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire |
fosse commune |
17 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Loss |
Albin |
|
|
Sergeant |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment 1 |
20 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
18 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Koch |
|
|
|
Musketier |
6 / 453 |
23 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
19 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Czechmann |
Alex |
|
|
Kanonier |
III / Feldartillerie-Regiment 57 / |
23 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
20 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Dalecki |
Franz |
|
13 mars 1897 |
Seesoldat |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Marine-Infanterie-Regiment |
23 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
21 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Neumeister |
Richard |
|
|
Gefreiter |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
24 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
22 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Kneissle |
Joseph |
|
|
Unteroffizier |
3 / Marine-Infanterie-Regiment 3 |
25 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
23 |
Longueval (République française, département de la Somme, 2e commandanture) |
|
Höhne |
Max |
|
|
Leutnant |
Reserve-Infanterie-Regiment 261, 2. Maschinengewehr-Kompanie |
24 mars 1918 |
|
tombe |
1 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Behrbens |
Otto |
Lubeck, Hartengrube 5 (Empire allemand, ville libre et hanséatique de… / capitale de l'État libre de…) |
12 octobre 1898 |
|
Infanterie-Regiment "Lübeck" (3. Hanseatisches) 162, Reserve 17 |
24 mars 1918 |
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Kunz |
Friedrich |
Schiffweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural d'Ottweiler, village et commune rurale de...) |
19 janvier 1896 |
|
Ersatz-Bataillon |
|
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Rothe |
Karl |
Zschornegosda (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Francfort-sur-l'Oder, arrondissement rural de Calau, village de…; [ou] bureau supérieur forestier de Grünhaus, bureau forestier de…) |
19 février 1898 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 261 / 5 |
24 mars 1918 |
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Wiersbitzki |
Rudolf |
Kiel, Eckenförderstraße 13a II (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, ville et arrondissement urbain de…) |
|
|
Reserve-Infanterie-Regiment 261 |
24 mars 1918 |
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Wobbe |
Hermann |
Kirchwerder (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Winsen, village de...) |
3 août 1883 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 261 / 5 |
24 mars 1918 |
|
fosse commune |
2 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Wenkler |
Joseph |
Nateln (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Soest, village de…) |
30 mai 1898 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 261 / 7 |
|
|
tombe |
3 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Hoeltke |
Ernst |
|
3 avril 1898 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 46, Ersatz-Bataillon |
|
|
fosse commune |
4 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Leja |
Thomas |
Bismarkhütte, Bismarkstraße 104 (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, arrondissement rural de Beuthen, village de...) |
28 décembre 1875 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 261 |
|
|
fosse commune |
4 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
5 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Allington |
P.A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
17 avril 1917 |
|
fosse commune |
6 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 30995 |
Gardiner |
Thomas |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
Worcestershire Regiment, 1st Battalion |
17 avril 1917 |
|
fosse commune |
6 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Hall |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
|
17 avril 1917 |
|
fosse commune |
6 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 20366 |
Pardoe |
G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
17 avril 1917 |
|
fosse commune |
6 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 24079 |
Whittle |
R.P. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
17 avril 1917 |
|
fosse commune |
6 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 34727 |
Schulz |
Johann |
|
|
Grenadier |
Reserve-Infanterie-Regiment 7 / 261 |
31 mars 1918 |
|
tombe |
7 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
|
fosse commune |
8 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Lachlan |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
8 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Rowland |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande) |
|
|
Royal Inniskilling Fusiliers, 2nd Battalion [?] |
23 mars 1917 |
|
tombe |
9 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 12757 |
Tillenburg |
Heinrich |
|
|
Musketier |
Reserve-Infanterie-Regiment 230 / 7 |
31 mars 1918 |
|
tombe |
10 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Meier |
Karl |
Bernstadt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Breslau, arrondissement rural d'Oels, ville de… [ou] domaine seigneurial (faubourg) de…; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Saxe) |
22 juin 1897 |
Musketier |
Reserve-Infanterie-Regiment 230 / 6 |
31 mars 1918 |
|
tombe |
11 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
12 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Tegler |
Bernhard |
Nahne (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural d'Osnabruck, village de...) |
26 novembre 1895 |
|
Reserve-Infanterie-Regiment 230 / 6 |
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
12 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
13 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
13 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Dehn |
Wilhelm |
|
|
|
Reserve-Infanterie-Regiment 230 / 6 |
|
|
fosse commune |
14 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Schulz III |
Richard |
|
|
Gefreiter |
Reserve-Infanterie-Regiment 231 / 12 |
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
14 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
31 mars 1918 |
|
tombe |
15 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
16 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Back |
Wilhelm |
|
|
|
Infanterie-Regiment 229, 2 |
31 mars 1918 |
|
fosse commune |
17 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Klages |
Reinhold |
|
|
|
Infanterie-Regiment 229, 1. Maschinengewehr-Kompanie |
|
|
fosse commune |
17 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
18 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
Curtin |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
19 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
Erk. M. 9548 |
Zandecki |
|
|
|
Sergeant |
1 / Reserve 230 |
|
|
tombe |
20 |
Nurlu (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
6 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
7 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Officer |
|
|
|
fosse commune |
7 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Stührle |
Karl |
|
|
|
1. Maschinengewehr-Kompanie / 85 |
|
|
tombe |
8 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
9 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
10 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Schubert |
Ernst |
|
13 octobre 1885 |
|
1 / Reserve 231 |
mars 1918 |
|
tombe |
11 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
12 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
12 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
12 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
12 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Häusche |
M. |
|
|
Offizierstellvertreter |
Reserve 6 |
|
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Klaas |
Hans |
|
|
|
4 / Reserve 229 |
12 avril 1918 |
|
fosse commune |
13 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
14 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
14 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
15 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
17 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Pust |
Emil |
|
|
Kanonier |
|
|
|
tombe |
18 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Broadbent |
S. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
|
27 mars 1917 |
|
tombe |
19 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
2432 |
Coker |
H. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
|
27 mars 1917 |
|
fosse commune |
20 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
12777 |
Warne |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
|
30 mars 1917 |
|
fosse commune |
20 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
7430 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
|
|
|
tombe |
22 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Empire allemand) |
|
|
12 / Reserve 261 |
|
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Kallenbach |
Paul |
|
|
|
12 / Reserve 261 |
23 mars 1918 |
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Lotze |
Adolf |
|
|
Leutnant der Reserve |
12 / Reserve 261 |
23 mars 1918 |
|
fosse commune |
23 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
24 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Uhl |
|
|
|
Leutnant der Reserve |
Regimentsstab / Reserve 262 |
22 mars 1918 |
|
tombe |
25 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
|
Moore |
J.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Private |
|
|
|
tombe |
26 - selon le croquis |
Saulcourt (République française, département de la Somme) |
N.F. 41199 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(1) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(2) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(3) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(4) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(5) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(6) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(7) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kay |
E. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(8) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(9) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(10) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(11) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Clark |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(12) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
4979 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(13) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(14) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(15) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ward |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(16) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
20716 |
Fargmond |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(17) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
27012 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(18) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Karr |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(19) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
39695 |
Bramall |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(20) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Yakmann |
|
|
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(21) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gedge |
|
|
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(22) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Muphy |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(23) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hingkliffe |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(24) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(25) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(26) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hadfeld |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(27) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(28) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(29) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(30) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(31) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hall |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(32) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(33) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(34) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(35) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Warner |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(36) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Slymann |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(37) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(38) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(39) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Finn |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(40) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(41) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(42) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(43) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(44) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(45) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(46) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Morrison |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(47) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Spenge |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(48) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Wills |
Arthur |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(49) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Algate |
W.G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(50) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Brohenharn |
Arthur |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(51) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(52) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
9 décembre 1917 |
cimetière militaire |
fosse commune |
(53) |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Welte |
Gustav |
|
15 août 1881 |
Landsturm |
2 / Reserve 52 |
7 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
276/600 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Backhofen |
Heinrich |
|
21 septembre 1898 |
Landsturm |
8 / Fußartillerie-Regiment 213 |
11 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
266/601 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Sokolowski |
Fritz |
|
3 juillet 1888 |
Gefreiter |
2. Feldartillerie-Regiment / Pionier-Bataillon 9 |
22 février 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
556/602 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Krieger |
Joseph, Johann |
|
9 avril 1887 |
Sergeant |
7 / Reserve 52 |
28 février 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
428/603 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Oswald |
Willi, Kurt |
|
21 mars 1889 |
Gefreiter |
7 / Reserve 52 |
28 février 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
429/604 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Haufelder |
Friedrich, Heinrich |
|
4 octobre 1889 |
Gefreiter |
7 / Reserve 52 |
28 février 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
441/605 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kolazenski |
Erich |
|
27 décembre 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 52 |
3 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
493/606 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Meyer |
Otto, Hermann |
|
23 octobre 1891 |
Musketier |
1 / 85 |
4 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
485/607 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Zacharias |
Otto |
|
10 février 1889 |
Gefreiter |
Fußartillerie-Regiment 263 / Maschinengewehr-Kompanie 144 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A33/608 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Andres |
Johann, Egon |
|
25 février 1897 |
Kanonier |
Lehr-Maschinengewehr-Kompanie 1231 |
15 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
718/609 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Skuppur |
Ernst, Fritz |
|
13 mai 1899 |
Gefreiter |
1. Maschinengewehr-Kiompanie / Reserve 227 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
610 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gläser |
Karl, Fritz |
|
2 septembre 1892 |
Unteroffizier |
Fuhrpark-Kolonne 741 |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
611 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Nolte |
Friedrich, Ernst |
|
8 juillet 1876 |
Gefreiter |
Fuhrpark-Kolonne 741 |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
612 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Nietschke |
Robert |
|
30 juillet 1893 |
Musketier |
II / Reserve 52 |
18 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
613 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Herpfer |
August |
|
17 juin 1896 |
Pionier |
Bayerische Pionier-Kompanie 15 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
614 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Lesmann |
David, Karl |
|
13 février 1879 |
Landsturm |
2 / Landsturm-Bataillon "Halberstadt" |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
615 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dart |
Ludwig |
|
15 janvier 1874 |
Landsturm |
2 / Landsturm-Bataillon "Halberstadt" |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
616 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dietrich |
Wilhelm |
|
10 avril 1891 |
Landsturm |
Landwehr-Bataillon Halberstadt, 2. Kompanie |
17 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
617 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Pohl |
Karl, August |
|
6 octobre 1881 |
Kanonier |
Lehr-Maschinengewehr-Kompanie |
18 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
618 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kolb |
Ludwig |
|
2 juillet 1896 |
Musketier |
4 / Infanterie-Regiment 114 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
619 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gösser |
Georg |
|
26 janvier 1895 |
Kanonier |
1 / Reserve-Fußartillerie-Regiment |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
620 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Walsh |
Stefan |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Soldat |
|
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
621 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Folgmann |
Gustav, Kurt |
|
22 janvier 1893 |
Gefreiter |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
5 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
1H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Eugler |
Heinrich, Wilhelm, Robert |
|
23 février 1896 |
Musketier |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
5 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
2H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Brandt |
Heinrich, Albert |
|
21 novembre 1896 |
Musketier |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
5 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
3H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schneider |
Paul |
|
28 mai 1895 |
Musketier |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
5 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
4H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schumann |
Paul |
|
5 février 1895 |
Musketier |
|
5 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
5H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Preditel |
Alfred |
|
25 mai 1897 |
Kanonier |
3. Feldartillerie-Regiment, Bataillon 221 |
4 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
6H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Burmester |
Karl, Hermann |
|
4 juillet 1891 |
Kanonier |
3. Feldartillerie-Regiment, Bataillon 221 |
4 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
7H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Heuschkel |
Paul, Kurt |
|
13 novembre 1886 |
Gefreiter |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
6 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
8H |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schiade |
Wilhelm |
|
5 janvier 1897 |
Unteroffizier |
Badisches Füsilier-Regiment 40, 2. und 3. Kompanie |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A1 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rutmeier |
Karl |
|
27 janvier 1898 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A2 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kruse |
Ludwig |
|
10 mai 1892 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A3 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Praeder |
Otto |
|
21 janvier 1898 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A4 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ziegler |
Friedrich, Wilhelm |
|
14 octobre 1893 |
Unteroffizier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A5 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schönle |
Oskar |
|
23 juillet 1897 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A6 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Merz |
Jakob |
|
31 mai 1896 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A7 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Lüdge |
Heinrich |
|
17 novembre 1897 |
Füsilier |
2. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 41 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A8 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kluge |
Friedrich |
|
27 avril 1893 |
Offizier, Wehrmann |
5 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A9 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hagg |
Karl |
|
25 janvier 1889 |
Unteroffizier |
5 / Füsilier-Regiment 40 |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A10 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Wilkening |
Otto |
|
10 janvier 1897 |
Füsilier |
5 / Füsilier-Regiment 40 |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A11 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Welier |
Peter |
|
30 septembre 1883 |
Ersatz-Reservist |
5 / Füsilier-Regiment 40 |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A12 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Vollmann |
Wilhelm |
|
21 juin 1890 |
Vizefeldwebel |
12 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A13 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schäfer |
Gustav |
|
8 janvier 1890 |
Ersatz-Reservist |
12 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A14 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Stehle |
Jakob |
|
8 janvier 1895 |
Füsilier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A15 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Jäger |
Edmund |
|
8 janvier 1895 |
Füsilier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A16 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gebhard |
Otto |
|
10 juillet 1894 |
Gefreiter |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A17 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Giek |
Gustav |
|
9 juillet 1898 |
Füsilier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A18 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Thiel |
Hermann |
|
23 mars 1892 |
Unteroffizier |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A19 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Müller |
Paul |
|
21 septembre 1885 |
Unteroffizier, Leutnant |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A20 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hahn |
Peter |
|
13 janvier 1883 |
Landsturm |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A21 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Heinrick |
Otto |
|
20 décembre 1887 |
Füsilier |
9 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A22 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schmidt II |
Theodor |
|
13 décembre 1897 |
Füsilier |
9 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A23 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rinderle |
Gottlieb |
|
14 juillet 1893 |
Füsilier |
3 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A24 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Erk |
Karl |
|
22 septembre 1898 |
Fähnrich |
11 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A25 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schneider |
Johann |
|
31 août 1897 |
Füsilier |
2 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A26 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gottlieb |
Fritz |
|
6 mai 1890 |
Füsilier |
3 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A27 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Auerhage |
Fritz |
|
26 février 1893 |
Unteroffizier |
3 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A28 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Bräuning |
Theodor |
|
11 octobre 1888 |
Gefreiter |
1 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A29 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Fröhlich |
Hermann |
|
16 décembre 1897 |
Füsilier |
1 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A30 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Greisle |
Hermann |
|
18 décembre 1887 |
Unteroffizier |
9 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A31 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schmid |
Joseph |
|
3 février 1885 |
Unteroffizier |
6 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A32 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Baumwarth |
Hermann |
|
|
Unteroffizier |
6 / 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A33 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Holz |
August |
|
28 août 1898 |
Füsilier |
7 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A34 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Abt |
Otto |
|
|
Füsilier |
11 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A35 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kern |
Otto |
|
|
Vizefeldwebel |
4 / Badisches Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A36 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Balnus |
Friedrich |
|
9 août 1890 |
Landsturm |
1. Maschinengewehr-Kompanie / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A37 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Eller |
Wilhelm |
|
5 septembre 1895 |
Unteroffizier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A38 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Winkelmann |
Friedrich |
|
12 mai 1897 |
Füsilier |
3. Maschinengewehr-Kompanie / 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A39 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Sauter |
Andreas |
|
20 mai 1897 |
Füsilier |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A40 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Render |
|
|
|
Reservist |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A41 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Eickenberg |
|
|
|
Unteroffizier |
12 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A42 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ipmer |
Hanz, Egon |
|
16 juin 1896 |
Landsturm |
Füsilier-Regiment 40 |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A43 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rathfelder |
August |
|
9 septembre 1893 |
Unteroffizier |
2 / Badisches Füsilier-Regiment |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A44 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Meneke |
Friedrich |
|
6 août 1892 |
Vizefeldwebel |
2 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A45 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kaiser |
Otto |
|
21 juillet 1894 |
Füsilier |
2 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A46 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kerner |
Theodor |
|
4 mars 1884 |
Landsturm |
2 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A47 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Enschelmaier |
Alfred |
|
25 décembre 1894 |
Füsilier |
2 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A48 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reiber |
Wilhelm |
|
2 juillet 1895 |
Füsilier |
5 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A49 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rosebrock |
Wilhelm |
|
6 avril 1897 |
Füsilier |
5 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A50 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Weissling |
Georg |
|
12 février 1894 |
Gefreiter |
6 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A51 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Pölsch |
Theodor |
|
2 décembre 1889 |
Landsturm |
6 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A52 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Vogel |
Franz |
|
25 décembre 1883 |
Ersatz-Reservist |
6 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A53 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Höss |
Franz |
|
21 avril 1891 |
Ersatz-Reservist |
6 / Reserve 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A54 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Beran |
Eduard |
|
|
Unteroffizier |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A55 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Müller |
Martin |
|
|
Landsturm |
6 / Reserve-Infanterie-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A56 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Friedemann |
Kurt |
|
|
Ersatz-Reservist |
6 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A57 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Heer |
Anton |
|
|
Reservist |
6 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A58 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Doser |
Joseph |
|
|
Landsturm |
6 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A59 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reimemann |
Albert |
|
|
Unteroffizier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A60 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Giler |
Alois |
|
|
Landsturm |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A61 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Böhler |
Karl |
|
|
Unteroffizier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A62 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kissel |
Wilhelm |
|
|
Füsilier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A63 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ludemann |
Johann |
|
|
Landsturm |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A64 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Matt |
Karl |
|
|
Füsilier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A65 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Karolus |
Karl |
|
|
Ersatz-Reservist |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A66 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Baumann II |
Otto |
|
|
Landsturm |
9 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A67 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Bossert |
Emil, Friedrich |
|
|
Füsilier |
12 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A68 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Diehl |
Gustav |
|
|
Füsilier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A69 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gieser |
Karl |
|
|
Füsilier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A70 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hippe |
Walter |
|
|
Füsilier |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A71 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Leppert |
Bernhard |
|
|
Landsturm |
1 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A72 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Iselin |
Emil |
|
|
Gefreiter |
1 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A73 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Walter |
Edmund |
|
|
Füsilier |
4 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A74 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rössler |
Johann |
|
|
Gefreiter |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A75 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Katzemaier |
Konrad |
|
|
Gefreiter |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
1er décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A76 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Volk |
Hermann |
|
|
Gefreiter |
7 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A77 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gaul |
Philipp |
|
|
Füsilier |
9 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A78 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schonewerk |
Walter |
|
|
Füsilier |
9 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A79 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Klaila |
Willi |
|
|
Landsturm |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A80 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kaiser |
Willi |
|
|
Unteroffizier |
10 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A81 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schlotter |
Peter |
|
|
Gefreiter |
11 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A82 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Binder |
Friedrich |
|
|
Gefreiter |
12 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A83 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Chmilewski |
|
|
|
Füsilier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A84 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Göggel |
|
|
|
Unteroffizier |
3 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A85 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Häuser |
Karl |
|
|
Füsilier |
1 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A86 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Keller |
Otto |
|
|
Füsilier |
2 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A87 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Fischer |
Joseph |
|
|
Unteroffizier |
11 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A88 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dietz |
Karl |
|
|
Gefreiter |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
30 novembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A89 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
Füsilier |
Füsilier-Regiment 40 |
|
cimetière militaire |
tombe |
A90 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Zerington |
Ernst |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
vers 1885 |
Soldat |
|
3 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A91 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
cimetière militaire |
tombe |
A92 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
von Riekeln |
|
|
|
Fusilier |
3. Maschinengewehr-Kompanie 40 |
|
cimetière militaire |
tombe |
A93 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Röther |
|
|
|
Unteroffizier |
8 / Füsilier-Regiment 40 |
|
cimetière militaire |
tombe |
A94 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Bühring |
Herbert |
|
|
Garde Füsilier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 161 |
7 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A95 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Bohl |
Hermann |
|
|
Unteroffizier |
9 / 110 |
7 décembre 1917 |
cimetière militaire |
tombe |
A96 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Pauli |
Marinus |
|
|
Unteroffizier |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A97 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Slechter |
Theodor |
|
|
Schütze |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A98 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Lacks |
Eduard |
|
|
Gefreiter |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A99 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gräser |
Albert |
|
|
Musketier |
8 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A100 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Greiner |
Gotthelf |
|
|
Vizefeldwebel |
1 / Bayerisches Fußartillerie-Regiment 6 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A101 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schmeusser |
Andreas |
|
|
Unteroffizier |
1 / Bayerisches Fußartillerie-Regiment 6 |
30 janvier 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A102 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reinartz |
Karl |
|
|
Pionier |
Maschinengewehr-Kompanie 107 |
7 février 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
A103 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ralude |
Franz, Joseph |
|
9 octobre 1894 |
prisonnier de guerre |
5 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
6 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I1 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Meyer |
Heinrich, Friedrich, Wilhelm |
|
17 février 1897 |
Musketier |
5 / Reserve-Infanterie-Regiment 227 |
6 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I2 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Krämer |
Erich |
|
20 juillet 1898 |
Musketier |
5 / Reserve 227 |
8 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I3 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Spaloniak |
Andreas, Johann |
|
30 novembre 1885 |
Krankenträger |
1 / Reserve 227 |
10 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I4 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Witte |
Paul, Robert |
|
23 août 1887 |
Ersatz-Reservist |
3 / Reserve 227 |
11 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I5 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Saft |
Richard |
|
24 juillet 1897 |
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 57 |
13 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I6 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Ehrig |
Karl, Richard |
|
4 juin 1898 |
Musketier |
8 / Reserve 227 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I7 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Paschel |
Reinhold |
|
26 mars 1886 |
Landsturm |
8 / Reserve 227 |
12 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
I8 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Heinke |
Fritz, Ernst |
|
26 mars 1891 |
Sergeant |
7 / Reserve-Fußartillerie-Regiment 9 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L1 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hoffmann |
Hermann |
|
31 décembre 1891 |
Sergeant |
Reserve-Felsartillerie-Regiment 9, 7. Bataillon |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L2 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schramm |
Alfred, Paul |
|
30 septembre 1898 |
Kanonier |
7 / Reserve-Fußartillerie-Regiment 9 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L3 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Jäger |
Alfred |
|
14 juin 1898 |
Kanonier |
7 / Reserve-Fußartillerie-Regiment 9 |
20 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L4 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hasselkuss |
Johann |
|
4 mai 1899 |
Pionier |
Reserve-Pionier-Kompanie 50 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L5 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hammer |
Edmund |
|
27 avril 1898 |
Gefreiter |
2 / Fußartillerie-Regiment 29 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L6 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Alerbeek |
Otto |
|
23 février 1894 |
Musketier |
9 / Reserve-Infanterie-Regiment 230 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L7 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schaub |
Christoph, Heinrich |
|
26 novembre 1888 |
Reservist |
4 / Fußartillerie-Regiment 50 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L8 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dorsch |
Johann, Heinrich |
|
17 octobre 1899 |
Offizierstellvertreter |
Stab 53, 2. Maschinengewehr-Kompanie |
21 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L9 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reichling |
Franz, Karl |
|
3 juillet 1895 |
Ersatz-Reservist |
4 / Reserve 263 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L10 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Stegemerten |
Willi, Christ |
|
24 mars 1896 |
Musketier |
3 / Reserve-Infanterie-Regiment 230 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L11 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dirksen |
Gerhard |
|
26 janvier 1895 |
Musketier |
6 / Reserve 230 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
L12 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Nägeler |
|
|
|
Leutnant |
9 / Reserve 262 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N1 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kapischka |
Max |
|
3 janvier 1980 |
Musketier |
1 / Reserve 229 |
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N2 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Beberich |
|
|
|
Pionier |
Minenwerfer-Kompanie 209 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N3 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Pöhland |
Karl, Wilhelm |
|
22 mars 1898 |
Kanonier |
1 / Fußartillerie-Regiment 6 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N4 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schmidt |
Oskar |
|
1er avril 1893 |
Musketier |
3 / Reserve 229 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N5 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Lehmann |
Kurt |
|
20 avril 1893 |
Ersatz-Reservist |
4 / Reserve 262 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N6 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Gagewski |
Ludwig |
|
20 août 1896 |
Reserve-Füsilier |
Sanitätskompanie 609 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N7 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Shaw |
A. |
|
|
|
|
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N8 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Stedmann |
J. |
|
|
|
|
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N9 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Budan |
Franz, Joseph |
|
4 septembre 1892 |
Ersatz-Reservist |
11 / 13 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N10 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Jacobs |
Hermann |
|
16 janvier 1882 |
Fahrer |
5 / Fußartillerie-Regiment 50 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N11 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Petersen |
Hans |
|
21 mai 1895 |
Musketier |
12 / Reserve 229 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N12 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hurdis |
|
|
|
Füsilier |
Füsilier-Regiment / 86 |
23 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N13 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Warneke |
Wilhelm, Adolf |
|
31 août 1887 |
Landsturm |
Minenwerfer III / Reserve 230 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N14 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reecht |
Christian |
|
14 février 1898 |
Kanonier |
11 / Füsilier-Bataillon 18 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N15 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Helms |
Ernst, August |
|
10 septembre 1879 |
Gefreiter |
4 / Reserve 231 |
22 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N16 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Röhrs |
Wilhelm, Heinrich |
|
28 juillet 1898 |
Musketier |
7 / Reserve 230 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N17 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Rendall |
David |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N18 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Hugh |
Lindsay |
|
|
|
|
24 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N19 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Harwey |
A.W. |
|
|
Unterleutnant |
|
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N20 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Thieler |
Thomas |
|
18 août 1888 |
Leutnant |
9 / Reserve 229 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N21 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Riegermann |
Otto |
|
21 juillet 1882 |
Leutnant |
Feldartillerie-Regiment 263, III. Abteilung |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N22 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kretzger |
Franz, August, Gustav |
|
6 février 1892 |
Gefreiter |
7 / Reserve 230 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
N23 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Pingel |
Paul |
|
|
Musketier |
3 / Reserve 19 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP145 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Roselieb |
Christoph |
|
10 octobre 1880 |
Landsturm |
5 / Reserve 230 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP146 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Kühlsen |
Heinrich, Hans |
|
18 octobre 1880 |
Sergeant |
11 / Reserve 230 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP147 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Stiegler |
Walter, Otto |
|
31 août 1888 |
Gefreiter |
8 / Reserve 237 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP148 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Zimmermann |
Michael |
|
7 septembre 1886 |
Kanonier |
2 / Reserve-Fußartillerie-Regiment 63 |
25 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP149 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Meisner |
Julius |
|
27 juillet 1892 |
Ersatz-Reservist |
Reserve 19, Minenwerfer-Kompanie |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP150 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Krurst |
Friedrich |
|
10 septembre 1894 |
Gefreiter |
9 / Reserve 230 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP151 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Täuber |
Georg |
|
31 juillet 1898 |
Infanterist |
Königlich Bayerisches 10. Infanterie-Regiment "König Ludwig" / Reserve 11 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP152 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Greve |
Hans, Mutzan |
|
9 janvier 1898 |
Schütze |
3. Maschinengewehr-Kompanie / 85 |
26 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP153 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Priel |
Werner, Otto, Franz |
|
28 septembre 1893 |
Jäger |
3 / Jäger-Bataillon 3 |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP154 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Schröder |
Karl, Heinrich |
|
17 décembre 1896 |
Musketier |
3 / Reserve 261 |
29 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP155 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Knibbe |
Wilhelm |
|
21 octobre 1896 |
Unteroffizier |
2 / Füsilier-Regiment 86 |
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP156 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Reynolds |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
28 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP157 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Klönne |
Fritz |
|
14 octobre 1893 |
Unteroffizier |
Fußartillerie-Bataillon 317 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP158 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Aumann |
Lorenz, Robert |
|
16 mars 1893 |
Sanitätsunteroffizier |
Maschinengewehr-Kompanie / 229 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP159 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Esch |
Wilhelm |
|
28 février 1882 |
Landsturm |
2 / Reserve 237 |
29 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP160 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Czeczerski |
Franz |
|
23 mars 1890 |
Reserve-Jäger |
Reserve-Feldartillerie-Regiment 13 |
30 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP161 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Loddecke |
Leonhard, Hermann |
|
25 février 1897 |
Musketier |
1. Maschinengewehr-Kompanie / 85 |
|
cimetière militaire |
tombe |
NP162 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Callard |
Harry, Richard |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Driver |
Royal Naval Division, 189th Brigade |
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP163 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Stuart |
Charles, Edward |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
vers 1898 |
|
|
27 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP164 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Wintermantel |
Johann |
|
30 août 1895 |
Leutnant |
4 / 124 |
31 mars 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NP165 |
Selvigny (République française, département du Nord) |
|
Dennis |
F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Corporal |
C Company & Button Rifle Brigade |
28 mars 1917 |
|
tombe |
1 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
2 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
2 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
5 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
Dramban |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Hampshire Infantry Regiment |
|
|
tombe |
6 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
8 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
9 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
9 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
10 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande) |
|
|
Royal Irish Regiment |
|
|
fosse commune |
18 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
Marsch |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Irlande) |
|
|
Royal Irish Regiment |
|
|
fosse commune |
18 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
20 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[Giddings] |
William |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
20 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
Storm |
G., Lin. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
20 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
24 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
24 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Offizier |
|
|
|
tombe |
25 - selon le croquis |
Sorel-le-Grand (République française, département de la Somme) |
|
Baldwin |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
66th Buffs (East Kent Regiment) |
|
|
tombe |
1 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 7796 |
Scott |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Écosse) |
|
|
2nd Naval Division (Scots Guards) |
22 novembre 1917 |
|
tombe |
2 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 15793 |
Harage |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
17th Royal Fusiliers |
23 février 1918 |
|
tombe |
3 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 69621 |
Lewis |
W.G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Naval Division, 189th Brigade, 5th (Nelson) Battalion, 63 |
31 janvier 1918 |
|
tombe |
4 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
13 décembre 1917 |
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Mantle |
B. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Captain |
Worcestershire Regiment, 2 / 8th Battalion |
13 décembre 1917 |
|
fosse commune |
5 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 241520 |
Sivenfield |
S. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 18229 |
Swann |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 14097 |
Whithe |
B. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
16 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 11427 |
Robinson |
H.J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
5th Northamptonshire Regiment |
décembre 1917 |
|
tombe |
17 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 39794 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
3 mai 1917 |
|
fosse commune |
18 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 29359 |
Graham |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
3 mai 1917 |
|
fosse commune |
18 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 42657 |
Lawson |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
4 mai 1917 |
|
fosse commune |
18 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 42679 |
Crocker |
E. |
|
|
Captain |
13th East Surrey Regiment |
24 avril 1917 |
|
tombe |
19 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Wren |
S.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
sanitary soldier |
Army Service Corps, 16th Division |
1er décembre 1917 |
|
tombe |
20 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 78693 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Dannett |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
21 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 3/6770 |
Peer |
J.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 63rd Brigade |
|
|
fosse commune |
21 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 87245 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
22 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
fosse commune |
22 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Rudan |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
1st Royal Fusiliers |
|
|
fosse commune |
22 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 26467 |
Goldsbourgh |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Naval Division, 189th Brigade, 1st (Drake) Battalion |
23 décembre 1917 |
|
tombe |
23 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 7105 |
Hennell |
Arthur |
|
|
2nd Lieutenant |
Worcestershire Regiment, 14th Battalion (Pioneers) |
3 janvier 1918 |
|
tombe |
24 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Pearson |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
298th Pioneers |
28 décembre 1917 |
|
tombe |
25 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 267714 |
Smith |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
|
tombe |
26 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 30123 |
Land |
R. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Worcestershire Regiment |
|
|
tombe |
27 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Goddard |
|
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
13th East Supperry Regiment |
24 novembre 1917 |
|
tombe |
28 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 13525 |
Goddard |
T. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
13th East Supperry Regiment |
avril 1917 |
|
fosse commune |
29 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 13555 |
Rotter |
W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
avril 1917 |
|
fosse commune |
29 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 1321 |
Torns |
L.A. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
7th Rifled Muzzle Loader, 2nd Battalion |
5 janvier 1918 |
|
tombe |
30 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 17429 |
Keller |
Gustav |
(Empire allemand) |
1er septembre 1898 |
Musketier |
Reserve-Infanterie-Regiment 68, 1. Kompanie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
31 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Lahaye |
Wilhelm |
|
10 janvier 1898 |
Musketier |
Reserve-Infanterie-Regiment 68, 1. Kompanie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
31 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Maier |
Anton |
(Empire allemand) |
12 avril 1898 |
Musketier |
Reserve-Infanterie-Regiment 68, 1. Kompanie |
22 mars 1918 |
|
fosse commune |
31 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Pursten |
F.D. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Lieutenant |
Royal Naval Division, 189th Brigade, 5th (Nelson) Battalion |
22 décembre 1917 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
6 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. - |
Berry |
J.G. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
Royal Field Artillery, 71st Battery |
22 janvier 1918 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
7 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 11334 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
nouveau cimetère communal |
tombe |
8 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Milburn |
J. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
1st King's Shropshire Light Infantry |
20 novembre 1917 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
9 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 9533 |
Mott |
S.W. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
King’s Regulations, Heavy Artillery |
26 novembre 1917 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
10 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 87653 |
[inconnu] |
/ |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
|
|
|
nouveau cimetère communal |
tombe |
11 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Greer |
M.M. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Captain |
189th Machine Gun Company |
19 décembre 1917 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
12 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 17137 |
Bassett |
J.F. |
(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre) |
|
Sergeant |
189th Machine Gun Company |
20 décembre 1917 |
nouveau cimetère communal |
tombe |
13 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
Erk. M. 46170 |
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
nouveau cimetère communal |
tombe |
14 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
nouveau cimetère communal |
fosse commune |
15 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
[inconnu] |
/ |
|
|
|
|
|
nouveau cimetère communal |
fosse commune |
15 |
Villers-Plouich (République française, département du Nord) |
|
Weitzel |
Heinrich |
Bochum (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural de Wittmund, village et commune rurale de Moorweg, groupe de maisons de...) |
1er février 1894 |
Musketier |
3 / Infanterie-Regiment 357 |
14 mai 1918 |
cimetière militaire |
tombe |
NT166 |
Walincourt-Selvigny (République française, département du Nord) |
|