Tableau des fiches de soldats morts entre 1916 et 1918
conservées aux Archives de l'Évêché de Namur (http://archives.saintaubain.be/inventaire/)
réparties par lieux de sépulture (dans les départements français du Nord et de la Somme)
Document établi par Monsieur Fred Stauder, historien et archiviste (UCL, 2015)

nom

prénom(s)

domicilié à (nationalité)

date de naissance

grade de service

troupe (unité militaire)

date de décès

lieu d'inhumation

type de sépulture

n° de la sépulture

commandanture ou district administratif

indice supplémentaire

Carstens

Hans



Kanonier

1 / Feldartillerie-Regiment 9

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

1

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kreutzer

Otto



Gefreiter

3. Marine-Division, Stab Artilleriekommandeur 146

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

2

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Ehlers

Wilhelm



Gefreiter

6 / Feldartillerie-Regiment 9

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

3

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Huffschmitt

Camill



Ersatz-Reservist

12 / Reserve 248

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

4

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Ströbel

Otto



Krankenträger

10 / Reserve 247

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

5

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Fischbeck

Hans



Gefreiter (Reservist)

3. Marine-Division, Stab

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

6

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Aldinger

Wilhelm

Fellbach (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Forêt-Noire, bureau supérieur de Horb, village de…; [ou] cercle du Neckar, bureau supérieur de Cannstatt, village de…; [ou] Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavère, bureau de district de Dingolfing, village et commune rurale de Haberskirchen, hameau de...)


Kanonier

11 / Fußartillerie-Regiment 13

12 avril 1918

cimetière militaire

tombe

7

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kemmer

Joseph

Wolfartsweiler (Empire allemand, Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Wurtemberg)

24 octobre 1891

Gefreiter

4 / 120

19 avril 1918

cimetière militaire

tombe

8

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bohner

Johann



Gefreiter

1 / 120

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

9

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schwab

Karl

Brettheim (Empire allemand, Royaume de Wurtemberg, cercle de la Jagst, bureau supérieur de Gerabronn, village de...)


Sergeant

2 / 120

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

10

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Felger

Friedrich



Landsturm

1 / 120

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

11

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Eisele

Rüdiger



Landsturm

3 / 120

17 avril 1918

cimetière militaire

tombe

12

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Gohl

Adolf



Landsturm

4 / 120

19 avril 1918

cimetière militaire

tombe

13

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kiefer

Paul



Kanonier

9 / Feldartillerie-Regiment 13

19 avril 1918

cimetière militaire

tombe

14

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Grimmeisen

Joseph



Fahrer

Fußartillerie-Regiment 13, Munitions-Kolonne 12

21 avril 1918

cimetière militaire

tombe

15

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bardowicks

Karl



Musketier

8 / 440

20 avril 1918

cimetière militaire

tombe

16

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Mainzer

A.



Wehrmann

Schallmeßtrupp 12

22 avril 1918

cimetière militaire

tombe

17

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Rüpprich

Alfred



Sergeant

Minenwerfer-Kompanie 401

22 avril 1918

cimetière militaire

tombe

18

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Steinhoff

Wilhelm



Gefreiter

Minenwerfer-Kompanie 401

22 avril 1918

cimetière militaire

tombe

19

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hallmann

Andreas



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

24 avril 1918

cimetière militaire

tombe

20

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hölder

Georg



Gefreiter

Feldartillerie-Regiment 13, Stab

16 avril 1918

cimetière militaire

tombe

21

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Krause

Albert



Pionier

Reserve-Pionier-Kompanie

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

22

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Oeser

Julius



Gefreiter

8 / Marine-Infanterie-Regiment 1

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

23

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kuhnke




Gefreiter

I / Marine-Infanterie-Regiment 1 / Fernsprechzug

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

24

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Beich

Karl




3 / Marine-Infanterie-Regiment 1


cimetière militaire

tombe

25

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Sigerist

Anton



Wehrmann

12 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

26

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Thüringer

Jakob



Musketier (Reservist)

11 / 120

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

27

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Tschöpe

Richard



Kanonier

5 / Feldartillerie-Regiment 221

10 avril 1918

cimetière militaire

tombe

28

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Mross

Edmund



Kanonier

5 / Feldartillerie-Regiment 221

16 avril 1918

cimetière militaire

tombe

29

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Götz

Johann



Kanonier

5 / Feldartillerie-Regiment 13

15 avril 1918

cimetière militaire

tombe

30

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Wieggrebe

Heinrich



Offizierstellvertreter

6 / 418

13 avril 1918

cimetière militaire

tombe

31

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Gönner

Hubert



Leutnant

2. Marine-Division / 124

12 avril 1918

cimetière militaire

tombe

32

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Weber

Vinzenz



Gefreiter

5 / Minenwerfer-Abteilung 124

13 avril 1918

cimetière militaire

tombe

33

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Müller IV

Karl



Musketier

7 / 124

13 avril 1918

cimetière militaire

tombe

34

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Pfesseler

Otto



Musketier

3 / 184

11 avril 1918

cimetière militaire

tombe

35

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Mack

Hermann



Gefreiter

3 / 120

11 avril 1918

cimetière militaire

tombe

36

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Pape

Joseph



Kanonier

I / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1356

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

37

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Nessler

Adolf



Kanonier

I / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1356

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

38

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Knöfler

Richard



Gefreiter

Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2

29 avril 1918

cimetière militaire

tombe

39

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Knanth

Kurt



Gefreiter

Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2

29 avril 1918

cimetière militaire

tombe

40

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Lücke

Paul



Gefreiter

Kraftwagen-Flugabwehrkanone 2

29 avril 1918

cimetière militaire

tombe

41

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Blanz

Albert



Unteroffizier

10 / 123

11 avril 1918

cimetière militaire

tombe

42

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Messerschmid

Friedrich



Offizierstellvertreter

III / Feldartillerie-Regiment 13, leichte Munitions-Kolonne 343

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

43

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Klenk

Friedrich



Sergeant

Sanitätskompanie 536

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

44

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kind

Wilhelm



Kanonier

leichte Munitions-Kolonne 754

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

45

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kaspar

Paul



Leutnant

12 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

47

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Keller

Gottfried



Landsturm

6 / Reserve 248

3 avril 1918

cimetière militaire

tombe

48

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kugele

Friedrich



Sergeant

3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 246

3 avril 1918

cimetière militaire

tombe

49

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Mayer

Anton



Musketier

7 / Reserve 248

3 avril 1918

cimetière militaire

tombe

50

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hülle

Dietrich



Vizefeldwebel

Marine-Infanterie-Regiment 1, Radfahrer-Kompanie

3 avril 1918

cimetière militaire

tombe

51

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Müller

Eugen



Musketier

7 / 120

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

52

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kaspar

Anton



Musketier

12 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

53

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Zinser

Martin



Gefreiter

2 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

54

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Eberle

Wilhelm



Fahrer

3 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

55

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Assfalg

Jakob



Landsturm

10 / Reserve 248

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

56

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Arnold

Eugen



Musketier

12 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

57

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Grundschock

Jakob



Wehrmann

3 / Reserve 232

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

58

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


King

Joseph

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

23rd (County of London) Battalion, "London Regiment"

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

59

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Volck

Friedrich



Kanonier

7 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

60

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hild




Gefreiter

Reserve-Pionier-Kompanie

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

61

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Koll




Pionier

Reserve-Pionier-Kompanie

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

62

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bindebesel




Pionier

Reserve-Pionier-Kompanie

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

63

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Stissfeld

Wilhelm



Kanonier

leichte Munitions-Kolonne 1349

2 avril 1918

cimetière militaire

tombe

64

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Wenker

Clemens



Sergeant

leichte Munitions-Kolonne 1349

2 avril 1918

cimetière militaire

tombe

65

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Borutzki

Karl



Ersatz-Krankenträger

Infanterie-Regiment 184

16 mai 1918

cimetière militaire

tombe

66

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Goll

Wilhelm



Gefreiter

5 / Feldartillerie-Regiment 19

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

67

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kissel

Karl



Gefreiter

6 / Marine-Infanterie-Regiment 1

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

68

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Erb

Anton



Gefreiter

1 / 124

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

69

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Stähle

Alexander



Kanonier

8 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 54

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

70

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Mayer

Andreas



Landsturm

7 / Reserve 247

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

71

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Degginger

Ernst



Landsturm

7 / Reserve 247

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

72

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Teufel

Karl



Schütze

3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

73

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Stuber

Wilhelm



Musketier

9 / Reserve 248

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

74

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Nusskern

Friedrich



Musketier

3 / Reserve 248

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

75

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Dittges

Friedrich



Kanonier

2 / Feldartillerie-Regiment 183

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

76

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Keppler

Wolf



Landsturm

12 / Reserve 248

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

77

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Fetscher

Gustav



Reserve-Unteroffizier

9 / Reserve 248

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

78

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Wegener

Hans



Vizefeldwebel

Marine-Infanterie-Regiment 3, Pionierzug

1er avril 1918

cimetière militaire

tombe

79

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Porcival

John

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

East Yorkshire Regiment, 7th Battalion

2 avril 1918

cimetière militaire

tombe

80

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


[inconnu]

/






cimetière militaire

tombe

81

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Anke

Volker



Musketier

12 / 120

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

82

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hetterich

Johann



Grenadier

6 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

83

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schwarz

Friedrich



Musketier

6 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

84

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Seyfried

Karl



Musketier

4 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

85

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Noack

Hermann



Musketier

4 / Reserve 52

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

86

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Michalski

Albert, Martin



Fahrer

Fußartillerie-Bataillon 46, Munitions-Kolonne

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

87

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Briem

Wilhelm



Landsturm

7 / Reserve 246

26 avril 1918

cimetière militaire

tombe

88

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schedwill

Friedrich



Wehrmann

Stab Fußartillerie-Bataillon 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

89

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Piglo

Paul



Pionier

Pionier-Regiment 20, 1. Reserve-Kompanie

28 avril 1918

cimetière militaire

tombe

90

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hintermann

Wilhelm



Pionier

Pionier-Regiment 20, 1. Reserve-Kompanie

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

91

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Storz

Karl



Pionier

Pionier-Regiment 13, 2. Feldartillerie-Kompanie

22 avril 1918

cimetière militaire

tombe

92

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Höppel

Johann



Sergeant

Pionier-Regiment 13, 2. Feldartillerie-Kompanie

16 avril 1918

cimetière militaire

tombe

93

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Voigt

Franz



Vizefeldwebel

3 / Marine-Infanterie-Regiment 2

13 avril 1918

cimetière militaire

tombe

94

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Frost

Friedrich



Gefreiter

7 / Feldartillerie-Regiment 221

20 avril 1918

cimetière militaire

tombe

95

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Vyka




Gefreiter

2 / 184

11 avril 1918

cimetière militaire

tombe

96

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Voigt

Paul



Ersatz-Unteroffizier

7 / Feldartillerie-Regiment 221

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

97

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Benecke

Karl



Gefreiter

Sächisches Feldlazarett 112

4 avril 1918

cimetière militaire

tombe

98

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Büttner

Hugo



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

99

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bronder

Jakob



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

100

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Fleischmann

Friedrich



Gefreiter

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

101

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Groth

Hermann



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

102

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Barwig

Heinrich



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

103

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Obermöller

Friedrich



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

104

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schmitt

Joseph



Pionier

Minenwerfer-Kompanie 401

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

105

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schips

Oswald



Schütze

2. Maschinengewehr-Kompanie / 120

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

106

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Messmer

Adolf



Gefreiter

2. Maschinengewehr-Kompanie / 120

12 avril 1918

cimetière militaire

tombe

107

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Blattner

Joseph



Grenadier

11 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

108

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Reusch

Heinrich



Gefreiter

2. Maschinengewehr-Kompanie / 123

10 avril 1918

cimetière militaire

tombe

109

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Sicksmeyer

Christian



Gefreiter

8 / Reserve 232

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

110

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schad

Franz



Grenadier

1 / 123

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

111

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Aschby


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

Reserve-Füsilier-Regiment

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

112

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Vogel

Leonhard



Pionier

3 / Pionier-Bataillon 13

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

113

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Horns

Wilhelm



Unteroffizier

8 / Reserve 227

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

114

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Noller

Christian



Grenadier

4 / 123

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

115

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Ruess

Mahan



Musketier

3 / 120

7 avril 1918

cimetière militaire

tombe

116

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Pearce


(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Rifler

12th (County of London) Battalion, "London Regiment", 1st Battery

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

117

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Beher

Adam



Ersatz-Reservist

10 / 124

8 avril 1918

cimetière militaire

tombe

118

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Feige

Richard



Gefreiter

9 / Reserve 232

9 avril 1918

cimetière militaire

tombe

119

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Nero

E.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Private

Reserve Infantry Regiment

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

120

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Paulicke

Gustav



Gefreiter

2 / 418

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

121

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Hartmann

Franziskus



Musketier

2 / 418

30 mars 1918

cimetière militaire

tombe

122

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Petersohn

Richard



Landsturm

10 / 418

31 mars 1918

cimetière militaire

tombe

123

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schneck

Richard



Telegraphierer

Fernsprech-Abteilung 107

2 avril 1918

cimetière militaire

tombe

124

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Saame

Wilhelm



Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / 418

10 mai 1918

cimetière militaire

tombe

125

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Recktenwald

Johann



Leutnant

8 / 418

9 mai 1918

cimetière militaire

tombe

126

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Bosch

Paul



Wehrmann

6 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

127

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Müller

Joseph



Unteroffizier

3 / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

128

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Kopp I

Hugo



Musketier

1 / 124

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

129

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Lechler

Martin



Musketier

9 / 124

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

130

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Beyer

Hermann



Fahrer

2 / Reserve-Fußartillerie-Bataillon 19

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

131

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Schweizer

Emil



Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / 120

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

132

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Henger

Jakob



Gefreiter

4 / 124

6 avril 1918

cimetière militaire

tombe

133

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Müller

Peter



Kanonier

II / Feldartillerie-Regiment 221, leichte Munitions-Kolonne 1355

5 avril 1918

cimetière militaire

tombe

134

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Klepser

Johann



Gefreiter

2. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

3/4 avril 1918

cimetière militaire

tombe

135

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Distel

Philipp



Gefreiter

3. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 248

3/4 avril 1918

cimetière militaire

tombe

136

Bazentin (République française, département de la Somme), 2e commandanture


Karpinski

Friedrich


5 août 1896

Pionier

6 / Pionier-Regiment 23

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

1

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bual




Musketier

6 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

2

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schweisen

Anton


14 août 1896

Musketier

3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

3

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Peter

Wilhelm


27 août 1898

Musketier

11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

4

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Deubel

Richard



Unteroffizier

3 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

5

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Sinke

Alfred


25 septembre 1898

Musketier

11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

6

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Loss

Heinrich


7 juillet 1891

Musketier

3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

7

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schwenzer

Peter


21 avril 1895

Musketier

7 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

8

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reitz




Gardist

10 / 115

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

9

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Feucht

Christian


1er mars 1892

Musketier

12 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

10

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schäfer

Karl


19 janvier 1877

Musketier

2 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

11

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Gempp




Unteroffizier

2 / 114

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

12

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Peschla

August


18 avril 1887

Reservist

8 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

13

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schattschneider

Emil



Gefreiter

8 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

14

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Zack

Otto


2 juin 1888

Vizefeldwebel

10 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

15

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Robohm

Johannes


19 août 1887

Gefreiter

10 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

16

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reckun

Berthold


1er avril 1893

Vizefeldwebel

7 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

17

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hoffmann

Ernst


30 décembre 1893

Unteroffizier

5 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

18

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schafberg

Wilhelm


11 janvier 1896

Gefreiter

Minenwerfer-Regiment, 199. Kompanie

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

19

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hanssen II

Rudolf


4 mai 1898

Musketier

6 / Infanterie-Regiment 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

20

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reinke

Franz


13 octobre 1893

Gefreiter

8 / Infanterie-Regiment 357

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

21

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dering

Bernhard


4 août 1883

Sergeant

11 / Reserve-Infanterie-Regiment 19

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

22

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Streckert

Ferdinand


7 mars 1878

Musketier

11 / Infanterie-Regiment 357

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

23

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Domanek

Robert


3 juillet 1895

Musketier

3 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

24

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reiss

Ernst


26 mai 1896

Unteroffizier

9 / Infanterie-Regiment 357

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

25

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hughes

J.R.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



4th South African Infantry Regiment, 6th Company

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

26

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schröder

August

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



4th South African Infantry Regiment, 6th Company


cimetière militaire

tombe

27

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Rabe

Albert


8 août 1887

Musketier

5 / Infanterie-Regiment 357

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

28

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hintzen

Joseph


18 août 1887

Gefreiter

8 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

29

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Grier

A.H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



4th South African Infantry Regiment, Battalion "Hönig"

25 mars 1918

cimetière militaire

fosse commune

30

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Grinsdel

C.G.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



1st South African Infantry Regiment

25 mars 1918

cimetière militaire

fosse commune

30

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Robinson

Henri

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)


Lieutenant

1st South African Infantry Regiment

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

31

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Egan

Arthur

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)



2nd Regiment

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

32

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schneider

Michael


5 octobre 1891

Gefreiter

1 / 114

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

33

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Wheeler

Frank

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



6 / 2nd South African Infantry Regiment

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

34

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Jung

Richard


26 juillet 1895

Reservist

2 / Reserve-Infanterie-Regiment 6

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

35

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Knechts

Donathus


26 septembre 1894

Unteroffizier

12 / Reserve-Infanterie-Regiment 237

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

36

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schellhorn

Hans



Unteroffizier

6 / Königlich Bayerisches Reserve-Infanterie-Regiment 23

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

37

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Braul

August


20 mars 1897

Schütze

5 / Infanterie-Regiment 357

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

38

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eton

F.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)


Corporal

D / Leicestershire Regiment

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

39

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


[inconnu]

/

(Empire allemand)




26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

40

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kowalski

Joseph


7 mars 1890

Musketier

10 / 55

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

41

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kuall

Arthur


2 mars 1894

Gefreiter

11 / 115

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

42

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Flenker

Joseph


29 mai 1891

Fahrer

3 / Fußartillerie-Bataillon 135

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

43

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Jakubowski

Stanislas


18 septembre 1897

Musketier

2 / 395

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

44

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Feetzen




Vizefeldwebel

Reserve Radfahrer-Kompanie 81

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

45

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dzieniowitz




Jäger

Reserve Radfahrer-Kompanie 81

26 mars 1918

cimetière militaire

tombe

46

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Allan

H.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)



Australian Regiment

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

47

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Mills

George

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande)


Corporal

1 / 4th South African Infantry Regiment

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

48

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Lauterbach

Emil


20 janvier 1889

Spielmann (Hornist)

1 / 116

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

49

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Buchanan

J.

(Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande, Angleterre)





cimetière militaire

tombe

50

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Müller

Albert



Jäger

Reserve Radfahrer-Kompanie 81


cimetière militaire

tombe

51

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Gerlach




Jäger

Reserve Radfahrer-Kompanie 81


cimetière militaire

tombe

52

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Klaun




Jäger

Reserve Radfahrer-Kompanie 81


cimetière militaire

tombe

53

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Rose

Karl




6 / 357


cimetière militaire

tombe

54

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Töpfer

Franz



Unteroffizier

7 / 357


cimetière militaire

tombe

55

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Offemert




Leutnant

Reserve-Infanterie-Regiment 19

fin mars 1918

cimetière militaire

tombe

56

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Henneberg




Leutnant

III / Reserve 237

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

57

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Münch




Leutnant

10 / 395

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

58

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Trautretter

Helmut



Leutnant, Adjutant

III / Reserve-Feldartillerie-Regiment 9

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

59

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Drews

Friedrich



Leutnant

II / 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

60

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


van Well

Willi



Leutnant der Reserve

II / 357

25 mars 1918

cimetière militaire

tombe

61

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bünz

Werner


6 février 1895

Leutnant, Adjutant

I / 357

24 mars 1918

cimetière militaire

tombe

62

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Albers

Hermann


13 mars 1887

Leutnant der Reserve

I / 116

27 mars 1918

cimetière militaire

tombe

63

Bouchavesnes (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Axer

Joseph

Balkhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Hesse)

7 février 1897

Krankenträger

Sanitätskompanie 532

30 mai 1918

cimetière allemand

tombe

74

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Engemann

Oskar, Edmund

Börnicke (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Niederbarnim, village et domaine seigneurial de…; [ou] arrondissement rural d'Osthavelland, village de…)

21 février 1882

Fahrer

1 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

1er juin 1918

cimetière allemand

tombe

84

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Behrens

Otto, Karl, Heinrich

Cramme (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Wolfenbüttel, village de...)

20 octobre 1899

Pionier

Minenwerfer-Regiment, 250. Kompanie

1er juin 1918

cimetière allemand

tombe

85

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Lampe

Hermann

Lahre (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Meppen, village de...)

5 février 1897

Landsturm, Krankenträger

6 / Reserve 229

2 juin 1918

cimetière allemand

tombe

86

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Laucke

Heinrich

Thomasburg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Lunebourg, village de…; [ou] district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Melle, village d'Altenmelle, maison...)

3 juillet 1895

Gefreiter

12 / Reserve 231

2 juin 1918

cimetière allemand

tombe

87

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Mischoh

Hermann

Beuthen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, ville et arrondissement urbain de…; [ou] district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Freystadt, ville de Beuthen an der Oder)

1er février 1897

Kürassier

10 / Reserve 231

2 juin 1918

cimetière allemand

tombe

88

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kowalski

Johann

Hanovre / Hannover (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement rural de Bochum, village de Hordel, colonat / colonie de...)

19 mai 1895

Unteroffizier

12 / Reserve 231

2 juin 1918

cimetière allemand

tombe

89

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kazmierczak

Johann

Atzlern (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Kötzting, village et commune rurale d'…)

18 juin 1988

Ersatz-Reservist

4 / Reserve 231

5 juin 1918

cimetière allemand

tombe

90

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bohmann

Georg

Molbergen (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de...)

9 avril 1897

Musketier

9 / Reserve 229

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

91

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reichardt

Hermann

Brunswick / Braunschweig (Empire allemand, Duché de Brunswick, ville de… / capitale et ville de résidence)

16 août 1888

Musketier

8 / Reserve 231

5 juin 1918

cimetière allemand

tombe

92

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Behring

Wilhelm

Bünde (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Herford, ville de...)

6 août 1893

Musketier

8 / Reserve 231

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

93

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bühring

Wilhelm

Steinwedel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Lunebourg, arrondissement rural de Burgdorf, village de...)

21 novembre 1898

Gefreiter

8 / Reserve 231

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

94

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Fichter

Heinrich

Hilbringen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Merzig, village de...)

17 octobre 1899

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

95

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Janisch

Albert

Klopschen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Glogau, village de...)

17 janvier 1891

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

96

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Breyer

Fritz

Bentorf (Empire allemand, Principauté de Lippe, bureau administratif de Brake, municipalité de Hohenhausen, paysannerie de...)

12 mars 1892

Unteroffizier

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

97

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Zeller

Arno

Lampeln (Empire allemand, Royaume de Bavière, district gouvernemental de Basse-Bavière, bureau de district de Vilsbiburg, village et commune rurale de Holzhausen, hameau de...) [?]

10 juillet 1894

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

98

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Rothe

Robert

Rückenwaldau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Bunzlau, village de…; [ou] village de Neuhammer, colonat / colonie de…)

27 janvier 1889

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

99

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Gedigk

August, Alois

Bischofstein (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Saxe)

13 février 1888

Reservist

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

100

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Eggert

Paul, Hermann

Stargard (Empire allemand, Grand-Duché de Mecklembourg-Strelitz, office de chevalerie de… / bureau domanial de… / ville de… / district de Neubrandenbourg; [ou] Royaume de Prusse, province de Poméranie, district gouvernemental de Stettin, arrondissement rural de Saatzig, ville de Stargard in Pommern; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, ville-arrondissement de Preußisch Stargard [ou] bien foncier d'Adelig Stargard)

1er décembre 1898

Reservist

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

101

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Freundl

Walter

Norderney (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Aurich, arrondissement rural de Norden, village sur l'île du même nom de la mer du Nord; [ou] arrondissement rural d'Aurich, colonat / colonie de...)

20 septembre 1894

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

102

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Schnutt

Christian

Lindenfeld (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Silésie [ou] de Westphalie)

30 août 1887

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

103

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Thamm

Willi

Mersebourg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, ville-arrondissement de...)

19 avril 1891

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

104

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Frohnhofen

Heinrich

Millich (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental d'Aix-la-Chapelle, arrondissement rural de Heinsberg, village et commune rurale de Ratheim, village de...)

10 février 1881

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

105

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Mitzka

Peter

Rösebeck (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie, district gouvernemental de Minden, arrondissement rural de Warburg, commune rurale et village de...) [?]

10 septembre 1896

Fahrer

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

106

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Reininghaus

Ernst

Johannisthal bei Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, district gouvernemental de Potsdam, arrondissement rural de Teltow, village de…)

5 août 1898

Reservist

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

107

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Höpner

Georg

Berlin (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg, ville et district administratif de… / capitale de l'Empire allemand et du Royaume de Prusse; [ou] province de Prusse occidentale, district gouvernemental de Danzig, arrondissement rural de Putzig, village de Karlekau, fermes de...; [ou] province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Schleswig, village de Klein-Bennebek, maison...; [ou] arrondissement rural de Segeberg, district foncier de Seedorf, village de...)

4 avril 1897

Reservist

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

108

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Jung

Georg

Villingen (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Constance, arrondissement de Villingen, bureau de district de Villingen, ville de…; [ou] Grand-Duché de Hesse, province de Haute-Hesse, arrondissement de Giessen, ville de...)

17 décembre 1878

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

109

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Witte

Karl, Heinrich, Ludwig

Merxhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau; [ou] Duché de Brunswick)

10 octobre 1891

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

110

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Mühlhause

Theodor

Eltmannshausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement rural d'Eschwege, village d'...)

18 janvier 1899

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

111

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Weihrauch

Wilhelm

Alt-Röhrsdorf (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental de Liegnitz, arrondissement rural de Bolkenhain, village et domaine seigneurial d'…)

3 mars 1886

Gefreiter

2 / Reserve-Feldartillerie-Regiment 50

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

112

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Siemars

Rudolf

Duvenstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Schleswig-Holstein, district gouvernemental de Schleswig, arrondissement rural de Stormarn, village de...)

7 mai 1893

Gefreiter

8 / Reserve 230

4 juin 1918

cimetière allemand

tombe

113

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hesse

Max

Stetzsch (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, bureau supérieur de Dresde-Altstadt, village de...)

24 janvier 1890

Landsturm

8 / Reserve 230

4 juin 1918

cimetière allemand

tombe

114

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Friedrich

Robert

Großrhüden (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Marienburg, village de...)

10 juillet 1897

Musketier

5 / Reserve 230

3 juin 1918

cimetière allemand

tombe

115

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Heim

Rudolf

Dresde (Empire allemand, Royaume de Saxe, capitainerie d'arrondissement de Dresde, ville de… [ou] district forestier d'État de… / capitale et ville de résidence)

7 mai 1886

Sergeant

Minenwerfer-Kompanie 250

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

116

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Wittelmann

Heinrich

Beckum (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Westphalie; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg)

25 novembre 1895

Unteroffizier

Minenwerfer-Kompanie 250

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

117

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kappelmeier

Hans

Amsterdam (Royaume des Pays-Bas, province de Hollande septentrionale, 1er arrondissement, ville d'… / capitale)

19 septembre 1892

Leutnant

10 / Reserve 229

28 mars 1918

cimetière allemand

tombe

118

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kater

Karl

Fuhlen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hesse-Nassau, district gouvernemental de Cassel, arrondissement du Comté de Schaumbourg (bureau de district de Rinteln), village de...)

7 octobre 1897

Musketier

2 / Reserve 229

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

119

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Rzepka

Alois

Milchhöfen, anciennement Michowitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Posnanie, district gouvernemental de Bromberg, arrondissement rural de Hohensalza (anciennement Inowrazlaw), district foncier de...)

21 juin 1898

Musketier

2 / Reserve 229

6 juin 1918

cimetière allemand

tombe

120

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Lietz

Eugen

Rumeln (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Moers, village de...)

7 mai 1880

Wehrmann

3 / Reserve 229

5 juin 1918

cimetière allemand

tombe

121

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Busche

Peter

Dudweiler (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Trèves, arrondissement rural de Sarrebruck, commune rurale de...)

21 octobre 1895

Musketier

3 / Reserve 231

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

122

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Weber

Gustav

Hüffenhardt (Empire allemand, Grand-Duché de Bade, district territorial de Mannheim, arrondissement de Mosbach, bureau de district de Mosbach, village de...)

7 mars 1890

Ersatz-Reservist

12 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

123

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Muskalla

Max

Königshütte (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Brandebourg [ou] de Hanovre; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière)

9 septembre 1893

Landsturm

12 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

124

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Bendziula

Heiderich

Königsberg in Preußen / Königsberg (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental de Königsberg, ville et arrondissement urbain de…; [ou] province de Brandebourg [ou] de Hesse-Nassau; [ou] Royaume de Bavière [ou] Duché de Saxe-Meiningen)

14 décembre 1893

Musketier

4 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

125

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Dempewolf

Wilhelm

Negenborn (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre; [ou] Duché de Brunswick)

10 novembre 1897

Musketier

4 / Reserve 230

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

126

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Pollmann

Leonhard

Moyland (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Clèves, commune rurale de Till-Moyland, village de...)

21 octobre 1896

Musketier

4 / Reserve 230

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

127

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Zimmermann

Heinrich, Otto

Nordhausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Brandebourg [ou] de Hanovre [ou] de Prusse orientale [ou] de Saxe [ou] de Westphalie; [ou] Royaume de Wurtemberg [ou] Royaume de Saxe [ou] Terre d'Empire d'Alsace-Lorraine)

6 juin 1894

Musketier

9 / Reserve 230

9 juin 1918

cimetière allemand

tombe

128

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Mast

Fritz

Grünenplan (Empire allemand, Duché de Brunswick, arrondissement de Holzminden, village de…)

25 janvier 1896

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

129

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Müller

Heinrich

Hohenlinden (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse occidentale; [ou] Grand-Duché de Bade [ou] Royaume de Bavière)

23 décembre 1899

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

130

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Sander II

Dietrich

Quakenbrück (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental d'Osnabruck, arrondissement rural de Bersenbrück, ville de...)

7 août 1884

Wehrmann

12 / Reserve 229

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

131

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Gogga

Rudolf

Sagsau (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Prusse orientale, district gouvernemental d'Allenstein, arrondissement rural de Neidenburg, domaine seigneurial de…)

16 décembre 1896

Kanonier

3 / Feldartillerie-Regiment 50

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

132

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Sundermann

Friedrich

Schwichteler (Empire allemand, Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg, bureau administratif de Cloppenburg, commune rurale de Cappeln, paysannerie de…)

18 septembre 1899

Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

133

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Hager

August

Weetzen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Linden, village et bien foncier de...)

9 août 1899

Schütze

1. Maschinengewehr-Kompanie / Reserve 229

7 juin 1918

cimetière allemand

tombe

134

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Kampf

Hermann

Delliehausen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural d'Uslar, village de...)

28 avril 1895

Unteroffizier

10 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

135

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Wellmer

Jakob

Spellen (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Rhénanie, district gouvernemental de Dusseldorf, arrondissement rural de Dinslaken, village et commune rurale de...)

25 août 1882

Landsturm

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

136

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Sudenn

Wilhelm

Varrel (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Sulingen, village et commune rurale de...)

5 juillet 1888

Landsturm

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

137

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Siedentopp

Heinrich

Plockhorst (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hildesheim, arrondissement rural de Peine, village de...)

30 juin 1888

Reservist

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

138

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Krafczyk

August

Kochlowitz (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Silésie, district gouvernemental d'Oppeln, arrondissement rural de Kattowitz, village de...)

23 août 1896

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

139

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Brecht

Wilhelm

Hamme (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Hanovre, district gouvernemental de Hanovre, arrondissement rural de Stolzenau, village de…; [ou] district gouvernemental de Stade, arrondissement rural d'Osterholz, village de Teufelsmoor, groupe de maisons d'An der Hamme; [ou] province de Westphalie, district gouvernemental d'Arnsberg, arrondissement urbain de Bochum, ville de Bochum, quartier de...)

29 août 1898

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

140

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Wessels

Heinrich

Kuhlen (Empire allemand, Royaume de Prusse, de province de Hesse-Nassau [ou] de Prusse orientale [ou] de Rhénanie [ou] de Schleswig-Holstein [ou] de Westphalie; [ou] Grand-Duché de Mecklembourg-Schwerin; [ou] Grand-Duché d'Oldenbourg, Duché d'Oldenbourg)

2 septembre 1896

Musketier

9 / Reserve 230

8 juin 1918

cimetière allemand

tombe

141

Carnoy (République française, département de la Somme, 2e commandanture)


Faust

Paul

Hettstedt (Empire allemand, Royaume de Prusse, province de Saxe, district gouvernemental de Mersebourg, arrondissement rural de Mansfelder Gebirgskreis, ville de...)

7 mars 1885

Gefreiter